ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Никак вы это не сделаете без изменения схемы и разводки платы.
Нужно буфер делать.

Нет информации пока. Думаю что за следующую неделю прояснится. :grinning: Учитывая количество заказов необходима мелкосерийка. Вечерами не попаяешь в разумный срок.
Предполагаю, что именно поэтому задержка.

Просто буфером ИМХО не обойтись, нужна гальваноразвязка. А с ней качество звука будет под вопросом…

Имхо, лучше после трансформаторов разгонять напряжение. Чем-нибудь подобным схеме Мусатова, например:
http://musatoffcv.narod.ru/Projects/HA-1/HA-1-sch.pdf

Повышать ДО трансформатора не самая хорошая идея. Увеличивается THD.

Спрашиваю потому, что по даташиту выход микросхемы до 5 В.
Вот и хочу понять, можно ли как-то схематически увеличть напряжение.

Не понимаю. Зачем Вам больше? Амплитуда на выходе при 0дб 4.6V или среднеквадратичное 1.6V.

У меня на выходе проигрывателя 2 В среднеквадратичного. К нему напрямую мощник. Поэтому мне чем больше, тем лучше. А дополнительные буферы не особо есть желание ставить.

Ну… Чтоб получить RMS 2V. Достаточно подать 6V вместо 5V. Регистры с этим напряжением нормально работают. Проверено с напряжением 6.3V, работали достаточно продолжительное время. Хотя по даташиту рабочее max 5.5 и critical 7V.

Видимо, придется мне делать ламповый выхлоп.

Не совсем понятно, версии 2.5.2 и 2.6.2 будут последними в коммерческой партииях? Версия 2.7 уже не будет в коммерческой серии выпускаться?
И другой вопрос, конфигурация 2.5.2 какая? С апсемплером AK4137, с трансформаторами, или без?

2.7 - нет не будет. Как и остальных версий.
Будут только 2.5.2 и 2.6.2

2.5.2 - будет доступна первой. Через пару недель. Если есть интерес - в личку отпишитесь.

Апсемплер на АК - это совершенно другой продукт. Его отдельно покупать, при желании, нужно будет. Предложений полно на ebay, ali итд.

По умолчанию 2.5.2 будет комплектоваться китайскими трансами. Но плата выхлопа разведена так, что можно установить и Lundahl 1527XL или 1624. Это дорогие трансы (от 12 тыс за пару), поэтому покупать их нужно будет самостоятельно.

Павел остановился в своем сетапе на стоковых китайских. Я через пару дней выложу обзор по LL1527XL (выхлоп на нем сейчас у меня на тесте). Если коротко - аргументы Павла понимаю, согласен с ними, но Lundahl чертовски хорош. :grinning:

Т.е. 2.5.2 в сборе это:

  1. Плата с возможностью подключения USB интерфейса Аманеро. Его можно устанавливать по разному (вторым слоем, стандартно паровозиком).
  2. На плате разведено питание на LDO ADP7118. Но можно подключить и свое. Переключение источника происходит перемычками на плате.
  3. Выхлоп тоже можно ставить не только паровозиком, но и сендвичем (третьим слоем). Это нужно для удобства размещения в корпусе.
  4. Для тех, кто захочет паять SMD самостоятельно, есть возможность экспериментов с резисторами - можно устанавливать разных размеров от 0603 до 1206.

Когда коммерчески будет доступна 2.6.2 - не знаю пока.

По цене.
Сегодня получил инфо, что планируется:

  1. 2.5.2 c китайскими трансами - 250$
  2. 2.5.2 без китайских трансов - 210$.

Не силён в эпитетах. Lundahl 1527XL хорош. Явно есть ощущение более гладкого, добротного воспроизведения. Но меня не устроил тональный баланс 1527. Большинство моего материала это камерная музыка или вокал. А 1527 теряет главную для меня середину.
Вот замеры THD китайца и 1527 (АЧХ у них одинаковые). Для относительного сравнения. В реальности у этих трансов искажения меньше. Просто очень длинная цепочка из за необходимости вывода в DSD. REW5->Jriver->AsioProxy->DSC2->EMU0204->REW5

2 лайка

Я поэтому и не спешу с окончательными выводами. :grinning:

Но первое впечатление от Лунлала - просто офигеть можно. :grinning:
Вокал - да, согласен, что то теряется. Чуть более “правильно”, но с “холодцой”. Чуть меньше эмоций. Слегка стерильненько.

С другой стороны - обалденное ощущение сцены. В первый раз так отчетливо представляю где находятся исполнители (выше - ниже, правее- левее, ближе - дальше). Все очень очень точно, с офигенным разрешением. На китайцах в сравнении немного сумбурно.

