🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

вау, это @DmitryMSK свой дал? Столкните плиз терминатор с понтусом тоже!!

Он будет сравнивать.

3 лайка

Сам себя процитирую :slight_smile: Дмитрий уточнил - к конкретным моделям брендовой фурнитуры есть претензии. Не буду спорить, надо слушать и сравнивать.

Причем во всех сферах жизнедеятельности, поэтому и побаиваются нас, исторически :slight_smile:

3 лайка

Ну раз Михаил “проговорился” тогда вот что я скажу.
Начиная с Понтус и до Терминатор производитель ставит аппаратный IEC разъём Furutech FI-06 (R). Это медно-родиевый разъём с весьма специфическим звуком, который применяется в особых DIY случаях. Как правило в компонентах с очень “жирной” серединой и сильно сглаженным верхом. К ЦАП Denafrips эти недостатки не относятся, их заложенный в конструктив плат звук достаточно ровный по балансу, лишь небольшой недостаток разрешения в нижних СЧ присутствует. Это отражено в моём обзоре Терминатор и мой “призыв” к производителю поработать над этим на уровне прошивки, хотя бы. После прогрева Терминатор этот родиевый разъём был заменён на Furutech FI-06(G), позолоченная медь. Крепления винтовые, но из за конструкции корпуса требуются спец. инструменты чтобы раскрутить винтики, трудно подлезть. После замены ситуация с СЧ стала гораздо лучше, тональный баланс значительно ровнее, при этом никаких потерь с разрешении в других местах не произошло.
Теперь, что было со звуком с родиевым разъёмом: в области ВЧ и верхней середины всё хорошо, затем сильный спад в нижней середине и “крутой” подъём верхнего баса, который буквально везде монотонно гудел смазывая разрешение в этой области, к суббасу претензий не было. Вот такой звуковой эффект на выходе ЦАП можно получить поставив одну “кривую” деталь на входе. Это услышал я, теперь читаем другой отзыв и сопоставляем с моим описанием. Нехватка плотности на вокале, он отстранённый, заползающий на СЧ бас и т.д. это всё туда же, только иными словами. Это ошибка Denafrips. И я описал им эту проблему и просил не применять этот разъём нигде, но …???
В Арес в отличии от старших ЦАП, стоит дёшевый разъём из лужённой меди, который будет значительно ровнее чем аудиофильский родиевый Фурутеч.
Михаил сомневается, что такая деталь способна значительно влиять на звук и всё упрётся в качество системы в целом. Это не так! Данный косяк не исправить кабелями или ещё чем то.
Прежде чем менять разъём, я задал вопрос Валерию Гилёву “Может ли этот родиевый разъём таким образом влиять на звук?” и далее описал звук, на что получил утвердительный ответ “именно такой характер звука у данного разъёма Фурутеч если его поставить на сбалансированный компонент”.
В кабельной продукции родиевые коннекторы часто бывают на пользу, но применение их в компонентах может обернуться подобными проблемами. Мой пост больше для тех кто понимает что такое сбалансированный звук, если этого ненужно, то достаточно просто “нравится/ненравится”.

P.s. После замены разъёма на Терминатор, я на данный момент альтернатив ему вообще не вижу. ЦАП который можно поставить рядом с другими производителями в разы дороже. Соотношение цена-качество удивительное на фоне конкурентов.

16 лайков

Denafrips Ares у меня есть

Получается что китайцы отбалансировали звук динахрипзов и намеренно вкорячмли разьемчик, который отправляет все труды коту под хвост?

Хммммм. Годный набор для дуера, надо брать!

2 лайка

Причем нужно дауншифтить ) раньше компоненты улучшали , сейчас все наоборот ))) модные детали нужно убрать )

2 лайка

Они отбалансировали звук на свой вкус, и свой рынок в первую очередь. Просто один компонент не может рушить хорошо сбалансированную систему, те они намеренно добивались именно такого звука цепочкой компонентов, и один самый небольшой смог завалить что-то для них не важное, на что они не обращают внимание. В этой модели сто штук Nichicon Fw в питании, у них своеобразный собранный и жестковатый звук, и это слышно на певучих музыкальных композициях, хотя на других это сильный плюс

Скажите, какие ещё ЦАПы довелось слушать?

Ну почему “коту под хвост”, хотели как лучше поставив фирменный разъём. И возможно такая концепция звука вписывается в азиатскую культуру звука, они любят выделять верхний диапазон. Но это противоречит нашей и европейско-американской культуре звука.

Для понимания этого достаточно рядом с Denafrips поставить Рокна, начальный МСБ, старшие DCS. Это те бренды где умеют настраивать звук.

1 лайк

Грубо говоря никакие, к музыке я вернулся год назад, до этого я “слушал” в основном полу-проф и проф девайсы для домашних студий тк увлекался этим делом, они к воспроизведению музыки имеют второстепенное отношение тк в основном раскладывают звуки по полочкам. Музыкальных середнячков только у других. Звук который могу вспомнить и описать тк слушал недавно у себя это только Beresford Caiman и Codex. Так что можете не ходит вокруг и бить вопросом в лоб

3 лайка

Думаю что рассуждения насчет своеобразности звука конденсаторов или контактов реле, это крайне спорные рассуждения, особенно если не довелось перепаять их в этом устройстве для проверки )

2 лайка

Не должен так кординально влиять только лишь один Инлент разьем. Я например в Холо менял вилки сетевика с посеребреных и на чистое золото - разница заметна в некотором допуске, но не день ночь и нет такого что с одним можно нормально слушать, а с другим нельзя было.

4 лайка

Одно дело вилки в сетевом, другое дело аппаратный инлет. Я специально написал об этом выше!
На кабеле заложенный проводниками баланс может допускать применение различных коннекторов с серебром, родий, палладий и т.д., а вот баланс ЦАП Denafrips этого не предполагает.

Поставьте родий Фурутеч на аппаратный разъём в Холо и послушайте что получится.

Фишка в том, что многие не понимают факт того, что производитель вообще не знает к какой системе будут подключены его устройства.

А мы не знаем какой был эталон у производителя )))

Кстати, резонным был бы вопрос непосредственно к производителю, в каких системах были проведены тесты и подбор режимов, настроек и прочего.

Я всегда задавался таким вопросом.

Что было референсом ?

3 лайка

Всё таки несовсем понятно почему при соединении двух поверхностей - покрытие “принимающей” стороны важнее отдающей. Возможно оно конечно так и есть, но пытаюсь донести мысль что этот родий со стороны инлета можно например компенсировать чисто золотым O79 коннектором с конца сетевика - и снова будет полная нейтральность.

Вообще тут спорить нет смысла. Будет аппарат у каждого кто в туре - все проверят и лично убедятся. Моё ИМХО это просто не прогрев.

1 лайк

Нет не будет нейтральности! 079 лишь колличественно акцентирует остаток нижней середины которую подрезает Фурутеч, и сгладит верхний диапазон. Вы получите чуть более ровный баланс, но всёровно с потерей в разрешении. Суть hi-end не компенсировать кривое- кривым, а выжать максимум разрешения не нарушив тональный баланс.
После замены разъёма в Терминатор разрешение в принципе стало лучше, баланс ровнее, вот теперь можно экспериментировать с подстройкой звука кабелями и другими аксессуарами.

А какой вы сетевик к терминатору подключили и какие вилки?

Crystalvox Signature IIIB на коннекторах Oyaide 004.