ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Ну сегодня прямо день откровений у меня!

Павел (@ppy) ранее рекомендовал сменить танталы на моей v2.5 на органику Кемет 100u. Алексей (@HiddenPilot) тоже хвалил их.
Сегодня сделал и отслушал - отличный результат! По рекомендации ставил эти.

Разница в звучании между v2.5 и 2.7 если и есть, то очень небольшая. Даже в тех моментах, где в прошлом сравнении четко улавливал разницу в деталях, сейчас просто теряюсь. :grinning:

Если это так, то основной драйвер улучшений в 2.7 - именно замена танталов.

По измерениям - снизилась шумовая полка, на несколько децибел снизилась вторая гармоника.

Павел, Алексей - спасибо! Очень удачная замена!

3 лайка

Действительно кондёры интересные. Решил их попробовать совершенно случайно, после того как пришла поддельная партия OS-CON. Но эти танталы и оригинальным SANYO OS-CON не оставляют шансов.

1 лайк

По поповоду нагрева - не волнуйтесь, температуры там могут быть и за сотню, кристалл выдерживает, чем выше температура, тем выше теплоотдача, поэтому нужная температура устанавливается «автоматически», когда достигается «равновесие». Зато линейники будут лучше, импульсные dc-dc создают лишний вч «шум».
По поводу ограничения по частоте реклокера - почему-то продавец прямым текстом не пишет про ограничения по частоте для DSD. Чтобы это значило?

Мне T520A107M006ATE070 такие пришли, я так понял 070 это ESR 0.07 вместо 0.04. , интересно разница заметна аль нет.

На таком мелком потреблении нет разницы между 70 и 40 милиомами. Более важна их стабильность в широком диапазоне частот.

2 лайка

Последние пару дней у меня дни сравнительных прослушиваний.

Краткие результаты:
DSC 2.7 все таки нравится чуть больше 2.5. Даже после смены танталов на последнем. Чуть более точное, естественное, артистическое звучание. Чуть меньше “сибилянтов” в голосе. Так что резисторы влияют. :grinning:
Мнение такое же, как и в прошлый раз. Есть повторяемость - видимо объективно разница существует.

Вполне возможно, что слушал вчера-сегодня как раз ту, правильную композицию, на которой отличия хорошо заметны.
Chie Ayado - It’s Impossible (24b, 96k).

USB улучшатели.
Благодаря Герману (@pm325) смог близко познакомиться с iFi Purifier 2 (реклок USB сигнала, подавление шумов), iFi Purifier (устраняет EMI с линии данных и питания, убирает DC смещение с линий сигнала), W4S RUR (реклокер, чистое питание по шине 5V).
Возможно, Герман добавит несколько слов к описанию устройств.

Знакомство начал на версии DSC 2.5
День первый - пытался понять влияние каждого изолятора в отдельности, тест не слепой. Немного выделил W4S - чуть более сфокусированное звучание, четче выражены образы. Эффект не сильный.
iFi 2 - либо не видел разницы, либо нравилось чуть меньше (ощущение, что есть потеря “пространства”, как в Intona на DSC). Эффект на грани восприятия.
Весь паровозик в сборе iFi - W4S - iFi2 - аналогично iFi.
Композиции разные, слушал то что хотелось в тот момент.

Второй день - слепой тест.
Здесь вообще кошмар. На разных разных подходах / треках отдавал предпочтение то прямому подключению, то W4S, то iFi-2.

Из объективного. W4S совершенно точно устраняет тихий "свист”, который появлялся у меня при заземлении корпуса ЦАП и оплетки шины USB на коннекторе Neutric.

Общий вывод по первым двум дням - ощущаемая разница скорее субъективна. DSC слабо восприимчив к подобным устройствам.

Вчера - сегодня на версии 2.7
Тест не слепой. Только на треке Chie Ayado - It’s Impossible.
Понравился iFi Purifier - 2. Еще меньше “сибилянтов” (по сравнению с DSC 2.5 vs 2.7), появилось ощущение “глубины тишины”. Голос и инструменты как будто появляются из черной бездны. Очень завораживающее ощущение.

W4S RUR - вроде тоже есть изменения, но заметно меньше, чем на iFi 2. Возможно так хотел найти отличия, что мозг постарался и придумал их для меня. :grinning:

Описал свои терзания подробно, т.к. наблюдения разных дней не совпадают. Т.е.:

  1. результат сильно зависит от выбранного музыкального материала. Где то слышен и воспринимается позитивно (подчеркивает сильные стороны записи), где то нет. Т.е. однозначно, без личного знакомства, брать в систему рискованно.
  2. возможно, что разница вообще “выдумана”. Если что то долго пытаешься увидеть, то увидишь даже то, чего нет на самом деле. :grinning:

Для себя сделал вывод - iFi Purifier 2 скорее всего куплю.

Еще раз спасибо Герману за интересные устройства!

3 лайка

Стоит добавить, что комплектный импульсный бп сразу необходимо заменить на линейный . Виталий использовал HDPlex. По оценке ifi iPurifier 2 с предыдущим докладчиком согласен :wink:

1 лайк

Да, забыл упомянуть. Герман прав. Это важно.
На питании W4S RUR стоял LPS HDPlex 100W.

Я правильно понял, что речь идет про эту штуку ?
https://superphonica.com/all-products/accessories-other-great-stuff/hdplex-100w-linear-power-supply/
:thinking:

Du hast recht.

Прочитал эту ветку. Интересный ЦАП получается.
Но что же делать тем, кто не любит ПК? :slight_smile:
Неужто нет перспективы создания годной аппаратной конвертации PCM в DSD, раскрывающей возможности этого ЦАПа?
Взял бы себе такой ЦАП, если бы была возможность использовать с каким-либо транспортом.

Если ограничиться лишь выводом высокобитрейтного DSD, минуя прокрустово ложе интерфейса usb, подходит твердотельный транспорт с выходом lvds.

Возможно если конвертирующую плату на AK чипе доработать, сделать нормальное питание и т.д., будет сопоставима по качеству с ПК. хотяб на Daphile.

Summary

Народ, может кто собирается брать не маленький корпус под аудио железо, пришел с тао, да не тот что надо. Если интересно пишите в личку…

Вариантов не много:

  1. Использовать аппаратный апсемплер. Например AK4137. Удобен в использовании, наверняка можно найти хорошую реализацию.


2. Конвертировать всю медиатеку в DSD. Далее использовать подход, предложенный Германом. Вариантов вывода DSD потока при этом подходе много (с USB и без).
3. Полюбить комп. :grinning:

Можно добавить еще один - плата ElectrArt на FPGA. Spdif на вход, lvds на выход. Надо только уточнить, не снята ли с производства…

Почему именно LVDS ? разве у USB транспортов LVDS стандарт ?

Тут пишут что уровни LVDS достаточно низкие, что не позволит нормально использовать данный стандарт на DSC1, даже если подать диф. сигнал напрямую на матрицу…

У приемника стандартный CMOS на выходе.

Не совсем тогда понял куда и как зацеплять LVDS транспорт, когда у DSC1 вся логика защелкивается по уровню от 2В

Вы воспринимаете ситуацию по аналогии с приемником usb, однако в данном случае под транспортом подразумевается не приемник, а источник сигнала lvds. В противном случае теряется смысл применения этого интерфейса для межблочной коммутации.

  1. По отзывам выше AK4137 не раскрыла потенциал ЦАПа.
  2. Хочется все-таки иметь возможность и CD-диски проигрывать.