ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Сергей) #801

Можно нивелировать одинаковым способом воспроизведения.
Для WAV -файлов это можно будет сделать, если впоследствии прослушать исходник и запись с одинаковыми настройками или в режеме директ.
Для DSF-файлов уже нужен захват в DSD и последующее воспроизведение в режиме директ на DSD-цапе.
Но все равно, сравнение будет носить субъектвный характер.

(Vitaly Bargatin) #802

В общем решил предварительно поделиться результатом тестирования трансов. Пока паузу сделаю на пару дней, перегрузился, отдохнуть нужно.

Тестировались 3 транса:

1. Стоковый китайский в типовой схеме подключения (снаббер и нагрузочный резистор не установлены). Это худший вариант по звучанию.
    По рекомендации Павла поставил на место R65 5,6К тонкопленочный резистор. Заметно улучшился звук - исчезло то, что я называю “рассыпчатостью” в ВЧ. Вокал сильно прибавил эмоциональности и выразительности. У меня усилитель с входным 100К, по мнению Павла не оптимальная нагрузка на китайца. Всем у кого есть DSC - рекомендую этот твик.
  2. 1527XL в схеме подключения, выложенной Павлом (емкость с центральной точки первички в землю), нагружен на 3,3 К.
    image.
    Качество звука, как оказалось, заметно зависит от емкости и типа конденсатора. Если ставить 1uF MKP Epcos - звучит слегка “замылено” на ВЧ. Хуже стокового китайца c 5,6К. Если ставить WIMA FKP - звук проясняется, появляется выразительность. Наилучший вариант пока - 0,1 uF FKP (увеличение емкости слегка ухудшает микродинамику и упрощает звук). С 0,1 FKP - чуть лучше китайца с 5,6К. С EPCOS - хуже китайца с 5,6К.
  3. 1684 по схеме Чуффоли с установленным снаббером, 10К и емкостями со средней точки первички в землю 0,1 + 0,01 uF Wima FKP. Пожалуй лучший вариант (чуть лучше 1527XL c Wima FKP). Сказать что он революционно отличается от стокового китайца с 5,6К не могу.
    И ситуация не однозначна. Ставил своей девушке разные выхлопы - ей нравиться 1527XL c Wima FKP

После перерыва буду экспериментировать дальше с 1684 - уберу 10К из средней точки и поставлю его на вторичку, поиграю емкостями в средней точке первички.

На сейчас - пока не понимаю зачем переплачивать за 1684. Стоковый китаец очень хорош. В крайнем случае можно взять 1527XL с обвязкой FKP.

(Vitaly Bargatin) #803

В ветке групповой закупки выложил дополнительные фото DSC 2.5.2 (можно посмотреть как делается сборка “сэндвичем”) и рендеры с размерами.

Считаю, что пора отказываться от всех этих китайцев и прочих лундалов.
Сегодня на пробу намотал два варианта трансформатора.
Высококачественный импортный (не китайский) мю - металл, EI30.

Делал трансы 4:1 (понижающие, они наиболее сложные).

Один вариант фильтрующий - 83кГц -3дБ, далее 6дб/октава.

Второй не фильтрующий - 230кГц -3дБ далее 12дб/октава.

Нагрузочных резисторов, снабберов и прочей нечисти не требуют. Также конденсатор на входе (что у DSC, что у DAM) можно и нужно убрать.

По НЧ при сопротивлении источника 600Ом 8Гц -0,5дБ. Ниже генератор не берет…

Привожу снимки с экрана прямоугольник 10 и 20кГц для второго варианта (не фильтрующего).
Без всякой дурной обвязки.

АЧХ и ФЧХ двух вариантов.

Смысл в том, что всем можно управлять и расчет совпадает с конечным результатом. Ктр могу делать от 4:1 до 1:5. Все зависит от ТЗ.

(Vitaly Bargatin) #806

Евгений, я готов купить на пробу. Есть возможность?
И в DSC и в dam1121 могу попробовать.

