ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

AsioProxy изначально создавался как плагин к Foobar. Но можно использовать практически с любым плеером работающий через ASIO. В системе виден как виртуальная звуковая карта.
Уступает по качеству HQPlayer, но очень полезен для измерений. Так как для экономии ресурсов не фильтрует сигнал. Через AsioProxy DSC1 показывает идеальный меандр.

1 лайк

Виталий, просьба выложить исходные тестовые треки. Имеет смысл проверить одно предположение. Налицо явный клиппинг и AuI грубо режет уровень до -0.4, а Saracon - нет.
Кстати, пресловутый AuI для DSD поддерживает только одну сетку частот - кратную 44.1 кГц, прочее пересчитывается.

Под Windows - JRiver, foobar, Roon как минимум.
Т.к. я использую mRendu, то выбор сужается до Roon и HQPlayer. Roon на моем железе тормозит.

Да, я попробую завтра. Маловероятно, что разница будет значительной.

Предлагаю сосредоточиться на этих двух. Обa 16b 44.1кГц.
Aul и Saracon при конверсии выставлял Gain = 0dB.

UPDATE
Попробовал сменить питание на Signalyst DSC1 - поставил на оба канала платы Иванова на LT3045.
Не сказал бы, что стало лучше. Завтра проверю, конечно. Плюс Salas Reflector D поставлю.

У Павла @ppy после стаба индуктивности и конденсаторы в схеме стоят (CLC фильтр).
image
Еще и на выходе стаба тантал 47мкф (476E).
Сомневаюсь, что смена платы стаба будет заметна, уже емкость на выходе и CLC фильтр тон задают.

Собственно примерно это мне Павел и говорил.

2 лайка

Опасения подтвердились - в AuI секвестирование происходит при высоком уровне входного сигнала модулятора вне зависимости от уставки gain = 0dB. Видимо, иначе обеспечить стабильность не удается.
Подготовил несколько вариантов: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Изолятор на выходе Amanero отсутствует?

Да, Герман. Нет изолятора на Аманеро.
Ок, сегодня послушаю.

Сегодня провел сравнительное прослушивание Signalyst DSC и Soekris dam1121 на PCM контенте (Signalyst - апсемплинг до DSD256 через HQPlayer).

Расширил список треков, добавлены к указанным ранее:

  1. Alisa Weilerstein Cello Concerto in E minor, Op.85 - Allegro, 24b 48кГц
  2. Gershwin Piano Concerto in F - 24b 88кГц
  3. Gregory Porter, Liquid Spirit, Musical Genocide - 24b 96кГц.

Битва была на равных, с небольшим перевесом Soekris.

Заметная разница в подаче была на:

  1. Alisa Weilerstein - Signalyst более “мягкая” подача. Точнее очерчена сцена, но за счет ее небольшого уменьшения в ширину. У Soekris - виолончель с “хрипотцой”, подача немного более “маскулинная”. С моей точки зрения небольшой перевес у Signalyst.
  2. Gregory Porter, Cecile McLorin Salvant - а вот тут мягкость подачи Signalyst + HQPlayer мне не зашла. Т.е. все здорово, но “движения воздуха” больше в dam1121. Привычнее подается голос Porter и манера исполнения Cecile McLorin Salvant.
    Очень эффектно на треке Cecile McLorin Salvant вступают инструменты. Перевес за Soekris.

Аналогичные впечатления у меня были в прошлом году, когда пробовал HQPlayer на Auralic Vega - что то теряется при апсемплинге. Так и не остановился в тот момент на апсемплинге в DSD256.

Конечно, все сказанное выше - вкусовщина чистой воды. Оба ЦАП отыграли отлично. Разница скорее вкусовая.

Общий вывод - хорошо записанные PCM альбомы не обязательно будут звучать лучше при апсемплинге в DSD. Нужно пробовать и каждому определяться самостоятельно.
Плюс все зависит от конвертера (в данном случае HQPlayer) и ЦАПа.

Герман (@pm325), не могу скачать треки - yandex говорит, что сервис временно недоступен.
Может попробовать другое облако (расшаренная папка в гугле)?

3 лайка

Виталий, проверьте link1 и link2.
UPDATE. Оставшиеся треки link3.
Хорошо, что сразу не удалил.

1 лайк

Да, все Ок. Качаю.

Складывается впечатление, что один ЦАП для “мясного”, а другой - для “молочного”. Интересно, смена трансов поменяет оценку?

Герман, есть ощущения от прослушивания, а есть моя неудачная попытка описать эти ощущения словами. Плюс у меня есть свой стереотип “правильного” звука, очевидно очень субъективный.

Ни тот ни другой ЦАП не является жанровым, с моей точки зрения. На Signalyst я с удовольствием слушал рэп и попсу (Rihanna, например).

Небольшая разница в подаче есть. Т.к. в прямую эти ЦАП сравнить нельзя, то речь идет о сравнении Signalyst + HQPlayer и dam1121 на PCM.

