ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Да, пока да.
Только из PCM в DSD. DSD апсемплинг отключен.

Мой предыдущий комп тянул только DSD256. Разницы между DSD64 и DSD256 я в явной форме не увидел (хотя и не упирался в это глубоко). Больше зависело от настроек offline или online конвертера, чем от формата.

Новый у меня фактически два дня. Вчера, как мне показалось, была заметная разница между апсемплингом 44.1кГц в 44.1x256 и в 44.1x512. Это нужно проверять.
Если так, то буду покупать GTX1060/1080.

Ок, выложу.
Я так понимаю, что для вас это способ проверки меня на предмет наличия платы вообще. :grinning:
Если интересно какие конкретно детали на плате стоят (хорошее разрешение), то проще посмотреть по ссылкам в первом посте - там схемы есть, с номиналами. По моему, даже гербера выкладывали.

1 лайк

"Новый у меня фактически два дня. Вчера, как мне показалось, была заметная разница между апсемплингом 44.1кГц в 44.1x256 и в 44.1x512. Это нужно проверять.
Если так, то буду покупать GTX1060/1080."
Проверьте теперь разницу между SACD (DSD64) и DSD256 и DSD512 (если конечно комп потянет - апсэмплинг в DSD из DSD более ресурсозатратная задача, чем из PCM, тем более из 44.1).

По просьбе читателей топика выкладываю.

Фото платы:

Фото ЦАПа:

Фото стойки (наверху - DSC1, ниже - Soekris R2R, ниже - PrimaLuna Dialog Premium, intel NUC, комп в новом корпусе)

Фото Auralic Vega

5 лайков

А что за трансы на плате?

Нашел.

ЦитатаThe output trasformers has been selected by Pavel Pogodin after many test and also I have compared these with other models with much higher cost.
These have a turn ratio of 2:1+1, made with a permalloy core with a thickness of 0.16mm and a declared frequency response of 10Hz a 195 KHz-0.2dB.

Неужели они лучше, например, аморфных Lundahl?
Проверялись ли их характеристики: заявленная АЧХ, перегрузочная способность, THD на НЧ.
Очевидно, что в данном случае выходные трансы (их качество) напрямую определяют качество звучания цапа.

1 лайк

Вот некоторые мои замеры этих трансов. Публиковал достаточно давно на разных форумах. Сейчас лень опять замеры делать.
АЧХ
THD от частоты
Перегрузочную не мерил. Так как по приблизительным расчётам насыщение у них при 1 вате происходит. Мощность линейного сигнала в сотни раз меньше.

THD при каком значении dBU снято ?
И какой диапазон воспроизводимых частот получился (из графика не очень понятно)?

-10db
АЧХ больше 90Кгц E-MU 0204 не показывает.

Это ни о чем :slight_smile: И кстати, какой там уровень на выходе цапа при воспроизведении сигнала полного уровня 0 dB?

Около 1.7V

А типа подать на вход сигнал от генератора сигналов, а на выходе посмотреть хотя бы осциллографом?

А как же тогда соотносится 1.7 В и -10 dBU (0.225 В)?

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:56573:133:1.png
Это не с генератора. Это полный тракт с DSC1.

Красиво. А тоже для 10 Гц, ну или хотя бы 20 Гц?

Не могу публиковать открытым текстом, но думаю Вы можете догадаться с какими трансами Чуффоли сравнивал. У меня есть его результаты сравнения этих трансов с “другими”.

Уф! Это ж опять стенд разворачивать… Чуть позже.

Ну и синусоиду за одно и при уровне сигнала на выходе цапа 1.7 В.

Мне тоже весьма интересен этот момент, так что присоединяюсь к “просьбам трудящихся” :wink:
Кстати, на представленных вами фото модуль Amanero соединен с основной платой многожильным шлейфом. Планируется ли убрать шлейф при окончательном монтаже или считается, что его влияние пренебрежимо мало? Питание платы приемника осуществляется от источника?

Не претендую на истину в последней инстанции, но ИМХО ровно наоборот - преобразование PCM-to-DSD с “тяжелыми” фильтрами в HQPlayer более ресурсозатратно, нежели DSD-to-DSD (в этом случае настройки выбора фильтра вообще игнорируются).
Результат off-line апсемплинга DSD64-DSD256 с помощью AuI ConverteR 48x44 уже выкладывался:


Сравнение с on-line апсемплингом HQPlayer, но на белом шуме:

pm325
Речь в моей просьбе очевидно шла о сравнении заучания музыки, исходно записанной на SACD в Dsd64, со звучанием этого же файла при онлайн апсэмплинге в Dsd256 и Dsd512 в HQPlayer.

Что это за программа?

В черновом корпусе - да, оставлю шлейф для разворота Amanero. Без шлейфа глубина корпуса будет достаточно большой, чего хочу избежать.

Да, в большинстве случаев - Sonore uRendu. Amanero можно переделать под питание не по USB, но пока даже нет планов на эту тему.

AuI ConverteR 48x44 - off-line конвертер всего во все. Если готовить по рецептам Германа :grinning:, то получается немного интереснее Saracon (IMHO).

1 лайк