ЦАП/DAC Rockna — это конец! (но не раскрыл?)

,

Просто ваш вопрос звучит с таким подтекстом , что вы знаете других производителей у которых на сайтах имеется подобного рода информация ). И что только компания Рокна обделяет своих клиентов .

Уверяю вас , это не так . Николай доносит до своих представителей полную и исчерпывающую информацию . Лишенную каких либо слухов и домыслов. А они уже в свою очередь делятся ею с конечными потребителями .
Любая иного рода публичная информация содержится в разделах технической поддержки и загрузках.

Без всякого подтекста, при выходе новой прошивки пишут об изменениях, разве у Аудиобайтов не так?

Выкладывается просто новая прошивка ( если ее установка не несет технических сложностей для самостоятельной установки минуя сервис ) и тогда да . В данном конкретном случае это не так.
А в случае с прошивкой для модулей MSB и подавно. Либо человек ( прежний владелец ) скрыл факт проблемы именно его ЦАП при продаже , либо по глупости залил версию с последним индексом . Что мало вероятно и я все же склоняюсь к первому варианту. Так как заведомо принудительно , без видимых причин делать Даун Грейд своего аппарата , а потом выставлять его на продажу … по меньшей мере это странно.

а в чем глупость?

а какая типа последняя прошивка то “нормальная” 2.2 или 2.02? Я пишу 2.2, а Вы меня не поправляете, хотя:

Роман .
Давайте поступим так )…

Что вы мне будете должны , если я вам предоставлю исчерпывающий ответ на поставленный вами вопрос . Развею все ваши сомнения и докажу публично что вы глубоко ошибаетесь … ?

Еще раз … прошивка wdream_v22xsig является глобальной и финальной для аппаратов на модулях MSB версии Signature XLR

Прошивка wdream_v23xsig является неудачной "заплаткой " для ЦАП с проблемными модулями MSB Sig.( проблемы с РСМ 24/96-192 решены , проблемы с DSD не решены )

Прошивка wdream_v24xsig финальная "заплатка " для ЦАП с проблемными модулями MSB Sig. ( решены все проблемы за счет сильного снижения несущей частоты с 20 с лишнем МГц до 5 Мгц ) , что в свою очередь привело к снижению ТТХ самих модулей MSB и заложенных в них возможностей . ( Другими словами , обывательским языком , сами модули MSB работают при этой частоте и этой прошивке ver 2.4 не на полную мощность ).

Какой был мотив у вашего продавца … я не знаю . Но могу лишь догадываться . В любом случае это легко при желании проверить , откатившись к версии прошивки 2.2 и запустив любой HD поток.

1 лайк

И потом я не совсем понимаю вашей логики , для чего вы пытаетесь спорить с человеком который имеет личный доступ к “телу” и является непосредственным заказчиком ПО ver.2.4 , исключительно для ЦАП с проблемными MSB модулями .


Что вы мне пытаетесь доказать ?) Что продавец вас не " кинул" или успокоить тем самым нынешнего владельца ?!? … право , я не понимаю .

1 лайк

Итак … как прошло совместное прослушивание ( сравнение ) двух ЦАП … WD Rockna RD-0 XLR vs CHORD DAVE.

Первые впечатления , штрихи и наброски …
…скажем так , в режиме 16/44 - 32/192 РСМ можно больше одного трека и 1,5 минут дальше не сравнивать .

В режиме DSD 64/128 уже существенно лучше , но все равно основной проигрыш в масштабе , пространственной локализации , динамике и басе , его глубине и объеме . Сцена выстраивается по большей части в ширину .

Причем в нормальной фазе DAVE совсем проваливается по сцене , звук выстраивается так глубоко и далеко от слушателя , как будто ты сидишь на галерке у выхода . Меняешь фазу - все несколько поднимается из глубины , но начинает расползаться сцена . Короче сам себе на уме .

Rockna теплее , масштабнее , шире и глубже , динамичнее , больше и глубже бас. Погружает в происходящее . Натуральнее и пластичнее .

Далее я надеялся что ушной усь у Дэйва окажется на высоте . Увы , COS H1 и тут не оставил шансов . Ровно та же ситуевина , сухость и под зажатость какая то непонятная . На некоторых треках он вообще звучал как то излишне синтетически и рвано.

Да еще это нелепое принудительное переключение в Дэйв между РСМ и DSD , с задержкой : уходом в мют , выключением , включением … ну как это вообще может быть у аппарата за 12000 евро .

Я тогда вообще отказываюсь понимать отчего народ извиняюсь за выражение “прется” при прослушивании Mojo и Hugo , да еще за такие деньги !

Подводя итоги …

… То ли мне совсем не ложится подача CHORD , то ли я реально излишне предвзято отношусь . Короче … DAVE в виде ЦАП для основной системы я бы рассматривал как законченный сетап в родной фирменной стойке , с родным новым CD транспортом и скорее всего с родным усилением . Хотя , подчеркну , эта подача будет не на мои уши , но это чертовски стильно и красиво в единой массе. Как только мы начинаем выдергивать из "контекста "/системы сам ЦАП и пытаемся его противопоставлять в его же правовом/ценовом поле другим сильным мира сего , то он начинает терять весь лоск и свое очарование .

