ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Можно. :grinning: Не всегда дёшево, значит плохо. Но детали естественно должны быть качественными в пределах разумного смысла. Придерживаюсь логики,законов физики, собственных ушей и минимализма в тракте.

Если на цап влияют силовые провода - меняйте БП вместе с трансом а не перебирайте провода до розетки. Могу согласится если б это был усилитель А класса. Но цап с копеечным потреблением… Увольте.

Сорри за оффтоп…

1 лайк

Нашел интересное замечание Jussi Laako на CA о том, что DSC1 способен воспроизводить (не в стоке, разумеется) и 5-битный SDM. В дифференциальном варианте максимум 6-битный. Т.е. знак равенства с PCM ставить нельзя.

Miska
Posted April 26, 2014

Bunpei said:
May I ask you the naming of your discrete DSD to analog converter, "Direct 1-bit, 33-level conveter” For me, the converter looks like an analog FIR filter with 32 taps of uniform co-efficient implemented with shift registers. In this case, “Direct 1-bit, 32 tap converter” may describe the board well.

Yes, that is also correct way to call it. It’s a combination of comb (CIC) filter and sallen-key filter, where corner frequency of the former depends on sampling rate and latter one uses fixed corner frequency.

However, it is this way in this particular design for demonstration purposes since it is in some ways similar with many of the existing multi-level delta-sigma DAC chips, in practice it has 32 1-bit converters in parallel. How the bits are fed to the equally weighted elements is another thing. In this case, scrambling (or dynamic element matching) is implemented using shift register. It is demonstrating how to create a bit-perfect multi-level converter from 1-bit source stream. Being this way, it has unique property of being able to adapt by just replacing the shift registers with different function it could create various different mappings to source data. Since log2(33)=5.0444 it could be also used with anything from 1-bit SDM source to 5-bit SDM source.

I could easily replace the 1-bit DSD input with custom 32-bit parallel input and then instead of shift registers I could do different kinds of tricks in the software…

I specifically wanted to avoid any FPGAs or similar where you would have to study the digital logic and conversion/analog domain separately. Now everything is visible at a glance. Make it balanced output and it would have equal conversion elements to Sabre. Now it already has more than dCS Debussy (?). :slight_smile:

So it is specifically demonstrating how to create a bit-perfect DSD converter using multi-level delta-sigma DAC and achieve practically flat noise floor without ultrasonic noise bumps while doing so. Thus the difference between multi-level SDM and DSD doesn’t really exist. But this converter won’t convert PCM. It is also trying to emphasize the difference between multi-level SDM and PCM.

Эксперименты с питанием не получилось, к сожалению.

Я настраивал Reflector D на максимальный ток ~150мА, т.к. потребление R2R Soekris не более 50mA.
В Signalyst DSC v2.5 потребление тока видимо больше 150 - 200 mA, т.к. Salas держать 5V не смог.
Перепаивать мне лень, честно говоря. Поэтому до лучших времен отложил.

У меня есть еще платы на родных TPS7A4700 - на неделе попробую их поставить.

Герман, послушал выложенные вами треки. Сравнил их со своим результатом в Saracon DSD128. Было сложно, разница не большая. Но:

  1. Неожиданно понравился больше всего DSD256_AuI.
  2. Практически на том же уровне (разница на уровне ощущений, даже не могу описать ее) Saracon 32fp-352`8kHz_DSD256_Saracon. Saracon DSD128 примерно здесь же.
  3. Меньше всего понравился 32fp-352`8kHz_DSD256_PCM-DSD. Мне показалось, что слегка “глуховатый”, “сглаженный” звук.

Герман, как вы работаете с японским интерфейсом PCM-DSD конвертера? :joy:

Вопросы:

  1. В Saracon вы сделали преобразование в 32fp-352`8kHz, потом в DSD модулятором 10 порядка без дизеринга. Как получилось сделать DSD256?
  2. Какие настройки использовали в Aul?

Еще раз сравнил файлы DSD256_AuI через Signalyst с оригиналом в Soekris.
Звук немного разный, но не смог определиться что нравиться больше. Так что, видимо, нужно более тяжелые фильтры HQPlayer попробовать и железо обновить.
Ну и ничья между ЦАПами, конечно, же. :grinning:

3 лайка

Ну вот, наконец-то хоть что-то совпадает. Я, грешным делом, списывал разночтения на тракт :wink:

  1. Убран “оптимизированный фильтр ресемплинга” в AuI.
  2. Вполне предсказуемо.
  3. Подтверждаю.

