ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

В той платке DIYINHK, что сейчас у вас, нет реклокера на борту (который необходим после «изолятора») - возможно дело в этом. Может быть попробовать с этой платкой использовать реклокер (стоит недорого), который уже есть у продавца из HK.

1 лайк

Тоже думаю, что реклокер может улучшить ситуацию.
По реклокеру DIYinHK есть проблема:

The drawback of this reclock appoach is reduced maximum sampling rate. For our 384k xmos PCB, the maximum sampling rate will become 192k PCM. For our 768k xmos PCB, the maximum sampling rate will also become 192k PCM if no modification was done

Т.е. в лучшем случае DSD256 после модификации. Не хотелось бы так себя ограничивать.
Думаю попробовать вторую ревизию их платы (без гальванической изоляции). Первая ревизия у меня была, немного получше звучала по сравнению с вариантом с изолятором. Но грелась очень сильно. Прямо страшно за нее было. :grinning:

  1. Two version of 768K XMOS PCB is available. The new version is using high performance 1v dcdc regulator(label 1W on the PCB).
  2. The original version is using all linear regulator and it will be faded out, as many user report the current usage and heat dissipation is hard to fulfill in their system. It requires 3.3V and upto 800mA external power supply(our test shows ~500mA during normal operation).
1 лайк

Ну сегодня прямо день откровений у меня!

Павел (@ppy) ранее рекомендовал сменить танталы на моей v2.5 на органику Кемет 100u. Алексей (@HiddenPilot) тоже хвалил их.
Сегодня сделал и отслушал - отличный результат! По рекомендации ставил эти.

Разница в звучании между v2.5 и 2.7 если и есть, то очень небольшая. Даже в тех моментах, где в прошлом сравнении четко улавливал разницу в деталях, сейчас просто теряюсь. :grinning:

Если это так, то основной драйвер улучшений в 2.7 - именно замена танталов.

По измерениям - снизилась шумовая полка, на несколько децибел снизилась вторая гармоника.

Павел, Алексей - спасибо! Очень удачная замена!

3 лайка

Действительно кондёры интересные. Решил их попробовать совершенно случайно, после того как пришла поддельная партия OS-CON. Но эти танталы и оригинальным SANYO OS-CON не оставляют шансов.

1 лайк

По поповоду нагрева - не волнуйтесь, температуры там могут быть и за сотню, кристалл выдерживает, чем выше температура, тем выше теплоотдача, поэтому нужная температура устанавливается «автоматически», когда достигается «равновесие». Зато линейники будут лучше, импульсные dc-dc создают лишний вч «шум».
По поводу ограничения по частоте реклокера - почему-то продавец прямым текстом не пишет про ограничения по частоте для DSD. Чтобы это значило?

Мне T520A107M006ATE070 такие пришли, я так понял 070 это ESR 0.07 вместо 0.04. , интересно разница заметна аль нет.

На таком мелком потреблении нет разницы между 70 и 40 милиомами. Более важна их стабильность в широком диапазоне частот.

2 лайка

Последние пару дней у меня дни сравнительных прослушиваний.

Краткие результаты:
DSC 2.7 все таки нравится чуть больше 2.5. Даже после смены танталов на последнем. Чуть более точное, естественное, артистическое звучание. Чуть меньше “сибилянтов” в голосе. Так что резисторы влияют. :grinning:
Мнение такое же, как и в прошлый раз. Есть повторяемость - видимо объективно разница существует.

Вполне возможно, что слушал вчера-сегодня как раз ту, правильную композицию, на которой отличия хорошо заметны.
Chie Ayado - It’s Impossible (24b, 96k).

USB улучшатели.
Благодаря Герману (@pm325) смог близко познакомиться с iFi Purifier 2 (реклок USB сигнала, подавление шумов), iFi Purifier (устраняет EMI с линии данных и питания, убирает DC смещение с линий сигнала), W4S RUR (реклокер, чистое питание по шине 5V).
Возможно, Герман добавит несколько слов к описанию устройств.

