🚲 ЦАП Dodson 217/218 — будь как @OlegSA! — ЗАВЕРШЕН

Ну Комета на матрице определенно играет лучше многих старых мультибитов. Другое дело что сейчас купив старый мультибит тыщ за 50 можно запрыгнуть в звук 160-200 тыс. Дефицита по удовольствию никакого не будет.

А по ранжиру я бы тему зачал кому, какие цапы ПОНРАВИЛИСЬ по совокупу по убыванию из тех, с кеми общались внимательно. если у кого музыкальные пристрастия совпадают - будет ценно.
У меня например из того что вспомнил на скорую руку:
AN 2.1 Sign
Exogal Cometa
NAIM DAC
AN DAC1
Monarh 22А
Metrum Adagio.
LINN Numeric
Museatex Bidat (dmitre должен помнить какой)
Mojo

13 лайков

А как же Спринг?:grinning:

1 лайк

Ну к примеру по уровню устройств. Начальный, средний, высокий. Может быть дорогой, но на слух быть в среднем и дешевый может прыгнуть в средний, к примеру.
Далее можно еще и в каждой группе разделить на “музыкальные” или “детальные” ))
Ну как пример. Это помогает понять соотношения цена/уровень устройства и предварительный список даков, которые могут понравится и другим. А иначе нахрена это все? Чего тут сидим если мнение и опыт других нам не интересны… Слушать все самим надо и в своих системах, но классификация по дакам, конкретного человека, не менее полезна чем его же обзоры.

То что вы написали, совсем не похоже на ранжир по порядку от лучшего к худшему. Это уже какая-то многомерная классификация.
А понятие “уровень” (без четкого понимания критериев) вооще вещь мутная.

1 лайк

Соглашусь, у меня, например, несколько другая классификация, другие принципы, и просто уровнем тут не отделаешься.

В то же время сделаю оговорку. Есть некая граница, за которой начинается явно другого класса саунд, чем до этой границы. Как бы отделяющий хай энд от более простых аппаратов. И оба этих пространства почти не пересекаются. Определить в формальных терминах, в чем выражается качественный скачок очень непросто, но на интуитивном уровне он понятен.

3 лайка

Забыл!

На интуитивном: Rockna vs Bricasti M1 vs Dcs Debussy?

Напомню, что Rockna DAC заточена под свой родной транспорт Rockna NET (всё остальное от лукавого)
Цифра нуждается в цифровом транспорте, ПК для этих целей - не годится, как и USB.

Т.е. до появления транспорта DAC был .овно? :wink: Любой транспорт - это и есть компьютер, только в разной степени урезанный: на языке диафилов - оптимизированный. :joy: Да и транспортов существует великое множество. Есть таблица сравнений/тестов транспортов, где NET кладет всех на лопатки?:sunglasses:

2 лайка

смотрим с 13-й минуты, всё разжевали спецы из MSB (очень обёмная тема) на пальцах не объясню…
введению в теорию

Вы так топите за Rokna, даже я о своим AN отстал

3 лайка

Рокна как пример, принцип идентичен и для MSB
Rockna по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: Генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию.
Получается, цап лочится своим ФАПЧ по клоку транспорта!

Хорошее заклинание, но жизнь жестче.

1 лайк

не стоит ждать чудес от цифры, подцепив дорогой шнурок от компа по usb.

Я бы перед запятой остановился. И остановился :slight_smile:

5 лайков

Разве AN - эталон звучания? весьма мутное звучание, в лампе только средина хорошая…

2 лайка

Конечно не эталон.

Может пауза?:slight_smile:

Bruno093 при каждом удобном случае активно Рокну пиарит :grinning::grin::mask:

2 лайка

Пора Рокну в тур отправлять:slight_smile: