ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Ну вот, другое дело. Попробуйте еще посмотреть меандр на 20 Гц (на обоих трансах) и желательно при максимальном выходном напряжении (воспроизводя запись меандра с уровнем 0 дб).
Я бы экран лундала подключил бы лучше к gnd, а не к выводу 2 rca.
А не пробовали конденсатор вообще убрать и послушать/померить без него?

20Гц -1дб
Китаец:



LL1527XL:


Есть небольшой заводской дефект калибровки осциллографа. Всё руки не доходят вылечить…

1 лайк

Конденсатор там желателен. Это LC нч фильтр.

1 лайк

Может все-таки вч фильтр? НЧ фильтр (ФНЧ) фильтрует (не пропускает) высокие частоты и пропускает низкие частоты.(и насколько я помню у чуффоли там RC ФВЧ; у LC ФВЧ, да и LC ФНЧ совсем другие схемы - там L и C включены не последовательно, последовательное включение L и C дает режекторный фильтр на частоту 1/6.28 x sqrt (L x C) ).
Кстати, зачем там фильтр? Чем плохо без него?

1 лайк

Именно НЧ фильтр. Он необходим для фильтрации вч шума квантования DSD.

2 лайка

Последовательно включенные L и C не могут быть ФНЧ. Это режекторный фильтр на одну частоту.
Если нужен ФНЧ, то можно сделать RC фильтр (на рисунке 1-ого порядка, но можно сделать также и второго):

Вы ошибаетесь. Тут не последовательное соединение.
Вот так это фильтр НЧ?
image
А так? Это фильтр?
image
А теперь нарисуем дифференциальный вариант
image
Только выход у последней схемы не электрический а через электромагнитную индукцию сердечника трансформатора.

2 лайка

Нет слов. :frowning:

Тут еще не хватает выходного сопротивления каждого из плеч и возможно сопротивления обмоток(индуктивностей) по постоянке :wink: Можно конечно попробовать симульнуть в микрокапе/мультисиме, но мне кажется проще подобрать оптимальную емкость простым перебором…

Меньший гистерезис железа, лучшая микродинамика. Например, когда у меня на 4495 было подмагничивание железа постоянкой размахом 2мВ, то весь воздух через 10-15 минут пропадал… на 4497 без постоянки 1527 через сутки разыгрался не на шутку.

Думаю это из-за нагрузочного сопротивления. Надо попробовать подобрать точную РЦ цепочку чтобы она “не грузила” весь диапазон частот…

А вообще с 1527 надо подольше поиграться, поискать оптимальный режим работы… Эту схему подключения я получил за 1-2 часа поисков оптимального режима включения(правда это был 3тий заход). Если недельку другую поиграться с последовательностью и параллельностью подключений разных обмоток( в т.ч. экрана) и поиском оптимальных номиналов различных обвязок, то с него можно выжать еще более лучший звук :wink: . В этой части тоже есть положительный опыт, правда не мой :slight_smile: Тем более не за горами праздничные выходные :wink:

Думаю V2.5 самая практичная реализация, ибо китайские трансформаторы хорошо, но есть куда и что улучшить не меняя весь ЦАП целиком, сменный выхлоп самое оно.

1 лайк

Закупил Lundahl-ов под влиянием впечатлений Павла. :grinning:

К концу месяца придут. Так что еще потестим LL1684 vs 1527XL на выхлопе.

4 лайка

Развёл новый вариант похожий на 2.6 но с посадочными местами под китайские трансы и LL1527XL одновременно на выбор. LL1684 не уместились в 100х100мм.

3 лайка

Павел, а под какую нагрузку выходной транс подбирался/тестировался? на 20K норм или не очень?

