🎻 ЦАП Abbas Audio DAC2.0SE — богачество для работы с настроением — ЗАВЕРШЕН

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. :slight_smile:

1 лайк

УМ и DAC должны быть без ООСными (ламповые) в классе A.

класс А да. Но вот про ООС я бы не утвреждал. У меня там вроде есть какая-то ООС по току, но OTO не уступает по звуку

Может санкции ему объявить? И все компоненты на территории России разобрать на блег гейты?

2 лайка

Их там нет.

Забавно как одни утверждают что ас и ум больше влияют, а другие больше верят в источники, но правы оба лагеря. Все зависит от концепции построения определенной системы. Например у себя я предпочел прозрачные ас и мощник с предом, а вот дальше подбираю источники с характером, но есть и другие системы, где источник может быть предельно ровным и даже сухим, а весь характер задают ас и ум.

8 лайков

Хорошая модель. Люблю нейтральные ас вокруг которых можно что угодно накрутить. На правах имхо.

а как же Kondo?!

Это так. Он дает жирный, темноватый, насыщенный звук и в сочетанием с яркими прозрачными компонентами получилось очень хорошо

Кондо это Мастер с большой буквы, но я говорил о ныне живущих представителях хай энд индустрии.
Квортруп чистый бизнесмен, хотя и со звериным чутьем на верные решения.

5 лайков

А что у АН со звуком не так? по вашему мнению, интересно услышать, то что у Квортрупа не все так как у вас это издержки производства, все таки серийная продукция, бывает что и детали стоят черти какие, но звучат изделия всегда достойно

Да не хочу я обсуждать Квортрупа.
Послушайте динамики клангфилм или телефункен на подмагничивании, с соответствующим усилением, и Вы поймете, какой звук я беру за точку отсчета. Это другой мир, другая организация звуков, иное отношение к форме и содержанию, свои акценты. Я придерживаюсь идеологии Анатолия МАрковича. Музыка живет и оживает в сознании( ибо процесс восприятия это сотворчество с композитором и исполнителем) в модуляциях, а не в призвуках, в локализации, в деталях и в разделенности инструментов и партий. Именно поэтому часто “мутный” винтаж звучит эмоционально гораздо выразительнее прозрачного современного хайэнда.
Если нам удастся выпукло передать весь диапазон музыкальных модуляций( что зависит от эзотерических свойств материалов), подчеркнуть музыкальные и ослабить паразитные, то мы сможем передать гораздо лучше то что отвечает за передачу настроения, хотя формально физические звуки при этом могут пострадать.
Объяснять это подробно будет негуманным по отношению к участникам форума- это тонкая и скользкая материя, малопонятная в теоретической части, и единственное что может служить ее подтверждением- это мой усилитель или дак, который понравился владельцу больше других устройств. Подробнее о теории можно почитать в статьях АМЛа.

Во всяком случае, я совершенно осознанно подбираю материалы, их направления и комбинации, чтобы подчеркнуть модуляции, ответственные за передачу эмоций. Насколько это получается и насколько страдают другие характеристики- судить слушателям.

15 лайков

А что есть модуляция такое?

Скрипач берет ноту, и модулирует ее вибрацией и нажимом смычка, образуются ЧМ и АМ модуляции

Удивительно, но любой кусок меди, железа, алюминия, дерева, пластика будучи использованный в аудио системе, подчеркивает те или иные модуляции, придавая музыке специфическую окраску, и выделяя тот или иной диапазон. Известный эффект- тот кабель басит, этот визжит, у дргого серединка гундосая, и т.п.
Это не ловится приборами, это определяется только на слух, это феномены восприятия, почему так- потому что мы слышим тонким телом, не физическим аппаратом слуха и мозгом только. Мы слышим, грубо говоря, то ,чего нет в физическом сигнале тем, что над нашим мясом, над телесной оболочкой. Сознание имеет лишь корешок в физическом теле, который воспринимает корешок музыки- колебания плотности воздуха, все остальное, все чудеса и эмоции, они параллельно существуют в ином измерении. Вы же сами понимаете, что феномен музыки ,он возникает только в подготовленном человеческом сознании, настроенном на определенные вибрации- если этого нет, то самая прекрасная симфония Моцарта останется шумом.

Возвращаясь к модуляциям и аномалиям.Если провести субьективные измерения( есть такие в науке)- мы можем нарисовать даже весьма точные АЧХ этих аномалий. Если провести физические измерения- их как бы нет, поймать эти аноомалии на экране прибора или в показаниях цифр невозможно.
На самом деле это конечно никакие не аномалии, а норма, просто так все устроено в природе. Это то, что в восточных практиках называется надфизической реальностью, витальным планом и так далее. Разные уровни реальности и сознания

Мы, как многодиапазонный приемник, работаем на самом длинноволновом и на более коротких волнах одновременно ( кто как и где сильнее- зависит от открытости разных чакр). Сигналы приходят СРАЗУ С НЕСКОЛЬКИХ ДИАПАЗОНОВ, в сознании их разделить невозможно, мы постоянно путаем, где чисто физический эффект, а где эзотерический.
Поэтому мы тычем осциллографом и недоумеваем- на слух аномалия значительная, а прибор ничего не видит. Или наоборот, физические изменения значительные, а слух их не ловит

Инженеры драют и чистят, шлифуют в основном физическую реальность, каркас, раму, не признавая существование чего то более тонкого над ней, что однако в гораздо большей !!! степени отвечает за эмоциональное восприятие. Результат соответствующий.
Доказательством существования тонких эзотерических свойств материалов служит весь винтаж и такое интересное явление как граммофон, которое при чудовищных обьективных показателях, полосе телефона и искажениях под 20 процентов, имеет самую высокую вовлеченность в процесс восприятия музыки. Если конечно музыкальная программа и запросы слушателя совпадают.