Знакомство начал на версии DSC 2.5
День первый - пытался понять влияние каждого изолятора в отдельности, тест не слепой. Немного выделил W4S - чуть более сфокусированное звучание, четче выражены образы. Эффект не сильный.
iFi 2 - либо не видел разницы, либо нравилось чуть меньше (ощущение, что есть потеря “пространства”, как в Intona на DSC). Эффект на грани восприятия.
Весь паровозик в сборе iFi - W4S - iFi2 - аналогично iFi.
Композиции разные, слушал то что хотелось в тот момент.

Второй день - слепой тест.
Здесь вообще кошмар. На разных разных подходах / треках отдавал предпочтение то прямому подключению, то W4S, то iFi-2.

Из объективного. W4S совершенно точно устраняет тихий "свист”, который появлялся у меня при заземлении корпуса ЦАП и оплетки шины USB на коннекторе Neutric.

Общий вывод по первым двум дням - ощущаемая разница скорее субъективна. DSC слабо восприимчив к подобным устройствам.

Вчера - сегодня на версии 2.7
Тест не слепой. Только на треке Chie Ayado - It’s Impossible.
Понравился iFi Purifier - 2. Еще меньше “сибилянтов” (по сравнению с DSC 2.5 vs 2.7), появилось ощущение “глубины тишины”. Голос и инструменты как будто появляются из черной бездны. Очень завораживающее ощущение.

W4S RUR - вроде тоже есть изменения, но заметно меньше, чем на iFi 2. Возможно так хотел найти отличия, что мозг постарался и придумал их для меня. :grinning:

Описал свои терзания подробно, т.к. наблюдения разных дней не совпадают. Т.е.:

  1. результат сильно зависит от выбранного музыкального материала. Где то слышен и воспринимается позитивно (подчеркивает сильные стороны записи), где то нет. Т.е. однозначно, без личного знакомства, брать в систему рискованно.
  2. возможно, что разница вообще “выдумана”. Если что то долго пытаешься увидеть, то увидишь даже то, чего нет на самом деле. :grinning:

Для себя сделал вывод - iFi Purifier 2 скорее всего куплю.

Еще раз спасибо Герману за интересные устройства!

3 лайка

Стоит добавить, что комплектный импульсный бп сразу необходимо заменить на линейный . Виталий использовал HDPlex. По оценке ifi iPurifier 2 с предыдущим докладчиком согласен :wink:

1 лайк

Да, забыл упомянуть. Герман прав. Это важно.
На питании W4S RUR стоял LPS HDPlex 100W.

Я правильно понял, что речь идет про эту штуку ?
https://superphonica.com/all-products/accessories-other-great-stuff/hdplex-100w-linear-power-supply/
:thinking:

Du hast recht.

Прочитал эту ветку. Интересный ЦАП получается.
Но что же делать тем, кто не любит ПК? :slight_smile:
Неужто нет перспективы создания годной аппаратной конвертации PCM в DSD, раскрывающей возможности этого ЦАПа?
Взял бы себе такой ЦАП, если бы была возможность использовать с каким-либо транспортом.

Если ограничиться лишь выводом высокобитрейтного DSD, минуя прокрустово ложе интерфейса usb, подходит твердотельный транспорт с выходом lvds.

Возможно если конвертирующую плату на AK чипе доработать, сделать нормальное питание и т.д., будет сопоставима по качеству с ПК. хотяб на Daphile.

Summary

Народ, может кто собирается брать не маленький корпус под аудио железо, пришел с тао, да не тот что надо. Если интересно пишите в личку…

Вариантов не много:

  1. Использовать аппаратный апсемплер. Например AK4137. Удобен в использовании, наверняка можно найти хорошую реализацию.


2. Конвертировать всю медиатеку в DSD. Далее использовать подход, предложенный Германом. Вариантов вывода DSD потока при этом подходе много (с USB и без).
3. Полюбить комп. :grinning:

Можно добавить еще один - плата ElectrArt на FPGA. Spdif на вход, lvds на выход. Надо только уточнить, не снята ли с производства…

Почему именно LVDS ? разве у USB транспортов LVDS стандарт ?

Тут пишут что уровни LVDS достаточно низкие, что не позволит нормально использовать данный стандарт на DSC1, даже если подать диф. сигнал напрямую на матрицу…

У приемника стандартный CMOS на выходе.

Не совсем тогда понял куда и как зацеплять LVDS транспорт, когда у DSC1 вся логика защелкивается по уровню от 2В