ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Вы хотите сказать, что Roon может конвертировать PCM->DSD качественнее HQP?

Я хотел сказать, что мне было интересно узнать полные и точные условия проведения сравнительного теста, чтобы правильно для себя интерпретировать выводы автора (как говорится ничего личного).

Из вашего сообщения ваш интерес, вовсе, не очевиден.
Когда хотят спросить или уточнить, просто задают конкретный вопрос.

Я и задал конкретные вопросы, часть из них вы сами процитировали.
Чего происходит-то? Вопросы нельзя задавать и надо просто лайкать? :frowning:

Salas SSLV1.3 UltraBiB shunt regulator
еще не “щупал”?

Я бы предложил всем в ветке вести диалог спокойнее.
Цель ведь почти у всех - исследовать разные варианты воспроизведения на DSC, а не эго собственное тешить.

Моя система в профиле есть уже достаточно давно (появилась спустя месяц после регистрации, т.е. более года назад). :grinning:
Если лень лезть в профиль, то копи-паст оттуда на текущий момент

Источник:
ПК AMD Threadripper 1950x, DDR4 3600 32GB, ASUS TURBO GTX1080
Odroid C2 (NAA bridge для HQPlayer, USB)
Allo DigiOne (SPDIF)
ЦАП:
Soekris dam1121 R2R (DIY)
Signalyst DSC v2.7 (DIY)
Усилитель:
PrimaLuna Dialogue Premium Int (KT88 PSvane T серия MARK II)
АС:
DTQWT by Troels Gravesen (DIY) на топовой коплектухе, рекомендуемой Троелсом.

Межблоки - RCA на коннекторах WBT, моножила серебро Mundorf SG (DIY), акустические - медная фольга Mundorf на разъемах WBT, медь (DIY).
Питание - LPS HDPLEX 100W.

Мои мнения на тему SQ (качества звука) - исключительно субъективное оценочное суждение. Как и у всех других, кстати. :grinning: Ни чем не лучше и не хуже. Более того, оно меняется со временем. HQPlayer год назад на Auralic Vega (в тот момент моем) мне совершенно не понравился, например.

Алексей, у Аманеро просто глючные прошивки на DSD512 под Linux. Режим DSD256, с моей точки зрениея, не более правильный или неправильный для него. 2003be_71A стабильно работает, например. Здесь разница если и будет, то ее истоки именно в субъективности сравнительной оценки, а не в том, что Аманеро лучше работает в одном формате (DSD256). Мы же с тобой расходимся в оценке HQP, например. И это нормально.

McFIFO + McDualXO на штатных клоках я сравнил с Advanced Аманеро на Crystek ССHD-957 - Аманеро заметно интереснее. Клоки придут в понедельник - вторник, так что ждать не долго.
Учитывая услышанное - думаю, что будет паритет. Соответственно вариант реклокера - для хейтеров USB + отсутствие глюков Аманеро в DSD512 + все в одном корпусе (NAA+DSC) с входом LAN.

Нет. И желания пока нет (хотя я очень импульсивен в покупках). Salas Reflector D - хороший, но не космос. У меня четко видны гармоники 50Гц на нем, например.
Да и LT3042 от Иванова (www.ldovr.com) с добавлением емкости на выходе были совсем на одном уровне c Reflector (мое мнение). Их слушали несколько человек вместе со мной на Soekris dam1121 - мнения разделились.
Павел, кстати, не рекомендует для питания DSC shunt regulator использовать.

Шунт регулятор сведёт на “нет” эффективность LC фильтров, которые стоят на каждый регистр. Низкое выходное сопротивление превратит конденсаторы фильтров в фикцию. Я считаю, что уровень шума на хорошем конденсаторе по питанию стремиться к минус бесконечнности. А шунт регулятор, какой бы он не был качественной, все равно шумит.

2 лайка

??? :frowning:

Сергей, достаточно. Все, что вы хотели сказать о себе - вы уже сказали. И далеко не последними постами.
Кнопочка забавная в интерфейсе есть - Expand/Collapse, вы так здорово ее вырезали у себя. :grinning: Видите ли, я подробно описал систему, с оформлением. Поэтому нужно нажимать на эту кнопочку.

Предлагаю расслабиться просто и понять, что ваше мнение (как и мое, конечно) может быть не всем интересно, и не все с ним могут быть согласны. И это нормально.

Или продолжим про реклокеры, уменьшающие частоту дискретизации в 2 раза? Я же вас так здорово рассмешил, когда писал, что это не так? Помните?

Давайте освежим память:


Можете помочь мне лучше разобраться в работе реклокера, заодно. Это будет заметно полезнее для меня других ваших замечаний в мой адрес. Искренне признателен за это буду, правда.
А то вы так и не ответили на мой пост тогда. Почему? Не понимаю - вы же так умело даете советы всем по разным поводам.