Ровно тот же вопрос мне задавали на CA. Необходимые функции были определены google translate и методом научного тыка, не без этого.
В Saracon отсутствует проверка wav header, что позволяет выставить 176,4кГц при фактических 352,8кГц. После апсемплинга в DSD128 известным способом правим заголовок dff - вуаля!

1 лайк

Герман, а чем вы правите заголовок wave файла?

Aul, конечно, не бюджетный вариант. Полная версия AuI ConverteR 48x44 PROduce-RD у меня 18 тыс выходит. По модулям набирать ~ 14 тыс. Подумаю.

Самый простой способ:
sox -r 176.4k input.wav output.wav

Вполне может оказаться, что при сопоставимых вложениях в вашем тракте (с usb источником) будет предпочтительней HQPlayer, хотя железо потребуется весьма производительное. Я бы не торопился, но решать, конечно, вам.

1 лайк

Не не, это мы так дойдем до того что только схемотехника влияет и единственный наш друг это осциллограф. Вроде бы прошли это все, у меня чем лучше цап-плеер тем сильнее влияет.
Есть только сомнения касательно этого конкретного цапа, по факту это только сдвиговый регистр, я не знаю как он физически работает, и какая в нем роль питания, но влиять хоть как-то должно.
Резисторы здесь выполняют функцию преобразователя ток-напряжение? Как я понял из опытов то чем ниже значение резистора тем лучше, ниже выходное сопротивление цапа?

Там не все так просто, как выглядит. :slight_smile: см. выше мой пост про аналоговую свертку с квадратным окном.
Ток-напряжение вроде бы происходит на первом ОУ и самое главное - сразу его выкинуть. Дальше идет кучка ФНЧ и с ними уже можно поиграться, правда, макетка в итоге приходит к виду “взрыв на макаронной фабрике”, но на то она и макетка.
Что можно сделать, не выкидывая всю плату, - это подрезать аккуратно питающие дороги к регистрам и поставить LC-фильтр на каждый чип. Я юзал танталы А-size, 47мк на 6.3В, верхом на 1206 керамике NP0 по 100 нан. Прямо звук. Если абстрагироваться от чирпа.

2 лайка

У Jussi используется I/V, это первое что приходит на ум видя гроздь резисторов висящих свободным концом на выход. И вроде с них снимается по току. Но если хорошенько подумать, то эта матрица резисторов с выходными ключами регистров работает не как источник тока а как делитель напряжения питания (тобишь классический выход по напряжению). Так как выходы регистров симметричные (на двух ключах) а не с открытым стоком.
Марат, Вы правы: I/V там лишний и даже вредный.

1 лайк

Думаю об апгрейте компьютера для HQPlayer + RoonCore.

Апсемплинг в DSD256 (512 опционально) с тяжелыми фильтрами closed-form, poli-sync итд.
Сейчас на Nuc i3 с пониженным потреблением у меня на таких фильтрах задержка составляет >=20 сек перед началом воспроизведения. Меня это сильно раздражает. Хотелось бы получить максимум 2-3 секунды.

Смотрю на Core i5-8400, 65 TDP, 2.8ГГц (6 ядер/6 потоков) - практически на уровне i7-7700 c 65 TDP по тестам.
У кого есть опыт - достаточно этого проца будет или обязателен i7-8700, 65 TDP, 3.7ГГц (6 ядер/12 потоков)?

Пока мысли использовать корпус HDPlex с пассивным охлаждением, поэтому ограничение в 65 TDP. CUDA использовать не хотелось бы - сильно увеличивает бюджет + корпус придется делать большим.

У кого опыт есть?

Конкретно по этим вычислениям опыта нет, но почти уверен, что на таких (ресурсозатратных) операциях такой корпус недостаточен для пассивного охлаждения подобного CPU. Вангую перегрев.

Вы точно уверены что эта задержка только из-за вычислений? Чота очень большая. Может сеть, буферизация, настройки драйвера и тп?

HDPlex HDPLEX H1.S рассчитан на процы с максимальным TDP 65 (Ватт). По этому показателю и подбирал.
Есть корпус побольше, на TDP 95, но великоват для меня. Хотя подумаю еще.

Да, уверен. Что бы обеспечить непрерывный поток HQPlayer пытается создать буфер необходимой длины. Если вычислительной мощности не хватает, то отдаст обработанный файл только полностью. Но на это уйдет несколько минут. Такая задержка меня не устраивает, я обычно просто прерываю воспроизведение и меняю фильтр.

