ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

В первую очередь дифференциальной симметрией выходов. Быстродействие - приятный бонус.

Александр,
тоже читал про стабы Назара. По симуляции - очень интересные. Если будете печатки под них разводить - я готов скооперироваться. Очень интересно их попробовать.

Auralic Vega - очень сильный ЦАП. Одна из лучших реализаций на ES3018. В Stereophile несколько лет входит в группу A+ (лучшие ЦАП производимые в настоящий момент). Учитывая его цену (~3000 евро ритейл) - просто подарок.
То, что Signalyst и Soekris 1121 играют на его уровне и в чем то его превосходят - говорит только о том, что это КРАЙНЕ удачные решения, а не о слабости Vega.

Сравнение ЦАП-ов - очень субъективное дело. Разные люди могут очень по разному оценивать качество звучания.
Минус Signalyst - небольшой Install base (небольшое количество пользователей, пишущих отзывы). Т.е. - некоторый риск для потенциального владельца.
Учитывая цену Signalyst - при любом раскладе не попробовать грешно.

У меня есть,например, CD Micromega Stage 6. Его я не слушаю. Но найдется много людей, считающих меня не правым. :grinning:

2 лайка

Добавить решил про архетип звука Signalyst DSC1 v2.5 (как я его воспринимаю).

ЦАП потрясающе детальный. Локализация - как из гранита вырезано. Ничего подобного я раньше не слышал.
В этом есть схожесть с ESS и AKM. Только вот очень часто это приводит к усталости от прослушивания в дельта-сигма ЦАПах. Т.е. круто все, но что то слушать сидя в комнате уже не хочется, тянет выйти, чайку попить, послушать фоном.
В Signalyst усталости от прослушивания нет - могу слушать долго, отвлекают как правило только дела.
Были несколько альбомов, которые казались мне “суховатыми” на Vega и воспринимались лучше (живее, естественнее) на Soekris. На Signalyst-e я вполне комфортно их слушаю до конца.

3 лайка

Да главное чтоб не хуже), они и в другом пригодятся мне, да и интересно порисовать/потренироваться. Думаю если от таких еще питать гены на транспорте и сам транспорт, то прибавка будет…

Ну и как раз сделать стабы с плавной регулировкой по питанию, захотел прибавил, захотел убавил.
Павел а сколько примерно тока потребляет ЦАП на канал не измеряли?

Да без проблем, у меня опыта правда не много. Нарисую покажу, поправлю по замечаниям. Изготовлю поделюсь платками… Спасибо за более подробные ответы о звучании, заинтриговали еще больше.
Не забываем еще и про небольшие размеры самого ЦАП, для такого звука…

Можно делать на easyeda.com. Там возможна совместная работа над проектом.
Я там раза 4 уже платы заказывал, делают быстро (2-4 дня), доставка почтой (от 10 до 20 дней у меня получалось).

UPDATE
И качество плат у них хорошее - дорожки при перепайке не отваливаются :grinning:

~90мА на канал

2 лайка

Тоже там заказывал. Потом наткнулся на ALLPCB там вообще было до 100*100мм по 5$ за 10 плат и бесплатной доставкой. С НГ лафа кончилась, цены полдня, но доставка осталась бесплатная. Последний раз заказал на jlcpcb.com, там первый заказ бесплатная доставка и скидка, получилось вкруг 7$ за 20 плат. Мелочь а приятно…
Кстати может кому пригодится, с arrow.com (аналог маузера и дигикей) можно заказать компоненты с бесплатной доставкой, но адрес должен быть юридический. Возможно прокатит и ОАО “Рога и копыта”, я указал адрес работы, высылали уже 3 раза. Правда второй заказ вместо FEDEX , указал способ доставки DHL. на таможне начали пудрить мозги, в итоге посылки ушли обратно на ARROW. Третий заказ через FEDEX как по маслу…

1 лайк

По питанию нужно с большим запасом делать. У меня Salas Reflector D, настроенный на максималку 150 - 200 мА не смог выдать стабильное напряжение 5V на Signalyst.
Думаю 500 мА источника хватит с запасом. Платы на LT3042 без проблем пошли.

Платы с умощением через транзистор? В стоке 3042 на 200мА рассчитана…

Если не ошибаюсь, Павел указывал минимальное напряжение 7V. Или путаю с питанием входной логики 3.3-5V?
Сорри, имелось ввиду нестабилизированное…

Герман, я снимал платы Павла и подключал другие платы питания, вместо его TPS4700.

На вход плат питания нужно действительно больше 5V после выпрямителя.
На плату ЦАП - 5V.

Было испробовано:

  1. Поставил LT3045 вместо его плат. Изменений не заметил.
  2. LT3045 на первой ступени, потом платы Павла. Изменений не заметил.
  3. Salas Reflector вместо плат питания Павла - не держалось 5V. На них нужно подавать 9V, что и делал.

У меня есть еще платы на TPS4700, хочу их попробовать вместо плат Павла, но это не в приоритете пока.

1 лайк

Intel NUC на Debian c NAA сегодня поднял, на ядре Jussi Laako. Сервер с Roon и HQPlayer пока на Win10.

Час слушаю - нет артефактов типа “свист” ни на DSD512, ни на DSD256.

Closed-form и poly-sinc-xtr с дропами идут, но их раза в 2 меньше, чем на Sonore uRendu.

