ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

ну т.к. DSD512 работает на частоте 22,4Мгц, то и подавление шумов переключения сдвиговых регистров По ветке 5В питания будет выше… Нет?
А если нет, тогда какой смысл их запаивать ? Тогда, можно простым способом удешевить конструкцию и избавиться от них?..

LC фильтры в этом DAC имеют решающую роль в качестве сигнала и SNR. Даже игры с резисторами имеют меньшее влияние при объективных замерах. После кучи экспериментов в фаворите следующая связка - TDK MLZ1608N100LTD25 10uH + KEMET T520A107M006ATE070 100uF 6.3V (без дополнительного шунтирования керамикой)
Органический тантал имеет хорошие параметры на высоких частотах и низкий ESR. Что хорошо сказывается на SNR и значительно лучше часто применяемых OS-CON.

3 лайка

Просто я очень путано выразился. :grinning:
Факт - слабая зависимость загрузки проца в % от входной частоты дискретизации (т.е. что 44, что 88 подавай на вход, при конвертации в DSD512 загрузка проца отличается на 1-2%).

При апсемплинге PCM из 44 в 352, например, происходит следующее:

  1. исходный сигнал 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
  2. сигнал после 8x апсемплинга 1 0 0 0 0 0 0 01 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 итд (новые отсчеты заполняются нулями).
  3. фильтр (FIR) 1 1 1 1 1 1 1 1 - именно его мы выбираем, играя фильтрами в HQP. Математически мы делаем “свертку” FIR фильтра с сигналом из пункта 2. Свертка - умножение и сложение элементов FIR фильтра и сигнала после апсемплинга (проще посмотреть википедию, просто пояснить не смогу)
  4. В результате свертки такого сигнала с таким фильтром получим 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 …

Программно “свертка” может выполняться в лоб или через быстрое преобразование Фурье. Важно то, что количество операций умножения и сложения в общем случае зависит только от порядка фильтра (количества значений FIR фильтра) и степени апсемплинга (8 в данном случае).

Когда подаем 44кГц - 8 кратный апсемплинг.
Когда подаем 88 - 4 кратный.
Т.е. в принципе нагрузка на проц должна уменьшаться при росте входной частоты (за счет уменьшение кратности апсемплинга).

Реально это выражено слабо - из-за влияния других стадий преобразования и сложности фильтров.
Поэтому вывод (подтвержденный теорией и практикой) - если нормально проходит конвертация 44.1 PCM в 512 DSD, то нормально пройдет и 88 PCM в 512 DSD. Поэтому на форумах практически всегда указывается только базовая частота 44 или 48 кГц.

Ну да. Как-то так.

С этим проще.
HQPlayer позволяет переносить вычисления на графическую карту. Т.е. можем разгрузить проц и направить часть вычислений на GPU. Есть потери на синхронизацию вычислений, но за счет того, что GPU имеет очень высокую мощность при работе с операциями с плавающей точкой (FP32 и FP64) и память там DDR5 - можем получить нехилый прирост в некоторых задачах.
Это называется CUDA offload.

Когда у меня появился ThreadRipper 1950x оказалось, что фильтр closed-form не работает хорошо в DSD512 (заикания). Это показалось мне странным, т.к. я видел подтверждения на форумах, что должен работать без проблем.
Когда я переносил вычисления на NVIDIA GTX1080 (включал GUDA offload) - фильтр работал отлично.
Случайно выяснилось, что дело в пропускной способности моей DDR4 - ее просто не хватало для работы без CUDA.

На DDR4 2666 - 2 планки (2 канала из 4) - заикания сразу.
На DDR4 2666 - 4 планки (4 канала из 4) - заикания только через 30 сек воспроизведения.
На DDR4 2933 - 4 планки (4 канала из 4) - все ОК (случайные одиночные заикания, крайне редко) на исходном материале при частотах дискретизации 44, 48, 88. На 96 - сразу заикания.

Вчера сменил DDR4 2666 на DDR4 3466, но пока не проверял closed-form. Думаю, что проблем не будет и с 96кГц.

Дмитрий ответил положительно на мою просьбу, теперь чтобы не перегружать форум не нужными обсуждениями и не светить личные данные можем обменяться личными данными через Павла.

Как то не уверенно… :slight_smile: Может есть другие варианты мысли на этот счет ?

Может все несколько проще - при DSD512 для формирования частоты несущей не требуется делитель. Частоты клоков Amanero как раз под этот битрейт.

Павел, какие резисторы пробовали? (материал, точность), были отличия на слух?

Все резисторы были только тонкоплёночные 0.1%
Пробовал:
Vishay TNPW1206
Vishay MELF MMA0204
Yageo RT1206
Susumu RG3216P
и резисторные сборки
TOMC1603
Разница есть только по замерам. Ухом принципиальной разницы не слышу.
Но сборки понравились больше всего. К сожелению они сняты с производства. Есть альтернатива - NOMC(A)1603.

