ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я отреагировал не на просьбу о субъективной оценке качества апсемплинга в HQPlayer, а лишь акцентировал внимание на отличиях результатов off-line и on-line апсемплинга “по приборам”. В первом случае исходный трек взят из образа SACD.

1 лайк

Т.е. вы решили доводить проект до финиша, звук и все остальное вас устраивает.

Да, в большинстве случаев - Sonore uRendu. Amanero можно переделать под питание не по USB, но пока даже нет планов на эту тему.

Аманерку нужно обязательно запитывать от отдельного качественного бп на 3.3В, при это желательно сделать отдельное еще более качественное питание для осцилляторов. В дефолте все это запитывается от usb порта аудиокомпа (рендю и т.д.).

В черновом корпусе - да, оставлю шлейф для разворота Amanero. Без шлейфа глубина корпуса будет достаточно большой, чего хочу избежать.

Соединительные провода (тем более наверное они не все нужны в шлейфе) нужно делать как можно короче и для этого можно было бы развернуть аманерку на 180 град. и пустить вторым этажом над платой цапа - тогда и все разъемы глядели бы в одну сторону (задней панели корпуса).

AuI ConverteR 48x442 - off-line конвертер всего во все. Если готовить по рецептам Германа :grinning:, то получается немного интереснее Saracon (IMHO).

Вот это напрягает:

Resampling DSD is digital audio processing. Performed via multiple upsampling/downsampling with digital filtering.
Before resampling file DSD converted without loses to multibit audio stream suitable for processing . After it processed and converted back to DSD via modulator.
Resampling 1-bit audio cause little losses, comparable with losses for PCM resampling. There losses defined by distortions of used implementation of processing.

Не думаю, что онлайн ресэмплинг в HQPlayer принципиально отличается от описанного выше .

1 лайк

К явным отличиям стоит отнести тот факт, что HQPlayer после повторной ремодуляции SDM увеличивает уровень ультразвукового шума.

1 лайк

Ок, поделитесь, pls, достойной с вашей точкой зрения, реализацией мода питания +3,3V и клоков.

Я использую стабы Teddy Pardo https://www.teddypardo.com/diy/superteddyreg-41.html в качестве второй ступени стабилизации, располагая их как можно ближе к потребителю. В качестве первой ступени стабилизации я использую интегральные стабы, обычно из серии LT1083/1084 и к ним выпрямители на диодах Шоттки с фильтрами на электролитах, обычно Panasonic FC. Трансы - разные.

1 лайк

Ок, спасибо.

Teddy Pardo судя по падению напряжения на нем в 5V параллельный? Сравнивали его с другими стабами (Salas Reflector, например)? Не сталкивался с ним просто (правда и опыт у меня не большой).
По нему есть какие нибудь измерения/ симуляция LTSpice?

По моду Аманеро на 3,3V - вы, очевидно, убирали DC-DC конвертер на плате и ставили вместо него стаб Teddy Pardo. Изменения были заметны? На каком ЦАП? Измерения делали?

Сорри, что вопросов много, просто тема интересная.

Не сравнивал. График с сайта:
https://www.teddypardo.com/powersupplies/teddy24.html
Изменений не было - я сразу ставил Teddy. Измерения может и делал много лет назад, сейчас уже не помню. Да и нет у меня сейчас спец облрудования для измерения очень маленького уровня шума.
На аманерке на 20 пиновом разъеме есть контакты для питания 3.3В, контакт питания usb нужно убрать - просто не подводить его от аманерки к корпусному разъему usb при окончательном монтаже.
https://www.teddypardo.com/powersupplies/underthehood.html

1 лайк

Сергей, правильно понял:

  1. перерезаем дорожку с пина 1 USB разъема, или просто временно снимаем DC-DC конвертер ADP151, или обрезаем на кабеле USB 5V)
    image
  2. на бывший пин 5 ADP151 подаем стабилизированное напряжение (можно подать и на пин 9-10 выхода Amanero).

По шумовым характеристикам вроде очень неплохой. Прямой конкурент по этому показателю стабу Salas

Спасибо, попробую.

1 лайк

Я выпаиваю разъем usb из платы (в данном случае аманеро) и соединяю три точки usb интерфейса (без питания) кабелем usb с разъемом usb neutrik на задней панели корпуса. Получается аккуратно, и легко монтировать.
Удобнее подавать все же на контакты 9-10 - ну т.е. если там впаяна гребенка, то ее надо выпаять и уже впаивать в отверстия необходимые проводочки качественного провода. Это разумеется при окончательной сборке.

Или проще выпаять дроссель L1, чем перерезать дорожку. На этапе макетирования, на котором вы сейчас и находитесь.

Да, Сергей. С дросселем, действительно, проще.
Спасибо за подробные пояснения и помощь в понимании того, на каком этапе я нахожусь.
Это очень важно для меня, конечно!

Я кормлю хмос от компа, сознательно.

Марат, на ваш взгляд - изолятор в приемнике необходим?

Тоже интересно.
Распространенное мнение, что из-за суммирования 32 отсчетов (FIR 32 тапа) джиттер не критичный параметр для Signalyst. Это по питанию клоков.

А по питанию чистыми 3.3V самой Аманеро почему?

Неизбежен. Иначе, с моей кочки зрения, будет инвариантное кю.

Кстати, сегодня заменил на своем компе все вентиляторы на Noctua - абсолютная тишина!
Тише моего Intel Nuc, только размерами побольше :grinning:

1 лайк

Согласно этой схеме предполагается Si8660BA.

Sda, scl отдельной развязкой?

В документации к SDtrans384 (SDTrans384 Rev.3.0_User_Manual.pdf (410,5 КБ)
) указано, что I2C сигналы на пины 15 (SCL) и 16 (SDA) не выводятся:

2.2.3 I2S/DSD(LVDS) [ CN3]
LVDS signals in I2S/DSD format are available. You can use an ordinary HDMI cable
for this interface. Pin assignments are compatible with PS-Audio specification. When
you use the interface, you should consider the following points.
a. In PS-Audio specification, I2C signals are assigned to Pin 15 and Pin 16. As this
board currently supports no I2C outputs for external devices, an internal I2C bus
on the board is separated from CN3 pins(No chip resisters on R4, R5). When you
need the I2C bus connection to CN3 in the future, please install chip resisters on
R4, R5 positions. Firmware released in future may support I2C controls for
external devices.

В изолированной части их можно не коммутировать. Есть противопоказания?