Сопротивление моего усилителя - 9К
Вчера пытался подогнать меандр китайца под такой же как у Ландала. Нагрузка 5К6-6К8 для китайца самый удачный вариант. Но маленькие следы звона остались. Их убрал RC цепочкой 1К+470pF (но это уже не обязательно)

P.S. Пока не увидел сигнал с LL1527XL не предпалагал что может быть красивее. :wink: Попробую максимально приблизить осциллограмму с китайца до LL1527XL а уж потом опять ушами по сравнивать…

4 лайка

Кстати! Чуффоли китайские трансы уже и под другие проекты прикручивает.
http://www.audiodesignguide.com/Terra-BerryDAC2+/index.html
То то он у меня недавно спрашивал про связку малинки и AK4137.:grinning:

Виталий, тут такое дело. Добрались таки руки потестить скорость моего сервака и я был немного удивлен или даже немного шокирован… как скоростью памяти так и скоростью кэша… может он суммирует скорость на 2х процах ?


Заметь скорость памяти в 2 раза ниже, чем у тебя(1600Мгц).
Похоже придется ставить туда HQP и тестировать каким то не понятным образом на предмет заиканий…

Думаю если грамотно растащить нагрузку по 2ум процам/ контроллерам памяти, так чтобы медленная QPI не сильно влияла, возможно и взлетит…

Боюсь ничего хорошего не получится с Xeon E5

В большинстве случаев узким местом является шина QPI. У нее пропускная способность порядка 20Гб/с(против 50-100 у памяти). И если связанные процессы запускаются на разных процессорах и соответственно обмениваются не через общую адресацию в памяти(Sharing memory), а через перегонку данных через QPI(Ram read -> QPI transfer -> Ram Write -> ram Read), то производительность падает в 2-3 раза. Поэтому службу 1С и SQL всегда ограничиваю так, чтобы их процессы вертелись на одном физическом процессоре. Да и гипертрейдинг по факту только ухудшает картину…

А если XEON предыдущего поколения(тот в котором контроллер памяти и связь м/у процессорами реализована в Северном мосту), то там совсем грустно. Да и 4х процессорная архитектура какая-то совсем замороченная и супер медленная. Сколько с ней не возился никогда не получал на ней нормальную производительность… десктопник нехотя обходит таких монстров…

PS. наверное и вправду надо начать с saracon

Алексей,
DDR у тебя немного лучше работает. И латенси и пропускная способность. Intel в этом хорош, конечно. Если на ThreadRipper память с хорошими таймингами взять, то латенси сравнима с Intel станет.
А вот все кэши реально хуже. Причины не понятны, т.к. архитектуру не достаточно хорошо себе представляю. Обрати внимание, что у меня Memory Bus на примерно в 2 раза большей частоте работает. Возможно в этом причина (хотя это к DDR скорее относится).

Да, вполне возможно DSD512 на сложных фильтрах это не гуд для Xeon (могут не пойти). Это только poly-sinc-xtr и closed-form.

Проверь при возможности, интересно. Проще всего на серваке установить HQPlayer, на любом другом компе NAA. С последнего компа выводить на DAC (NAA есть на сайте signalyst.com). И слушать, есть ли “заикания”. :grinning:

  1. Разумно сохранить раздельную конструкцию ЦАПа с отдельным выхлопом. Так можно и с разными выхлопами экспериментировать и в разных корпусах “бутербродом” ставить. У меня нет ограничения по линейным размерам - корпус легко сменить.
  2. Либо сохранить на плате возможность подключения внешнего питания ±5В, либо реализовать условно “ультимативный” вариант.
  3. Подумав, согласен, что поддержка XMOS не обязательна. Сильно ухудшаются впечатления от “щелчков” в начале альбома. Проще купить Аманеро.
  4. Мне показалось разумным для экономии места монтировать Аманеро вторым слоем над платой по направлению к выхлопу. Но при существующей распиновке это только дополнительные провода. Может стоит просто инвертировать входной коннектор для Аманеро на основной плате? Мало кто будет ставить все три платы последовательно - длинный паровозик.

UPDATE
Версия на сборках звучит действительно, лучше. Нужно делать 2 версии - на резисторах и сборках (обычную и продвинутую).

2 лайка