ЦАП/DAC Rockna — это конец! (но не раскрыл?)

,

Во, как хорошо, что вы это написали, а то я все думал, куда же можно вставить то, что я сейчас скажу. Думаю, что в этой теме будет уместно. Вот я вчера, как простой человек, просто послушал просто Рокну (насколько я понял, самая базовая модель в линейке, но если ошибаюсь, @yurivv69 поправит) и просто тихо охуел, простите за мой французский. Других слов нет. Честно, недавно я совершенно потерял интерес к сталкиванию разной аппаратуры, каким-то обзорам, мечтам о том или ином аппарате после покупки тех вещей, которые совершенно удовлетворяют мои меломанские пристрастия. Об этом можно почитать в моей ветке. Но ради праздного любопытства решил все же заценить, что там за Рокна такая, очень ее всегда хвалил @yurivv69. Слушали, собственно, на его системе. Ох как же я хотел разнести ее в пух и прах еще перед прослушиванием. Мечтал выцепить какой-то такой недостаток, который зафейлит, так сказать, весь аппарат (примерно как своеобразная подача Кометы зафейлила ее для меня, хотя это и неплохой ЦАП), но при этом оставит его в ряду просто классных аппаратов, дорогих и выделистых, коих сейчас просто до хрена. Ну и что, ни хрена я не смог найти никаких недостатков у Рокны. Имхо, выдающийся аппарат. Самый толковый ЦАП из всех вообще, что я слышал, в том числе в системе @yurivv69. Наконец-то и Спендоры его заиграли так, как хотелось, и даже усилитель Найм :joy: ЦАП этот уделал не только “конкурентов” в своей ценовой категории, но и, на мой взгляд, отыграл куда интереснее, чем Аква за лям или dCS за несколько. Размашисто, раскованно, воодушевленно. Очень музыкально, очень. Затягивает в музыку настолько, что отлипнуть нереально. Любые жанры, в любом темпе, любой сложности. Даже не хочу сейчас расписывать про всякие НЧ и ВЧ, музыкальные партии, панораму, еще всякую ересь. Все там прекрасно, однозначно лучший ЦАП, который я слышал. Сейчас у меня есть Кодекс, он меня полностью устраивает, считаю, что он более чем отрабатывает свои деньги и конкурентов у него в его ценовой категории нет, другой аппарат я не хочу. Но если бы я сейчас выбирал себе ЦАП и был бы не особенно ограничен в средствах, стопудово взял бы Рокну, ни секунды бы не думал. Охрененно играет музыку - это раз, а два - нет никаких идиотских заморочек в стиле “ну это у него подача такая” (когда шизанутый глуховатый конструктор придумал какую-нибудь хероту, чтобы техника звучала слаще, или нейтральнее, или прохладнее, или кто там как еще любит извращаться).

20 лайков

А потом все уходят на плейстейшон или винил.
Другого пути — нет.

9 лайков

Плейстейшон у @Horace уже есть.

4 лайка

Вот это вообще смехота, что первое, что второе :joy:

Ну и как бы разные люди часто спрашивают у @yurivv69, ну на что же он променял бы свой Октав? Ну епт, смешной вопрос, даже думать не надо. Если и менять Октав на что-то, то собирать бабки и покупать самую младшую Рокну. Точка. Еще и синергия, судя по всему, с его системой охрененная.

В общем, после этого у меня вызывает недоумение вопрос, какой же ЦАП покупать.

Денег мало? Окей, моджо, “кирпич” (как там точно называется такой грубоватый на вид кубик?), Кодекс или Хуго 2. Это если бюджет ограничен парой тысяч. Готов потратить больше? Даже думать, по-моему, не надо. Рокну “надо брать”.

Всё, можете начинать кидаться какашками и защищать свои ЦАПы, плойки, сидюки и виниловые проигрыватели.

3 лайка

Да, простая Wavedream Edition, небалансная, на младших модулях.

1 лайк

Wavelength Brick 2.0.

1 лайк

Вот интересно, послушаю я эту Рокну. И вот если так у меня не выйдет как у вас с Юрием, как тогда это назовем?

1 лайк

«Не раскрыл» © @Ol21728400eg

15 лайков

Пять. :joy:

2 лайка

Да хоть “десять”. Сути это не меняет.

Была бы так хороша эта Рокна, годами бы не продавалась. К слову как и Audiozen Aedo.

3 лайка

Покупай, расскажешь;.

Я подожду пока Юра послушает. Я следующий.

1 лайк

Я такую уже слушал. Только я слушал версию Signature, а это простая.

Я знаю Юра, что слушал. Мне балансная не нужна. Эта вполне сгодится, если не фейк.

Но я же ничего никому не обещал. Выше просили просто мнение “простого человека”, и чтобы еще в сравнении с другими, и все это внятно. Про сравнение написал. Аква и dCS, имхо, в топку после Рокны. Не понимаю, почему они стоят в несколько/во много раз дороже. Играют куда более скованно, будто боятся переборщить с каким-то аспектом воспроизведения, по-другому - хотят угодить всем. Рокне это не нужно. Аппарат с душой. Сама “угорает” по музыке, когда играет, и это в хорошем смысле, это не значит, что у нее есть какая-то странная вычурная окраска. Просто музыка на ней дышит месседжем исполнителя, если можно так выразиться. Безупречное и “бережное” внимание к эмоциональной составляющей. Не выжимает из слушателя искусственных эмоций, но и не замыкается в своем холодном созерцании музыки свысока. Шикарная работа с динамикой: как же классно она связывает все ускорения и замедления, всплески и затухания, паузы мягкие и паузы хлесткие, внезапные. Детализация ровно такая, чтобы не потерять что-то важное в композиции и при этом не дергать внимание слушателя на всякую бесполезную и высосанную из пальца мелочь. Далее не вижу смысла расписывать, все эти ощущения очень трудно передать вербально, да и будет звучать однообразно: “классно”, “круто”, “замечательно” и т.д. Да, я был бы, пожалуй, более сдержанным на дифирамбы, если бы она стоила 2-3-4 миллиона рублей. Но блин, мое мнение такое, что это ЦАП по формально-объективным аспектам успешно конкурирует с топами индустрии как раз за эти самые невменяемые деньги, но стоит в разы дешевле и находит больше отклика в душе у слушателя. Так было у меня во всяком случае.

2 лайка

Это все хорошо, я вот только понять одно не могу. Это же все на 12/160. А они то у меня есть и на что способны мне известно. В общем, не верю. Но скоро проверю :grin:

Опять за старое :slight_smile:

Пишите отзыв потом, хотя бы пару слов, интересно будет почитать.