🎻 ЦАП Abbas Audio DAC2.0SE — богачество для работы с настроением — ЗАВЕРШЕН

Я через неделю улетаю и вернусь почти в конце июня.
Времени слушать музыку не так уж и много у меня, а тут ещё слушать/выслушивать. Не, я потерянный для туров :slight_smile:

3 лайка

Судя по

I own the SW1X DAC II Signature in my system and it gives everything that the DAC II std does, but with even more magic. I spent over 55 years of my life, and many, many thousands of pounds assembling a system to give the best sound possible. I sold it all when I discovered Slawa’s stuff.

Мэджик начинается в двойке

1 лайк

Возможно так и есть. Хороший должен быть тогда ЦАП. Но в Аббасе еще есть какая-то феноменальная Мелодичность. В том такого не было в задатках тоже.

1 лайк

Но и стоить в два раза дешевле Аудио Нота а не в 2 раза дороже как по факту видимо обстоят дела

1 лайк

Вы еще @Demograf не слышали. Там вообще разрыв!

1 лайк

Опять сравниваете нашпингованный аппарат со стоком. В этом и BG стоят, и лампы отборные. Вот отсюда и рождается большая мелодичность. Все. Очень прост ответ. Именно эти компоненты такое дают. Сила SW1X 1 в нейтральности, как вы правильно написали. Он более универсальный ЦАП, на котором можно слушать и классику, и металл. Это дорогого стоит. Хочется большего меджика, то есть меньше нейтральности и чего-то этакого, ну используем комплектующие и лампы с характером - получаем нужный вид меджика.

1 лайк

Ну я ещё с Аббасом не закончил, не все однозначно. Но не нейтральный точно.
Так чтобы и нейтральность и Мэджик - это к АН уровня 2.1. но а тут мелодичность и Мэджик явно не ламповые, а конструктивые. Может за счёт bg если есть, ну уж очень значительно.

2 лайка

А как он по памяти в сравнении с Abbass DAC 4.0?

4.0 взрослее по звуку. Никаких дефицитов по сравнению с 2.1$ не испытывал, но был мутнее при этом. Ну и не помню чтобы от музыки такие восторги испытывал как на этом.

5 лайков

я бы сказал не мутнее, а скованнее и акценты были по сравнению с АН совсем другие. У АН с акцентами просто сказка.

@crocodil78 настигла тебя почта? ты следующий!

Дмитрий, это капец какой-то, ещё нет! Видимо идёт пешком! Пропущю пару участников в перёд.

Мне надо пару дней послушать. Прогреть. С точки зрения транспортной доступности, если на выходных - вывоз из Мытищ, в будни могу на Пролетарскую подтащить. Технология передачи там из записавшихся с @EFaudio отработана, если он в МСК.

1 лайк

Давай до понедельника спокойно. Надо откалиброваться.

1 лайк

Радослав, благодарю! Мы уже на дачу съехали с Таганки. До октября.
И я переехал в конец очереди

М.б. мне дадите в ПН послушать?.. Я бы с удовольствием забрал аппарат у Рада))

2 лайка

Тебе не в силах отказать!

2 лайка

Да, с @stMikl технология тоже обкатана, ЦАП нетяжелый

2 лайка

Спасибо, друзья! ))