(Павел Погодин) #807

Евгений, выглядит крайне обнадеживающе. Даже более того. А габаритные размеры каковы?
Я грешным делом думал что релиз 2.5.2 и 2.6.2 последний с моим участием.
Но! Очень интересно, что Вы сейчас показали. Можно больше инфы по этим трансам?

(Павел Погодин) #808

Вот странно… Может кто то обьяснить?

Замер Евгения больше похож на правду чем мой с Лундала:

image

против

image

Это видно по фронтам.
Или это влияние ёмкости перед трансом?

Габарит - примерно кубик 30мм.

Сопротивление (активное) первичной обмотки 100Ом, вторичной - 30Ом.
Импеданс первичной обмотки в полосе 20Гц- 100кГц 8,5К, т.е. для источника это активная нагрузка. Без всяких шунтов.
У варианта 1 (фильтрующего) импеданс 3,5К.

Могу дать на тестирование / прослушивание.

Мое измерение с генератора через резистор 600Ом. Без всякой обвески.

А ваши трапециевидные фронты похожи на работу ДАК с ЦФ.

(Павел Погодин) #811

Для DSC естественно предпочтителен фильтрующий.
3.5К вторичная? Я правильно понял?

Блин! Опять плату переделывать?:smiley:

(Павел Погодин) #812

Да, похоже. Железного генератора у меня нет.

Тот, что сделал - 3К5:220
Величины связаны с тем, что для фильтрации используется его естественная индуктивность рассеяния (8мГн), и для формирования полюса он сам ее нагружает нужной величиной, так сделаны обмотки. И вместе с импедансом источника получается фильтр без каких либо внешних элементов. Вот эту нагрузку и видно, как импеданс первичной обмотки.

Т.е. его ЦАП видит как 3,5К, а для нугрузки - 220Ом (я делал понижение на 4 тк у меня потом еще ламповый буфер с Ку=4)

(Павел Погодин) #814

Моих знаний в по трансформаторам не достаточно для понимания всей картины.
Возможно сделать 1:1 или даже больше единицы с сохранением таких же результатов? Ваш случай с буфером частный. Большинству нужен просто голый трансформаторный выход.
Стараюсь придерживаться минимизации в звуковом тракте. Считаю именно короткий тракт залогом качественного звука.

Да, можно.

Но буфер нужен. Просто потому, что надо защитить ЦАП от воздействий извне. Горят ведь, заразы, от любого чиха. Просто трансформатор не спасет.

В буфере у меня еще один интегрирующий выходной трансформатор.
К тому же у меня три ЦАПа в одном корпусе. которые надо согласовать по уровню :slight_smile:

(Сергей Михайлов) #816

А если тоже при 20 Гц и CH2 Amplitude 6 В ?

Вот Lundahl LL1684 (линейный выход ЦАП WM8741)

(Сергей Михайлов) #817

И какой ДАК с ЦФ вы использовали для измерений?

(Алексей) #818

я так понимаю речь идет про DSC и HQP с различными видами ЦФ. Хотя для именно для измерений наверняка использовался AsioProxy с его алгоритмами преобразования(SDM type A,B,C,D).

Это не показательно. На НЧ и середине там нечего смотреть, все зависит исключительно от импеданса источника сигнала.

Перегрузочная способность, на которую мои рассчитаны - 1,5В RMS 10Гц (по первичной стороне), те 3В 20Гц, 7,5В 50Гц.

Однако, у Лундала звон на фронтах отчетливый,

И звук у них на мой слух не приемлемый. Аморф он какой- то… Безжизненный.

DSC сама по себе ЦФ. (FIR). С срезом 100дб/октава на какой - то частоте. Может 100кГц или около. Поэтому ничего толком не увидеть, он все самое интересное отрезает еще до трансформатора :slight_smile:

(Vitaly Bargatin) #820

Ваши трансы, конечно, не слышал. Но по 1684 и 1527XL не согласен. Возможно, что просто с лучшим не сравнивал.

Я вот вижу как минимум одно сильное преимущество Lundahl - их купить и послушать можно. :grinning: