ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

В указанной выше схеме Вы забыли соединить 7-6 с 1 ground XLR. Это принципиально.

Нет. В этом ошибка схемы чуффоли. Именно так должен быть организован балансный выход для правильного балансного входа усилителя:

Да в параллель. 10к - это нагрузка на выход цапа. RC цепочка не для уменьшения пульсаций, а для лучшей передачи прямоугольного импульса (сигнала), я ее не ставил.
Транс в свое время мне посоветовал Kevin, он же одобрил схему включения транса.

Это одно и то же, на самом деле. Паразитная индуктивность транса и паразитные емкости дальнейшей схемы создают колебательный контур, который на фронтах меандра дает видимые ВЧ колебания (звон).
RC снаббер (в данном случае 1k + 3nF) эффективно поглощает резонансную частоту.
Поэтому меандр становится чище (без ВЧ звона в районе фронтов).

Пульсации - да, неудачный термин.

Забавно, но на сайте Lundahl в разделе “Схемы” приведена ссылка на статью Чуффоли с этой схемой

Вторая ссылка с названием HQ reference DAC.

Видимо, вы слишком категоричны в утверждениях.
Ну или инженеры Lundahl ошибаются.

Не, ну можно и как у чуффоли, только теряется смысл в использовании транса - гальваническая изоляция:

Получается, на будущее, все-таки имеет смысл брать 7980XE, потому как у Интела исторически работа с памятью всегда была сильной стороной (скорость/задерки). Да и разгон на интеле никто не отменял :wink:

Вот такие показатели человек добился на 7980XE(ES!!!) в разгоне на 4х планках 3,6Ггц

тут больше
https://www.google.ru/search?q=7980XE+aida&newwindow=1&source=lnms

Однако, бОльший кэш и значительно более быстрый кэш 3уровня - это конечно однозначный “+” в карму АМД…

Походу тут без сравнительного сравнения “в лоб” не обойтись :frowning:

Да, согласен.
Если нет ограничения по бюджету, то точно Intel 7980XE.
Его цена в МСК ~ 125 тыс руб, AMD 1950X ~ 70 тыс руб. Материнки на LGA2066 немного дешевле (условно тысяч 10 можно сэкономить).

Что бы 1950X сравнялся в производительности с Intel 7980XE его нужно разгонять до ~ 4ГГц. Но здесь есть засада. Нужно рассеивать мощность ~ 350 Ватт. Реально это только кастомная система водяного охлаждения с ценой ~ 30 тыс руб.

Итоговая разница в цене между Intel и AMD становиться заметно меньше.

Если бы все это знал, ввязываясь в покупку HiEndPC - скорее всего выбрал бы Intel 7980XE.

По поводу охлаждения ThreadRipper 1950X - у меня сейчас залочен на частоту 3,4 ГГц с отключенным Core Turbo Boost (т.е. на всех ядрах 3,4, проц не пытается поднять частоту). Тянет все без CUDA (с разогнанной до 2933 МГц памятью).

Максимальная температура в prime95 (45 минут теста) Tdie (подложка проца):

  1. Башенный кулер Noctua NH-U12S TR4-SP3 c дополнительным вентилятором, PWM 100% - 59,5 С (цена ~ 5000 руб).
  2. СВО Enermax LiqTech TR4 360, PWM 100% - 55 С. Это лучшая необслуживаемая система на рынка для сокета TR4 (цена ~ 11000 руб).

При настройках PWM на комфортный уровень шума (практически не слышно в комнате)

  1. Noctua NH-U12S TR4-SP3 - 62,5 С
  2. СВО Enermax LiqTech TR4 360 - 59,3 С.

Критическая температура проца - 68 С (дальше тротлинг).

Т.е. вполне можно ограничиться 1950x + Enermax LiqTech TR4 360, с частотой ~ 3,6 - 3,7 ГГц.
На сейчас это, с моей точки зрения, самый экономный вариант для DSD512 + все фильтры в HQPlayer. HQPlayer дает загрузку проца в 30% на poly-sinc-xtr (на остальных фильтрах меньше), поэтому до тротлинга точно не дойдет. :grinning:

После китайского НГ я буду заказывать кастомную систему СВО:

  1. водоблок CPU - XSPC RayStorm Neo CPU WaterBlock AMD sTR4 ThreadRipper. Это лучший водоблок на сейчас на рынке для TR4.
  2. водоблок GPU Bykski Water Cooling Block For ASUS TURBO GTX1080
  3. радиаторы от EKWB (2 штуки - 60 mm толщиной и 30 mm толщиной) оба на 3 120 мм вентилятора.

В этой конфигурации максимальное рассеяние тепла ~ 1600 Ватт. Т.е. можно будет сделать очень тихий и стильно выглядящий комп. Ну или разогнать до 4 ГГц ThreadRipper, конечно. :grinning:

2 лайка

Если загрузка макс 30% и все утыкается в перегонку 1.000.000 тапов из памяти/в память, то теоретически можно сэкономить и взять “новый” или на вторичке Core™ i7-6950X… судя по этой таблице, разница не велика… но в то же время - меньше ядер лучше разгон…

Если делидднуть крышку и заменить ТермоИнтерфейс, можно и без СВО обойтись…

Хотя, я думаю, в загранке уже опробовали 6950X на HQPlayer(poly-sinc-xtr)? Есть по нему результаты ?