16 лайков

ЧМ и АМ - это частотная и амплитудная? (мне как гуманитарию)

Подробнее о модуляциях здесь
http://sskain.narod.ru/aml/aml.html

А знаете ли вы, что самое простое выбрать правильное направление провода или аудиокомпонента, гораздо сложнее отобрать из огромного количества дорогого и дешевого аудиомусора те компоненты и провода, которые наиболее точно передают музыку. Трудности объясняется тем, что при отборе мы должны ориентироваться не на объективные измерения, а на свой слуховой опыт.

Эти трудности усугубляются тем, что мы до сих пор не знаем, что на самом деле происходит на физическом уровне в проводах, конденсаторах и резисторах при возникновении слышимых эффектов. С другой стороны, мы можем более или менее точно, то есть на близком к инструментальному уровню описать то, что мы слышим в результате прохождения музыкального сигнала через провода, резисторы и т.д.

Оказалось, что при передаче музыкального сигнала через электронные компоненты и провода АЧХ и ФЧХ практически не видоизменяются в классическом понимании этих характеристик, тем не мене мы отмечаем на слух существенные изменения временной структуры музыкального сигнала. По моему, эти изменения можно интерпретировать как перестройку фазовой структуры сигнала на уровне близко расположенных частот его спектра (с интервалом видоизменений фазы в диапазоне 0,3-30 Гц). Проявляется такая модификация фазы в форме некой “фазовой змейки”, период которой на частотной оси преобразуется в усиленные (а на других частотах в ослаблении) присущей музыке ЧМ или АМ модуляции. Весьма заметная на слух ЧМ-АМ деформация музыкального сигнала может происходить при совершенно ничтожном (практически не измеряемом) абсолютном изменении фазы.

Итак, имеем, усиленные (ослабленные) ЧМ и АМ исходной модуляции музыкального сигнала, причем это усиление (ослабление) изменяются в зависимости от частоты. Эти явления являются первопричиной формирования субъективной индивидуальности “голоса” проводника, конденсатора, резистора и т.п.

Происходит это преобразование фаз на физическом уровне или это явление эзотерическое (то есть на физическом уровне не объяснимое и не измеряемое), для нас не имеет принципиального значения. Пусть этим занимаются потомки! Для нас важно сопоставить слышимые изменения сигнала с гипотетическим преобразованием сигнала, то есть перестройкой его фазовой структуры.

В зависимости от частоты модуляции музыкального сигнала наличие в нем ЧМ и АМ формируют ощущение громкости, пластичности, живости и эмоциональности звучания, меняющихся в зависимости от частоты модуляций. Привожу следующие субъективные признаки, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

  • пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;

  • смягчение /6 Гц, Гобой/

  • теплота /7 Гц, Флейта/;

  • живость /8 Гц, скрипка/

  • напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/

  • сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, …/

Приемлемые проводники и компоненты должны примерно одинаково подчеркивать (усиливать) частоты от 5 до 16 Гц и вызывать затухание паразитной АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 20 Гц.

Но так редко удается сделать, так как практически каждый проводник имеет характерные частоты усиления модуляций. Что бы разбить эту периодичность, каждый контур окраски в схеме усилителя должен включать от 2 до 5 разных последовательных проводников, совместно образующих фильтр, равномерно передающий АМ-ЧМ модуляции с частотами от 5 до 16 Гц, и вносящий ощутимое затуханий ЧМ-АМ модуляций выше упомянутого диапазона частот. Именно так должна осуществляться гармонизация компонентов и проводников в каждом контуре окраски. То, о чем я только что рассказал, является по существу фильтром фазовой рандомизации, о котором было написано в моих статьях “Формула звука”. Причем микрофазовая характеристика такого фильтра, если он оптимальный, будет уже не периодическая, а случайная.

2 лайка

Постараюсь понять (если это возможно). Но Ваш ЦАП и на неэзотерическом уровне играет. Что как раз местных завсегдатаев и радует. Основная масса барменов тут исповедует Flat Earth и мыслит категориями PRaT, в рамках которой и получается что-то теоритезировать.
Если читали мой обзор, то ЦАП в целом позитивно укладывается в эту концепцию. В ней меньше про эзотерику, больше про слушАбельность и получение удовольствия от музыки в целом, безпримерительно к тонким материям когерентности с исполнителем.

1 лайк

Понятно,спасибо.
Этот цап демонстрирует процентов 20 от того что возможно сделать на сегодня по максимуму, с применением винтажных ламп и трансформаторов и всего что есть в моем распоряжении. Вопрос нужно ли это,и стоит ли затраченного времени- остается актуальным. Более интересно, насколько “эзотерический” результат можно сдвинуть вниз, в область бюджетных ценников. Посмотрел на сигу 2.1 которую тут хвалят(насколько я понимаю это старый аудионот с блек гейтами?)- там мяса положили от души, я могу такое изваять раз-два в году, в своей идеологии конечно.

Приятно, когда есть не просто изделие, а то, что наделено смыслом - творение.

Очень надеюсь послушать.

2 лайка

новый без блекгейтов