1 лайк


Я пользуюсь iPad.

Не могу :frowning:

Да, Сергей. И у меня он есть. Забавно, но это не уникальное устройство - у многих имеется.
Chome на Ipad
IMG_1616
Safari на Ipad
IMG_1617

Т.е. либо дело в том, что вы не обратили внимание на эту забавную кнопочку, либо в том, что сознательно убираете/не замечаете не удобную для вас информацию.

Как? Не можете комментировать мои посты?

Вы оставили за собой это право, не так ли?

Сергей, простите, поясню свою точку зрения - вопросы можно задавать в разной форме. Велик и богат русский язык. Но вы даже не задаете вопросы - вы разбрасываете оценочные суждения в безличной форме

Не понятен уровень вашей системы …
Нет никакой информации о питании …
Обычно используют фильтр …
Слишком неинформативно …

Т.е. вы просто даете оценку моему мнению, свое при этом не высказывая (оно вообще есть у вас по данному конкретному поводу?). Синдром учителя?

Лично мне такая форма общения не приятна. Поэтому с удовольствием бы обнулил свое общение с вами. Правда, это зависит и от вас не в меньшей степени (я не добрый христианин, щеки не подставляю :blush:).

Выложу ссылку на мнение владельца DSC2.5.2 после 3 дней обладания. :grinning:
http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/254935-signalyst-dsc1-93.html#post5472153

i have say i am really impressed with the quality of the music i m earing…
I m using signalyst and rpi3 as naa with lps.
I ve listened to a lot of dacs. Akm, cirrus, ad1965, pcm1702/4… with valves, with opamps (almost every opamp) etc…
This dac is very good…
The sound is analog, clean an rich full of details…
this is my subjective opinion …but i would like to share it.

Согласен с ним, кстати. У меня похожие впечатления DSC вызывает.

Сегодня богатый на впечатления день :grinning:

Основная тема - сравнение реклокера iancanada McFIFO+McDualXO с клоками Crystek CCHD-957 45.1584 MHz и 49.1520 MHz c Advanced Amanero на Crystek CCHD-957 22.5792 MHz и 24.5760 MHz.
Выгдядит он так (фото - iancanada). Представляет собой многоканальный FIFO буфер - изолятор - реклокер I2S/DSD сигналов. Клоки можно менять на свое усмотрение.

Сравнение проводилось на DSC 2.5.2 с танталовыми резисторами.
Выхлоп DSC на Lundahl LL1684 c обвязкой по даташиту (10К ||1K + 3 nF Wima FKP), в средней точке первички - 0,1 uF Wima FKP (схема из Руководства по DSC 2.5.2). Остальной сетап описан в профиле и в этом посте.

В качестве NAA для HQP использовался:

  • Odroid C2 для Advanced Amanero
  • BBB c ядром Botic (вывод DSD Native через I2S на вход DSC через реклокер от iancanada).

Advanced Amanero подключалось через iPurifier 2.

Сравнение проводилось только на DSD512, при использовании в HQP фильтра poly-sinc-xtr-mp и модулятора DSD7-256+fs.

Основные композиции (все 16bit 44,1K)

  1. Nina Simone - Plain Gold Ring (1957)
  2. Musica Nuda - Eleanor Rigby (2004)
  3. Gordon Goodwin’s BigPhat Bang - Sing Sang Sung
  4. Paul Desmond - Take Five
  5. Cecile McLorin Salvant - Growlin’ Dan

Порадовала работа BBB - очень стабильно, нет артефактов, срывов. Есть тихий щелчек в начале воспроизведения при смене клока. Но есть надежда убрать его подключив DSD_ON на DSC (сейчас подтянут к 3,3V).

В прослушивании участвовала моя мама, в прошлом музыкант. Большой любитель музыки. :grinning:
Общие выводы (исключительно субъективное суждение):

  1. Полное превосходство McFIFO/McDualXO на Crystek. Заметно более натуральные тембры, очень точное положение инструментов / исполнителей в пространстве. Размеры сцены по сравнению с Advanced Amanero не изменились.
    Отмечается на любой композиции сразу. Я с удовольствием слушал инструментальный джаз, чего уже давно не делал. Вокал тоже воспринимался как более наруральный. Но “воздуха” стало поменьше, да.
  2. На Amanero Cecile McLorin Salvant звучала с большей выразительностью (пресловутый “воздух” ощущался сильнее), с легкими нотками “нервного” исполнения. Мне такая подача нравится больше. Что реально вложили в запись - загадка для меня :grinning:

В целом, отрыв McFIFO/McDualXO от Advanced Amanero с Crystek меньше, чем между обычной и Advanced Amanero. Поэтому, все таки считаю Advanced Amanero с Crystek очень удачным вариантом цена/качество. McFIFO/McDualXO стоит примерно в 2 раза дороже, плюс клоки к нему, плюс uFl кабели и коннекторы, да и платы нужно делать для удобного подключения к DSC и BBB. У меня сейчас колхоз.
IMG_1618

На текущий момент - DSC 2.5.2 + McFIFO/McDualXO это лучший звук, который был у меня.:wink:

10 лайков

Каково влияние данного способа питания Amanero, по сравнению со стандартным?