На вступлении трека Gregory Porter-а, например, меня несколько раз не покидало ощущение, что есть отличия в звучании инструментов (тарелки, баланс басовых инструментов в композиции). Ухо цепляло разницу. Плюс хрипотца Porter-a была немного более выражена у Soekris.

Какое звучание правильное - не знаю. Интересно слушать обе подачи. Alisa Weilerstein на Signalyst понравилась больше. Воспринимается как более цельное произведение, без отвлечений на “красоты” тембров виолончели.

Это точно не тот вариант, когда после Signalyst Vega показалась скучным отличником. :grinning: Оба ЦАПа явно в одной категории и вопросы выбора - исключительно субъективный.

1 лайк

Махровый субъективизм вполне оправдан, ЦАП все-таки оценивают не с позиций средств измерений по ГОСТ. Слуховой стереотип быстро не поменяется, с изделием надо “пожить”. Главное, что не приходится самого себя уговаривать, мол, не прогрелся еще аппарат, рано его в форточку…
Выложенные треки получены двухступенчатым конвертированием. Хвала всевышнему, авторы Saracon заветам Козьмы Пруткова не следуют и в wav header можно писать все, что душе угодно.

Если DSC1 уже хорошо звучит на таких стабилизаторах то на оригинальных TI с обвязкой без керамики и тантала зазвучит шикарно, еще посмотреть какой конденсатор стоит на фильтре на трансе(как я понимаю это RC фильтр).
Оригинал стабов TI достать не проблема, быстро и не дорого, как хороший вариант можно попробовать дискретные стабы, я пока не тестировал в прямом сравнении с 4700, но должны быть огонь.

Не зазвучит. Ни один даже сказочный стаб не справится той грязью, которую оставляют 16 высокочастотных регистров на шине питания. Тут питание не только питание но и опорное напряжение для формирования сигнала.
Если б все микросхемы регистров совместитить в одну виртуальную точку на плате и стабилизировать питание именно в этой точке - тогда да.

3 лайка

А вот и зазвучит!
На самом деле я не знаю, есть только один способ это узнать точно - проверить на практике,
если что есть два свободных стаба на этой же плате с оригинальным TI стабом и конденсаторами elna+fkp, но это опять будет не точно, надо еще парочку с керамикой и танталом

Денис, от куда такая уверенность? Вы оперируете стандартными понятиями и правилами питания большинства аудио устройств. Но в DSC1 эти правили не применимы. На моей плате каждый регистр запитан через отдельную LC цепочку. Если эти цепочки убрать и все регистры запитать от одного супер-пупер стабилизатора, то мы получим в лучшем случае шумовую полку в -70db вместо -130db.

2 лайка

Странно, сравниваются цапы, а выводы делаются о состоятельности/несостоятельности форматов записи.

Вообще никакой уверенности, если бы уже сделал и сравнил (именно в этом цапе) то была бы, а так только предположения.
Это если о обвязке стабилизатора, на счет того что оригинальный TI лучше китайского аналога уверен (там конечно может стоять оригинал, но лучше проверить), могу дать ссылочку для заказа, с доставкой за пару где-то 15$, доходит очень быстро, последний раз мне дошли за 7 дней.
LC цепочки то останутся, есть два стабилизатора на каждый канал, чем они лучше тем лучше звук.
Кстати если это балансная схема, возможно что стоит добавить еще пару стабилизаторов?

Павел, в Soekris dam1021/1121 тоже используются сдвиговые регистры (LVC595а). R2R матрица работает на 2,8МГц (после апсемплинга). Т.е. примерно DSD64.

В dam1021 питание матрицы - отдельные внешние линии ±5V, через 1200мкф на стаб (на плате).

Замена стабов на вход ±5V в dam1021 заметно меняет звук.
В случае Signalyst замена на LT3045 - нет изменений.

Почему? Дело только в LC цепочке? Cомневаюсь. Возможно слабая зависимость от стабов - следствие того, что сдвиговые регистры Signalyst в отличие от R2R цапов по сути простой FIR фильтр (плавающее среднее). Т.е. load step responce LDO уже не так важен.

3 лайка

Сергей, внимательно перечитал свои посты. Сорри, но выводов о несостоятельности форматов записи в них нет. Как и рассуждений на тему - какой формат записи лучше.

Signalyst работает только с DSD сигналом. И делает это очень хорошо.
Soekris R2R хорошо работает с PCM, с DSD плохо.
Для того, что бы их сравнить я использовал HQPlayer для online конвертации PCM-DSD. Формат оригинальной записи мне вообще не известен.

Мое наблюдение (субъективное суждение) касалось того, что мне Soekris R2R понравился в среднем чуть больше и не на всех композициях. Возможно просто ближе к моему стереотипу.

1 лайк

Где то в инете были замеры оригинального DSC1 от Jussi. Там с шумами беда… Автор пытался победить проблему БП собственной конструкции. Но в последствии сам признал (на diyaudio.com), что более эффективный способ - сглаживать питание непосредственно на каждом регистре отдельно.

Если LC цепочки останутся, то глубоко фиолетово какой там стаб стоит перед ними.

И получить разбаланс дифференциальной пары.

1 лайк