2 лайка

Странно, что DSC2 дал четкую сцену только на лундалях. На своем 4495/97 с 2х mono ОУ уже давно все исполнители по комнате рассаживаются, и не только в горизонтальной но и вертикальных плоскостях))). а иногда какойнибудь колокольчик звучит где-то с галёрки… Но когда подключил 1527 я(да и не только я) просто офигел… Это было какое то не вероятное погружение в пространство! Нет, более точно никто не сел, расположение как было так и осталось, но вот объем звучания стал каким-то не вероятным…
Наверное конечно все познается в сравнении, надо будет добраться как-нибудь до тебя, послушать)

1 лайк

Алексей, на DSC2 отличная сцена есть и на китайцах. И точная локализация, и детальность.
Я это всегда отмечал.
Но вот когда поставил LL1527XL понял, что можно заметно лучше. :grinning: Как пелену сняли.

Но да, согласен с Павлом, на женском вокале немного исчезает “магия”. Т.е. очень классный, “шелковый”, “мягкий” саудн, но что-то неуловимо меняется. Слишком “правильно” все становится, что ли.

Пока мои предпочтения однозначно за LL 1527XL. Но хочу послушать больше, определиться с впечатлениями.

В любом случае - замена трансов дает однозначное, слышимое изменение. Ясно сразу. Но Павел тоже сначала впечатлен был, насколько помню, а потом на китайцев вернулся. :grinning:

2 лайка

Небольшой оффтоп. Миллион taps уже не является прерогативой исключительно HQPlayer - новый транспорт Chord Blu Mk2 благодаря FPGA Xilink X7A200T перешагнул символический порог:

2 лайка

Герман, судя во всему нужно копить деньги на новый проц для двух-миллионного фильтра в HQP? :joy: Уже со страхом думаю об очередном апгрейде компа. Это, конечно, на порядок дешевле 12 тыс USD, но тоже не мало. :grinning:

К сравнению трансов LL1527XL и стокового китайца.
На вокальном джазе свои впечатления уже описывал, переслушивал разные композиции в разные дни - наблюдения те же.

Пару дней сравнивал на классике. Настроение специфичное видимо было. :grinning:
Первое открытие - closed-form понравился больше poly-sinc-xtr. Мягко скажем, на втором не всегда получал удовольствие. Может особенности внутреннего настроя, может просто не для этого жанра -xtr.

Китаец в стоковом подключении (RC снаббер не установлен)
image

LL 1527XL ровно так, как было у Павла Погодина.


1uF - EPCOS MKP (металлизированный полипропилен)

По обоим уже получил рекомендации по изменениям-улучшениям (от Павла и от хозяина 1527XL), но перед экспериментами решил определиться с оценкой именно этих вариантов. Что бы была точка опоры в дальнейшем.

Треки (больше было, самые запоминающиеся):

  1. Bartok, Chamber work for violin - James Ehnes (24b 96kHz)
  2. Vivaldi, Four Seasons - Anne Akiko Meyers (24b 96kHz)
  3. А.А. Петров, Отрывки из Рождественской Симфонии (оркестровые тутти с ксилофонами) - оркестр, дирижер Дмитриев (репетиционные записи) (16b 44kHz)
  4. Alisa Weilerstein - Cello Concertos (24b 48kHz)

Итог - Lundahl понравился больше. “Четче”, “ярче” инструменты, как и в предыдущих случаях лучше прорисовано пространство (на китайцах в сложных моментах появлялась небольшая каша).
Ощущение, что немного выше динамический диапазон, за счет чего инструменты прорисованы точнее, легче проследить партию каждого.

В этот раз каких то преимуществ стоковых китайцев я не увидел. Хотя разница не такая уж и огромная. Заметно, но удовольствие от музыки на уровне у обеих вариантов. Учитывая разницу в цене между трансами - выбор не очевиден.
Пара Lundahl стоит сопоставимо с DSC 2.5.2 со стоковыми китайцами. :grinning: Если смотреть на качество без компромиссов - Lundahl.

На следующей неделе буду экспериментировать с разными вариантами обвязки обоих трансов. Вполне возможно, что ситуация измениться.

6 лайков

http://www.dastereo.ru/uploads/default/optimized/3X/2/8/28ab87ebbd80b7c8c24c99bd88012180e7081fd2_1_690x444.jpeg

I would like to exchange with you about this THD curve.
I think 3575 sowter will perform better in comparaison of the datas below.

https://img4.hostingpics.net/pics/603875Image1.png

Скорее обратил внимание на возможность реализации тяжелых фильтров без привлечения x86-совместимых “числодробилок”. Во всяком случае, Марат грозился :wink:

Можно добавить к перечню известный тестовый трек Чески с папуасами.

1 лайк

Yes, figures of Sotwer 3575 looks great. Thanks for info.

But Pavel Pogodin’s (@ppy) measurements of LL1527XL had been done throught quite long chain - REW5->Jriver->AsioProxy->DSC2->EMU0204->REW5. Of course, it adds some THD.

The second point of interest is a quite hight DC resistance of Sotwer 3575 - 1K3 Ohm. Compare it with Chinese transformer - 300 Ohm and Lundahl ~ 50 Ohm. Can it couse any problems?

Have you tried Sotwer’s traffo in output stage? What is your opinion about Sotwer vs Lundahl?

Price for Sotwer 3575 is quite reasonable (info is not up-to-date):
http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/139408-gb-sowter-10k-10k-input-transformer.html