P.S.
Возможно, у Amanero ещё остаётся шанс реабилитироваться, если запитать его от “продвинутого” ЛБП.

Благодаря Герману (@pm325), мне удалось попробовать разные “улучшатели” USB на DSC.


iPurifier 2 мне понравился, я сразу купил его. Доволен.
Учитывая его цену в ~ 8 руб, что примерно равно разнице между обычной и продвинутой версией Аманеро, проще сразу купить Advanced Amanero на Кристеках, это даст заметный эффект. Если к Advanced Amanero купить iPurifier 2 - то это уже бюджет McFIFO/McDualXO.

Есть о чем подумать.

Я попробую, конечно. Но достаточно скептично настроен. Переход на линейное питание в обычной версии Аманеро не дал сколько нибудь заметного результата. По крайней мере мне так показалось.
Да, Алексей отмечал улучшения, на своей версии. Ну здесь видимо проще попробовать.

2 лайка

Виталий, стоит попробовать. Просто подключить 3.7в li-ion к 4х пиновому разъёму аманеры, подключив аманеру к юсб без подачи 5в. Оно действительно того стоит. Тем более у тебя все есть для данного мода. Единственное я бы заменил цанговые разъёмы питания на стандартные pls. Падение на adp151 менее 50мВ, поэтому для стабильной работы хватит даже 3,4в на входе питания.

Виталий, что значит многоканальный? Можно несколько стерео ЦАПов подключить для поканальной системы?

Попозже буду пробовать АМАНЕРУ от Григория(Наблюдатель) с ВЕГИ(разделенное питание генов и пр. и “из коробки” внешнее питание всей платы) с генераторами NDK NZ2520SDA, вроде как от Crystek CCHD-957 не особо отстают по фазовому шуму. Во всяком случае интересна разница просто с более качественными генераторами. Разницу при питании аманеры от лития 3.7В слышно отчетсливо…

Да, там 8 входных линий DSD на входе, BCLK один. Выходных линий MCLK - 4, BCLK - 4 и 8 линий. Т.е.на выход можно подключать до 4 ЦАП. Правда придется параллелить входные линии.

Ок, не спорю.

Факты:

  1. переход на Advanced Amanero - четко слышимые изменения сразу. Всеми, кто участвовал в тесте.
  2. переход на McFIFO/McDualXO - четко слышимые изменения сразу. Всеми, кто участвовал в тесте.

Т.е. ни у кого даже сомнения не возникало, однозначно звучат по разному. Вопрос только в сравнительной оценке этих изменений - там могут быть разные точки зрения, да.

Большинство остальных игр (подбор конденсаторов, резисторов, обвязки трансов, источников питания итд) - зачастую (не всегда) изменения на грани восприятия, в слепом тесте не фиксируются вообще, кто-то слышит, кто то не слышит, сегодня слышишь одно, завтра другое (нет повторяемости наблюдений). Существуют ли эти изменения объективно - не ясно.
Если вы хотите найти разницу - вы всегда ее услышите. Я постоянно попадаю в такие ловушки сознания.

В целом:

  1. Заменили 1 LDO на 6 ADP151 в Advanced Amanero - улучшили питание всех элементов схемы, в том числе клоков. Понятно почему разница может быть хорошо слышна.
  2. Заменили 5V от USB на 5V от LT3042 - вот здесь уже вопросы у меня возникают, будет ли это хорошо слышно. На обычной версии я не услышал заметной разницы. Но теоретически, при шумной линии 5V на USB, может быть заметно.
  3. Заменили 5V от LT3042 на 3,7V от LiPo. Почему разница должна быть огромной? Для гальванической развязки достаточно запитать LT3042 от отдельной вторички силового транса (я по умолчанию так и поступаю). Шумов стало меньше? Так они после LT3042 не велики (если не принимать во внимание возможные возбуждения из за паразитной индуктивности проводников между LT3042 и ADP151).

Поэтому пессимистичен. Но да, проще попробовать.

1 лайк

Весь pcm поток слушаете через данный дак? Просто народ заморачивается со старыми мультибитами типа tda1543 и пр. Я сам сравнивал таковые с ess9018 и пр. Не в пользу последних.
Может у вас был опыт сравнения с таковыми?
Кстати рекомендую, попробовать вместо advanced amanero, singxer f-1, исходя из многих зарубежных отзывов ощутимо лучше.

Есть мнения что F-1 чем SU-1.
А ещё есть вот такое сравнение Amanero vs XMOS:http://dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041/1066