2 лайка

Проверил.
Редкие “заикания”.
В разогнанном до DDR4-3600 режиме все хорошо вплоть до PCM 192 кГц в DSD512 на closed-form

Т.е. для closed-form при конвертации в DSD512 вполне хватает DDR4-3600 из любого PCM до 192 кГц. Режим ThreadRipper - UMA (в терминах AMD - Creators Mode). В этом режиме максимизируется пропускная способность памяти, но latency ухудшается.

Сегодня наконец доделал корпус (осталось только покраска и сушка). :grinning:На месяц позже запланированного. :worried:
Решил проверить, стоит ли “заземлять” корпус. Дополнительный вопрос был - стоит ли USB коннектор Neutric развязывать от корпуса (в нем есть такая возможность).

Лучшая картинка по измерениям - корпус заземлен, Neutric завязан на корпус (оплетка USB кабеля соединена с корпусом)


Но проблема - из одного канала есть еле различимый свист (сотни герц). При отсоединении земли от корпуса - исчезает. При подключении - появляется. Слышно только при подключении лампового усилителя, на измерениях не видно.

Примерно то же самое по измерениям - корпус не заземлен, Neutric завязан на корпус. Свиста в этом режиме нет. :grinning:

Если отвязать разъем Neutric от корпуса - увеличивается шум на 35кГц + его становится побольше до 1 кГц.

Правда уровни меняются очень мало, услышать это скорее всего невозможно.

По совокупности - предусмотрю возможность заземления корпуса, но заземлять не буду. Т.к. заземлить можно будет за 10 сек (снять крышку, подключить коннектор, закрыть крышку) USB разъем Neutric будет соединен с корпусом.

1 лайк

А проект не планируется ставить на “коммерческие рельсы”? Может П.Погодин планирует, Вы не в курсе? Неужели платы делаются в единичных екземплярах? Это же дорого. На данный момент, я так понимаю существуют 2 экземпляра плат v.2,5, у Вас и у Погодина? Интерес не праздный, хотелось бы тоже это чудо попробовать, но варианты от китайцев с еБая, как-то доверия не вызывают.

Ну “рельсы” это громко сказано, но штук 10-12 уже по всему миру расползлись. Сейчас в очереди 18 человек. v2.5 и v2.6 я больше делать не буду. Следующий вариант - устранение мелких недочетов, другие стабилизаторы, конструкция будет проще для повторения.
Сейчас ведётся совместная работа с одним индийским производителем аудиоустройств. Возможно скоро свет увидит промышленный образец DSC. Но по срокам не могу сказать.

2 лайка

А вот и зря. Своё знакомство с DSC я именно с этих плат и начал. Балансный вариант вполне грамотно разведён. Но как говорится “дьявол кроется в деталях”. Установил другие трансы, резисторы и фильтры питания. И китаец прекрасно запел.

Спасибо, обнадежили. Тогда подождём, может чего и нам перепадёт. Надеюсь, будете нас в курсе держать, здесь.

Это может достаточно продолжительное время занять.

У меня такое предварительное предложение - на diyaudio.com есть распространенная практика “групповых закупок”. Т.е. собираются заказы, далее заказываются платы и комплект необходимых деталей, далее они рассылаются заказавшим. Цена прозрачна для всех.

Кто вообще заинтересован в подобном? Если много наберется, то можно будет организовать.

В рамках этого подхода DSC1 vx.x - две платы, набор CMD компонентов + трансы, самостоятельная пайка. Схема не сложная, но и не для новичков.

Можно сделать просто платы + список деталей для самостоятельной покупки (BOM).

У кого какие мнения? Есть вообще интерес к такому подходу? Или нужна уже готовая плата?

Не стоит забывать про российскую таможню. У них всё что больше 100 штук - коммерческая закупка. Уже несколько раз тормозили. И не важно, что резисторы продают по 1000-5000 штук. Пару раз приходилось объяснять. И явно эти данные потом в налоговую поступают.

Я сомневаюсь, что будет много желающих, самостоятельно паять с нуля платы, по крайней мере на этом форуме. Сам я, хоть и самодельщик, и руки откуда надо растут, но с самодельществом на таком уровне завязал. Уж паять CMD, так это точно, желания нет - просто не уверен в хорошем результате. С удовольствием сделаю корпус, установлю платы (настрою в разумных пределах). В общем, собрать аппарат могу.
Короче, с удовольствием приобрёл бы готовые платы, либо, что-то типа КИТа, с распаянными CMD компонентами и микрухами, ну и остальными комплектующими, для самостоятельной установки.

Есть вариант производства в Индии моих вариантов и отправка DHL покупателям. Но мне не хотелось индийцам отдавать полную документацию на свои варианты.

А в чём тогда будет заключаться сотрудничество, если не передавать им документацию? Что они будут делать, только платы?