Использовать его в качестве ЦАП-о-Усь для ушного тракта мне так же представляется большим расточительством , особенно по причине того что аппарат в пять раз дешевле ( COS H1 ) справился с тем же тестовым материалом на 5 с плюсом .

Резюмируя …

Стал бы я покупать в свою систему DAVE . Отдельно нет , только полный сет и в родной стойке .

Стал бы я слушать не нем РСМ … нет , только DSD файлы в режиме DSD Plus !

Стал бы я его рассматривать к приобретению имея лишнюю 10 ку евро в качестве ушного “цапоуся” …опять же нет . Есть в этом плане и более дешевые , не менее стильные и лучше звучащие аппараты.

Кого бы я прочил ему в конкуренты … да тот же Bricasti M1 ( с оговоркой исключительно в режиме РСМ , DSD поток, при всем уважении, не конек Брикасти ) . MSB Analog DAC , Amare Musica DSD Tube … ну и наверное грядущий HYDRA.VOX DAC ( пока чисто теоретически ) . WD Rockna RD-0 XLR … , при всем уважении к инженерам марки CHORD , к ее истории и традициям… находиться увы в другой лиге.

Вот таким получилось второе пришествие CHORD DAVE , его очное "сражение " с WD ROCKNA DAC.

3 лайка

а где вы работаете?

… анкетирование ?)

Молочный бизнес :flushed:

1 лайк

не, просто времени свободного у вас много, стало интересно :slight_smile:

Mojo сейчас стоит 33.000р ретеил и как ЦАП уделывает почти все что можно в этой категории. Молчу про то, что многие потом дополнительно избавились от ушных усилителей, т.к. они стали бесполезны.

Себе думаю 2ю штуку купить.

Не ну если рокна что-то такое предлагает за 33.000р готов рассмотреть ! :joy:

что за бред?

3 лайка

Хорошему человеку в Воронеже помогали с настройкой и инсталляцией (переделали кроссовер в АС Т+А, отключили басовую секцию, убрали сабвуферы Велодайн (гудели, давили, но не басили) и сделали отдельные активные бас мид бас секции на 18+15 динамиках). НЧ-МИД - цифровые, СЧ-ВЧ - аналоговые.

В качестве источников - магнитофоны Штудер, Рокна сетевой вертак и ДАК.

Отзыв из Воронежа от SEWERIN

Сегодня с пристрастием слушал эту систему, спасибо Владимиру Петровичу!

Это третий мой визит, и каждый раз состав системы сильно менялся.

На этот раз слушали только цифровой источник (Рокна).
Немного относительно простенького джаза, Элтона Джона, Дип Пёрпл, и сложную (для большинства АС) классику - “Стикс” Канчели, Губайдулину, Генделя (Ю. Лежнёва), Марию Каллас, 1 часть концерта Баха для двух скрипок, Сюиту “Море” Дебюсси (Г. Кароян), некоторые части Магнификата Баха и др.

Очень подвижный и гибкий НЧ регистр. Очень разнообразны концы басовых нот. Оркестровые фрагменты с “шумовым” басом акварельны и самодостаточны. Этого не было в предыдущие мои визиты, не с Велодайном, не с недоработанными басовиками.

Нет “цифрятины” как класса. Может быть, из-за аналогового кроссовера до усилителей, вероятнее всего. ВЧ и СЧ сшиты идеально. Скрипки на большинстве записей не “целофанят”, это есть на некоторых треках.

В этот раз расстояние до АС сократилось метра на полтора. И АС немного “вышли” на слушателя, и диван “вышел” на АС. Вероятно, этот штрих - такой же “игрок”, как аналоговый кроссовер и доработанные басовики.

На эстрадных записях немного пустовато было в центре. Нет, звук не прятался в АС. Сцена, как огромная капля, как бы вытягивалась и готова была распасться на две капли, почти одинаковые, и этот центральный “перешеек” в сцене хотелось в такие моменты как то утолщить, любой ценой. Возможно, это связано с отсутствием рассеивающих конструкций в КдП, и с избытком поглощения (диван, ковёр, спецпоглотители на стенах и т.т.). Не все записи образцовые и идеальные, Шрёдеры , напольные рассеиватели, потолочные и т.т. тут могут помочь.

Почти все вокалы порадовали неторчанием звуков С и Ц. Тенор в Магнификате имел “заусенцы”, а меццо-сопрано - нет. Послушал дома специально это фрагмент, - те же тембровые “заусенцы” у тенора? (записи).

Работа проведена колоссальная, это слышно. Совершён качественный скачок в звучании системы. Можно поздравить всех твикеров (А. Степанов, С. Проворов, автор аналогового кроссовера и др.), в этом как то поучаствовавших!

Как видно из отзыва, Рокна звучит вполне достойно!!!

От себя добавлю, что беседовал с хозяином Системы и любимым его источником является магнитофон, однако в качестве цифры, альтернативы Рокне он не нашел (понятно дело, речь идет о его вкусовых ощущениях).

9 лайков

Юрий, а какие именно T+A? Все, увидел))

Т+А CWT1000 - Массив СЧ + электростат с БП на СЧ-ВЧ + два басовика с боку изначально.

6 лайков

Двублочный R2R DAC - ASA от братьев Остроушенко
пытался натянуть Rockna, но видно ветер с моря дул:grin:

Ну это зависит — покупать или продавать ;)))

4 лайка

2 лайка

Николай обновил ROCKNA NET & DAC

3 лайка