При выборе легких фильтров (2 стадийных вариантов, short вариантов) задержка составляет 2-3-5 сек.

Обязательно! :slight_smile: Заявления и данные производителя - это конечно не всё на что надо ориентироваться при выборе. Тем более планируются тяжёлые задачи. Что в сети пишут пользователи этих корпусов? Лично я бы точно попросторнее что-то искал с бОльшими поверхностями радиатора.

А какой объём “условного файла” получается после этих вычислений? Что-то мне подсказывает что это не процессор (вернее не только процессор), а какая-то шина данных прокачать такие объёмы не может… ЦАП как подключён?

Нет, Дмитрий. Думаю в проце дело.
NUC через ethernet к Rendu далее USB на ЦАП.

Наверняка так и есть, я всего лишь предполагаю :slight_smile:

Что после HQPlayer по сети что вылетает? Понятно, что пакеты, но что в пакетах тех? :slight_smile:

Не знаю что в пакетах.
HQPlayer использует проприетарный протокол для общения с NAA, установленным на mRendu. Да и анализом пакетов желания заниматься нет.

И Signalyst и Amanero и mRendu спокойно работают с DSD512 (судя по даташитам и измерениям первых двух).

Нет засад никаких ни в сети, ни в ЦАП, ни в mRendu.
Засада только в производительность компа NUC i3.

Нет, можно конечно, нажать плей, выйти на перекур и, вернувшись, начать слушать музыку. :grinning: Но не мое это.

Я сейчас прикинул бюджет на комп:

  1. i7-8700, 16 ГБ ОЗУ, материнка - 55 тыс руб.
  2. корпус HDPLEX 2nd Gen H5 Fanless Chassis + LPS HDPLEX 200W + HDPLEX 400W HiFi DC-ATX - 40 тыс с доставкой.

На проце i5 8400 можно сэкономить 15 тыс. Если купить просто хороший БП для корпуса (вместо LPS + DC-ATX конвертера HDPlex), то еще 15 тыс.
Т.е. в 65 уложиться можно.

Небюджетно, конечно.

Тут задумаешься - может AulConverter за 18 тыс и заняться offline конвертированием.

1 лайк

Тяжелые фильтры (non -2s) для Core i5 без CUDA серьезная нагрузка. Правда по 6-ядерным Coffee Lake на профильных ресурсах пока мало информации (Jussi вообще переметнулся в стан AMD). Ветка с обсуждением оптимальной конфигулации для HQPlayer + Roon: link.

Кстати, недавно в процессорах Intel была обнаружена уязвимость, для устранения которой предполагается выпуск патчей под Win и Linux, что приведет к снижению производительности на 5-30%. Замедление после установки “заплатки” затронет и системы на базе процессоров AMD, хотя для них указанная проблема отсутствует. В общем, для PC выделенного под HQPlayer обновления стоит отключить.

1 лайк

Это понятно :slight_smile:

Но можно каким-нибудь сетевым монитором глянуть изменение нагрузки на сеть между компом и рендерером - нет ли колебаний в связи с использованием разных фильтров? Ну так, просто для интереса :slight_smile:

Да, но тогда придётся затариваться дополнительными дисками, а это тоже не бесплатно :slight_smile:
И вообще - так скучнее! :grinning:

Только если он никаким образом не подключён к инету!
А так уж лучше чуть дольше подождать рендеринга файла, чем очередной Wanna Cry или Petya словить.

Спасибо, я просматривал эту ветку.

На i7700 + CUDA идет апсемплинг в DSD512 в closed-form с загрузкой ~25%. Еще в Roon convolution engine включен. Скорее всего там i7700 не с TDP 65 Watt, а 93. Побыстрее он.

Core i5-8400 будет на несколько % медленнее. И без CUDA. Т.е. либо DSD512 либо “тяжелых” фильтров не видать.
i7-8700 может вытянуть и то и другое, но с более высокой загрузкой проца (~50-70% думаю).

Проще всего под манибек договориться с компьютерной конторой и поиграть процами.
AMD я вообще не смотрел, видимо напрасно.

Ок, посмотрю.

1 лайк

AMD Ryzen 7 1700X (95 Ватт) ~ 24 тыс руб
i7700 (65 Ватт) ~27 тыс руб.

Т.е. AMD = большой корпус с активным охлаждением.
По бенчмаркам - Intel покруче немного.

Т.е. все таки i7700.