Мне кажется что постиг. Если бы я собирал коллекцию цапов , без него было бы не обойтись. Это была бы звезда в номинации… “Максимально кривой по звуку ЦАП”.
Долго картинка не складывалась. ЦАП хочется слушать. Бесконечно музыкальный и точка. Из PRaTa есть и timing и rithm. Пейса только наверное меньше. ЦАП как-то так по звуку сначала показался очень напоминающим американское устройство по звуку. Классический рок звучал как в начале 90-х на стендах Пурпурного Легиона. Не могу придумать более лестной оценки. Потом понимаешь что есть приличные упрощения по басу - ЦАП с совершенно невыдающимися кондициями оного, в американском звуке, как правило, это определенный базис. Далее в классике совершенно расстроил тональный баланс на барокко - контртенор пел абсолютно бабьим голосом. Это было непривычно и неприятно я вам скажу, хотя музыка захватывала. Его я слышал вживую, на АН звук максимально приближен к оригиналу. Далее больше - записи с голосом вообще слушать сложно, все как-то не так. У ЦАПа выделены чуть ВС и более НЧ, серединка есть, хорошо отыгрывается по музыке, но какая-то странная по подаче. Звук нельзя назвать жирным - скорее нормальный, но он однозначно темный, прямо-таки с минорными тонами. За счёт этого, все то что мне не хватало в драматизме на цапе со сложным названием, я тут нашел в полном объеме. ЦАП строит драматическую картинку, очень кинематографичную - которая так обожаема мной в АН и в Найме - воспринимаешь как музыкальную историю, чуть напоминает эффект саундтрека, но тоньше, погружает в эпичность происходящего. Очень круто, короче. Но вот звук прыгает. На части треков ТО выпирает, на части ЭТО, что-то вообще слушать невозможно. На торговой площадке написано про этот ЦАП The device has an incredible tonal purity and clarity!. Так вот брехня. Ни чистоты не ясности. Я помню как @cosmos ждал что будет прозрачный звук. Так вот его даже в менее обблекгейченном устройстве Аббаса нет. Играет как-то я бы даже сказал что гпязновато. А кроме того кон диции звукоизвлечения ну совсем не на уровне 2.1. скорее единичку надо сравнивать. Не хотелось бы называть его искусственным, поскольку натуральность все же присутствует, но он какой-то игрушечный, ну или менее категорично скажу - менее настоящий по сравнению с моим цапом. Мелкие детали он опускает, но в эмоциях компетенции на микроуровне, мне очень нравится. И вот я перебирал диски, получая каждый раз невероятно приятные музыкальные эстетические впечатления и каждый раз самый неожиданный звук, пока не попал на Нину Саймон. И тут пасьянс сложился. Это ЦАП для старых записей. Он из воспроизводит совершенно невероятно, как винил. Все горбы и "то ямы, то канавы’ диапазона ужевительным образов выстроились в правильный порядок что дало совершенно фееричный эффект. Недостаточная по современным меркам чистота и прозрачность вышеописанные тоже усугубляли волшебный эффэкт. Винил не нужен с этим цапом. Я ещё конечно погоняют старые записи, но по нескольким уже понятно что музыка виниловой эпохи кроме того что слушАться будет отлично, так ещё и слЫшаться. В общем все что говорит Аббас - правда. Это действительно эзотеричное изделие, взывающее к памяти предков и записей , которые они слышали, звук выдает по вовлекатору на старые радиолы и тут будет очень интересно сравнение @EFaudio, но к сожалению современные линейные записи каждый раз воспроизводятся с непредсказуемым результатом. Пуристам Hi-Fi ЦАПа эта противопоказана, зато меломанов ждёт увлекательное путешествие по волнам нашей памяти.
В общем я бы наверное даже купил этот ЦАП как второй, если бы винила не было. Вместо него, но при наличии оного выглядит несколько бессмысленно. Возможно ещё что ЦАП и настраивался также на старой или под старую акустике, поэтому должен идеально вписаться в систему а-ля “classicaudio”, ну или к ширикам каким-нибудь. В следующие дни буду слушать на нем записи Лихтницкого, ещё какие старые записи и познаю дзен, потому сразу не отдам, буду банально слушать на нем музыку.
Исходя из вышеописанного предположу что отзывы на него могут быть какие-то угодно , ЦАП нелинейный и кому-то могут очень здорово зайти в систему, компенсировав какие-то родовые болячки, надо слушать.
И да вот в конце нашел что ещё на площадке про него Аббас написал: extremely smooth, soft, like analog sound, - и вот это уже чистейшая правда.
Что ещё хотелось бы отметить, что несмотря на как-бы мультибит, он на сложных записях с большим количеством инструментов не так глубоко копает все отдельные музыкальные линии, не ведёт их по отдельности, связывая в одно целое, но это скорее говорит, что не топовое устройство, ибо помню что как раз добавление питания в мой Наймовским ЦАП это все улучшило. То есть ведёт больше основную смысловую музыкальную линию , но на старых записях опять же это скомпенсировано и не очень надо. Не хотелось бы обзывать в плохом смысле , но такой цапограммофон в хорошем именно понимании.
Пока так, если что ещё новое пойму, напишу. Оттягивать конец во избежании потери части эмоций, и потери драйва тура, не хочу.
P.S. За время что он был у меня - подразыгрался по моментам, которые имеют отношения к прозрачности и ясности. Все же блэкгейты - да нужно покатать несколько дней, но все равно не до оптимума. Хотя на некий удобоваримый уровень, подходящий и для современной мызыки, он вышел. Потому могу все же назвать его ЦАПом, перетендующим на место в системе в качестве основного, а не только жанрового, для определенной винтажной музыки. Но “нюансы” по диапазону остаются, потому осторожней надо. В “темную” если покупать, - может не взойти в систему.

44 лайка