Но все равно, далеко не бюджетный “цап” получается

Да, далеко не бюджетно. :grinning:

Я видел гарантированное подтверждение о работе HQPlayer в DSD512 со всеми фильтрами на следующих процах (посты выше в теме):

  1. Intel 7980XE - все без CUDA.
  2. AMD ThreadRipper 1950x все без CUDA.
  3. Intel 6950X (стоит у Jussi Laako). Судя по всему идет все без CUDA. В МСК он стоит ~ 110 тыс руб.

Можно взять младших братьев этих процов и попробовать - но нужен cash-back. Иначе эксперимент будет дорогой.

Скальпирование проца актуально только для Intel. AMD до последнего времени использует в процах “жидкий металл”. На прошлой неделе читал, что для младших процов AMD стал использовать термопасту.

HQPlayer начинает допускать дропы при уровне загрузки проца ~ 50-60% (по крайней мере так было у меня на I7-8700).
С точки зрения загрузки проца самый сложный фильтр - poly-sinc-xtr. Все остальные грузят проц примерно в 2 раза меньше. У closed-form высоки требования к пропускной способности RAM.

Но ведь не обязательно упираться в DSD512, как я сделал. Можно остановиться на DSD256 - там для всех фильтров хватит i7-8700 (цена в МСК ~ 22 тыс), с быстрой DDR4. Мной проверено :grinning:

Стоит ли платить за DSD512 - да, с моей точки зрения, если есть деньги. Разница заметна. Но DSD256 - тоже очень хорошо, особенно на полных версиях фильтров.

Я бы даже сказал, что полная версия на DSD256 вполне сравнима с упрощенным фильтром на DSD512. Т.е. тут либо оставаться на DSD256 из соображений разумности, либо уходить в DSD512 с соответствующими вложениями в комп.

1 лайк

Почитал тут статейку на оверах…


и обратил внимание на один очень интересный момент (в “Заключении”), а именно тот факт, что скоро выйдет статья про i9… Мне кажется это шанс которым надо воспользоваться…
Написал Дмитрию письмо с указанием наших проблем, надеюсь он человек отзывчивый и откликнется на просьбу…
Правда сам я в Москве уже не живу, а сноровки настройки HQPlayer, думаю, у Дмитрия нет, ровно как и соответствующего хардварного интерфейса. Есть вероятность, что придется покататься по Москве… Но, сначала нужно дождаться положительного ответа от него…

1 лайк

хм… почему то предыдущее сообщение не прошло модерацию… Видимо придется коротко и без ссылок на статьи…

Суть простая. На оверах скоро будут тестировать Core i9 в части замены штатного термоинтерфейса. Думаю если Дмитрий не откажет - это шанс проверить возможности 7980XE в части тяжелого преобразования потокового Аудио…

7980XE - точно справляется со всеми фильтрами на HQP. Первый пост по ссылке:

Тот же автор louisxiawei (пост 74) (ссылку ранее в теме выпожил @pm325)

Кстати, louisxiawei пишет, что преобразованию 44 - 44х512 предпочитает 44 - 48х512. С его точки зрения отличия явные. Вот этого я не пробовал.
Его замечания по CUDA offload полностью подтверждаю.

Но лично посмотреть на 7980X в действии было бы крайне интересно :grinning:. Это редкий шанс.

ах да… по теме же 6950… есть вероятность что у Дмитрия и к нему есть доступ… Сравнительные же тестирования новинок делают…
Или подскажет контакты у кого он есть в тестовом стенде…

I wonder whether Titan V can let HQplayer do 44.1 → 48K*512 with poly-sinc-xtr

а про 88/96 > 512 ничего не сказано! )))

Кстати, на счет того что на 512 лучше звучит есть предположение, что улучшение происходит(помимо всего прочего), в т.ч. из-за того, что индуктивность лучше всего работает на 22МГц (максимальное сопротивление ). Какой номинал индуктивности установлен на 595 в твоей версии цапа ?

Кстати, на счет того что на 512 лучше звучит есть предположение, что улучшение происходит(помимо всего прочего)

Прочее перечислите, пожалуйста.

индуктивность лучше всего работает на 22МГц (максимальное сопротивление ).

Как это может влиять на звук (механизм влияния)?

Большее количество промежуточных отсчетов/бит-информации для DSC, при преобразовании(восстановлении) poly-sinc-xtr фильтром из 44.1 в 512 и соотвественно более аналоговом звучании…

СLC - фильтрует цифровой шум сдвиговых регистров.

Загрузка проца слабо зависит от исходной частоты дискретизации. Точнее - незначительно уменьшается при росте частоты.
Предполагаю, что это происходит по следующим причинам:

  1. HQP сначала апсемплит входящий поток в более высокую частоту дискретизации в PCM. На этой стадии чем меньшая исходная частота дискретизации, тем больше семплов необходимо рассчитать. Т.е. вычислений в случае 44 или 48 кГц больше. Вычислительная нагрузка сильно зависит от типа фильтра.
  2. Далее модулятором преобразует PCM в DSD. Нагрузка, конечно, зависит от модулятора. Но по моим представлениям заметно меньше предыдущего этапа.

Таким образом, чем ниже входная частота - тем больше нагрузка на проц. Если работает на 44.1, то заработает и на всех остальных частотах линейки (88, 196 …).

Считайте 512 уже поучили из 44.1. почему 512 лучше звучит?

СLC - фильтрует цифровой шум сдвиговых регистров.

Как максимальное сопротивление индуктивности на 22МГц (!) может влиять на звук?

видимо я не правильно понял эту мысль…

или не совсем до конца в теме (пока что DSC1 не имею и HQP не пользую)… Видимо мне стоит взять паузу в логических рассуждениях пока сам не помучаю эту связку в живую… тогда возможно будет более предметный и более эффективный разговор…