Еще один миф аудиофильский уходит в небытие (uRendu - лучший стример на все времена с поддержкой DSD512)? :grinning:
Ужас! Куда мир катится…

4 лайка

На выход Intel NUC просится нечто вроде w4s RUR для более-менее чистого питания Amanero плюс реклок потока. Интересно, ulltraRendu и microRendu одинаково ведут себя на высокобитрейтном DSD?

Действительно, страшно:
That’s not a really fair comparison, The Chord Dave WTA Filter utilises 164.000 taps where HQPlayer’s poly-sinc-xtr filter employs 2.000.000 taps. This enables HQPlayer to push out of band noise down to -240dB, the stop band attenuation filter for 44.1KHz for example is set at 21.5KHz, you can get away with that with filters that steep.
I created it for people who like Chord Dave-style filters. It is about 5 times longer than poly-sinc and thus about 5x heavier. Offered in linear- and minimum-phase variants. Stop-band attenuation exceeds needs of 40-bit PCM, being over -240 dB. Normal poly-sinc filters are created to reach excess of 32-bit PCM resolution (> -192 dB) stop-band attenuation.
Since high-rate modulators can reach peak SNR higher than 32-bit PCM resolution at audio band frequencies, I thought it could be useful…

1 лайк

Вот такую плату накидал по мотивам 3х транзисторного стаба Назара

Павел, правильно что расстояние между клеммами входа и выхода из стаба 25.4мм?

1 лайк

Это просто жесть!!! Я в Soekris максимум 2100 тапов фильтры делал. Не удивительно, что хорош.

Штангелем - 25,45 у меня вышло. С учетом точности измерений - подходящий размер.

1 лайк

Да, правильно.
TB2yrFWk3oQMeJjy0FnXXb8gFXa_!!175654354

1 лайк

Сегодня, благодаря Павлу (@ppy) получил на тестирование плату с аппаратным апсемплингом на AK4137.


Решение интересное, т.к. есть входы SPDIF, Toslink, AES, заведенные на AK4118, который преобразует их в I2S. Подключается USB (Amanero или XMOS).
Далее все идет на AK4137, который делает конвертацию в выбранный пользователем формат до DSD256.

Т.е. все очень удобно. Просто подключаете любой источник и конвертируете в DSD256.
Вот как это выглядит у меня:

Управление с кнопки (короткое и длинное нажатие), отображение и настройки (выбор входа, частота дискретизации выходного потока, выбор интерфейса USB Amanero или XMOS) на двухстрочном дисплее.

Первые впечатления по звучанию (очень предварительные)
Неплохо, но портить этим Signalyst DSC не стоит. Простовато звучит. Мой бывший Auralic Vega заметно лучше воспроизводил.
Т.к. решение очень удобное с практической точки зрения - вполне можно использовать, при желании. Но потенциал DSC1 v2.5 будет явно не раскрыт.

Пока мой личный чарт лучших способов вывода звука на DSC:

  1. HQPlayer DSD512 с poly-sinc-xtr-2s, poly-sinc-ext, closed-form-fast.
  2. HQPlayer DSD256 с “тяжелыми фильтрами” на выбор (poly-sinc-xtr - мой выбор однозначно, но есть и другие, звучащие очень неплохо). Где то на этом уровне и offline конвертация в DSD256, если использовать советы Германа (@pm325) в этой теме.
  3. Daphile с конвертацией в DSD256. Инструкция Павла по установке и настройке - ниже ссылка. Возможно и другие специализированные дистрибутивы Linux с конвертацией в DSD256.
  4. Плата из темы топика.

Описание вариантов, которые с моей точки зрения позволяют получить удовольствие от ЦАП:
Ультимативный по качеству - HQPlayer с компом, способным на DSD512 с poly-sinc-xtr, closed-form. Это топовое железо с видеокартой уровня GTX1070/1080. Цена такого чуда ~ 120 / 140 тыс руб.
Оптимальный вариант по цене/качеству/удобству - HQPlayer на компе, способном делать DSD256 с poly-sinc-xtr-2s, closed-form-fast фильтры. Это заметно бюджетнее (25-35 тыс навскидку).
Очень хороший вариант - offline конвертация Saracon или Aul Converter. Если вторую программу покупать - то чуть дешевле предыдущего пункта. О Saracon даже не говорю - проще тогда пойти на ультимативный вариант, выйдет даже дешевле :grinning::grinning:
Минусы offline конвертации - длительный процесс, занимает реально много времени и места на диске, нужно подбирать настройки под себя. Но, безусловно, можно получить результат крайне высокого уровня.
Плюсы offline конвертации - не нужен мощный компьютер. Подойдет любой, фактически.
Хороший вариант - Daphile.

8 лайков

А оффлайн через HQPlayer никак не сообразить? Ну или ступенчатый полу-оффлайн - например сконвертить оффлайн в DSD64-128-256 (с целью экономии дискового пр-ва), а далее уже онлайн в 512 с меньшими ресурсозатратами, так не пробовали?

1 лайк

Дмитрий, не пробовал (HQPlayer в offline). Не знаю как.

Честно говоря DSD256 с poly-sinc-xtr примерно равен DSD512 с poly-sinc-xtr-2s. Поэтому в принципе на DSD256 можно и остановиться.

DSD64/128/256 в DSD512 не гонял. Хорошая мысль, нужно попробовать. Спасибо!