ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Для DSC смысла нет при его p-p 4.6V. Вот для аналогового выхода самого первого Linn Klimax DS/0 с его почти 12V p-p на LL1527 смысл был/есть:

Это я укоротил название, в Метруме стоят 1527XL

С частотой ничего не происходит. Вы выразились не верно.
После сдвиговых регистров получается уже многобитный (сумма 32 двух битов * константа) сигнал с прежней (входной) частотой.

Т.е. подали 11 МГц однобитный, получили 11МГц многобитный на выходе.

получили 11МГц многобитный на выходе.

Это DSD?

Для DSC смысла нет при его p-p 4.6V.

Пожалуй все же есть:

Distortion (primaries connected in series, source impedance 800Ω ): + 6 dBU 0.1% @ 50 Hz

  • 6 dBU соответствует среднеквадратичному 1.55В, а вых. среднеквадратичное DSC при 0 дб - 1.6B.

Нет, не DSD.
DSD - однобитный поток (уровни 1 и 0).
Здесь мы получаем многобитный поток (32 уровня - 5-6 бит) с высокой частотой дискретизации.
Условно его можно назвать либо многобитным SDM либо PCM (с низкой битностью) с высокой частотой дискретизации.

Если у этого потока еще увеличить битность (например таким же FIR фильтром) и сделать децимацию (выбросить часть отсчетов) то получим уже то, что называется PCM.
SDM в PCM примерно так и работает, просто фильтры посложнее.

Наконец собрал и послушал более вдумчиво версию 2.5. Собирал сам, не спеша за пару вечеров. Спасибо Павлу за герберы. После первого включения, что бросается в глаза(точнее в уши) это чумовая детальность и проработанность, такого детального звука еще не слышал. Проработка ВЧ, СЧ отличная, мид бас тоже интересно, а вот самые низы мне кажется может быть и лучше, но думаю это грешит моя система АС и усилитель, всё на шипы не доходят руки поставить АС… Сцена шире расположения АС, слышно разную высоту расположения КИЗ.
После некоторого времени прослушивания, начал понимать что вроде здорово, но чего то не хватает, нет такой завлеченности как бывает, когда интересно просто сидеть и слушать музыку. Как оказалось не стояли кондеры между плечами, С23/С24(купил пока то что было в магазине nonaime) и добавил как в схеме недавнего “апгрейда” от Виталия, резисторы между обмотками. Использовал те что были под рукой, а точнее 5.1кОм SUSUMU RG, они же стоят в самом DSC1. Звук заметно поменялся, слушать стало явно приятнее и интереснее. Образы стали более слитные и КИЗ на краях сцены более очерчены.

Из недостатков замечу, что хотелось бы больше воздуха, явного “присутствия исполнителя на сцене”. Но думаю эксперименты с выхлопом еще вытянут из DSC1 не мало интересного…

Думаю по совокупности параметров это отлично звучащий ЦАП, а в плане детальности пока лучше не слышал(боюсь представить что в наушниках будет). Спасибо большое Павлу за отличное и доступное устройство, а так же отзывчивость при ответе на “Чайниковские вопросы”. Также хочу поблагодарить Виталия, Алексея и остальных кто “в теме” за поддержку проекта и вложение сил в его развитие…

8 лайков

Александр, спасибо!
Кстати Александр полностью самостоятельно ЦАП собирал. Редкое мужество :grinning:

1 лайк

Вот этого эффекта - “пронзительное ощущение исполнителя рядом” и “свободного воздуха” у меня в системе смог добиться только тяжелыми фильтрами. Closed-form очень в этом хорош.

Wima FKP (полипропилен, фольга) явно немного усиливает этот эффект в обвязке трансов. Тоже очень ценю этот эффект.

Тоже хотел бы собрать самостоятельно.
Какие подводные камни?

Не стоит ставить знак равенства между мультибитным SDM и PCM:

So it is specifically demonstrating how to create a bit-perfect DSD converter using multi-level delta-sigma DAC and achieve practically flat noise floor without ultrasonic noise bumps while doing so. Thus the difference between multi-level SDM and DSD doesn’t really exist. But this converter won’t convert PCM. It is also trying to emphasize the difference between multi-level SDM and PCM.

да, wima закажу поставлю обязательно. Еще по мелочам есть чего доработать вокруг DSC1. Питание аманеры отдельное, стабы разные пробовать, я пока на базе Назаровской схемы использую. Ну и выхлопом есть направления…

Да вроде ничего особенного, из проблем было: один регистр оказался сдохшим и одна микросхема подающая на плечо сигнал , как я так умудрился не знаю…

1 лайк

рекомендую к прослушкe трек Jesse Cook - Unchosen. Очень уж здорово играет, реверьрации от струн гитары аж за живое задевают. ИМХО…

Еще добавлю, как по мне но offline конвертированные файлы лучше всего играют. Даже dsd128 сгенеренный на сараконе мне кажется живее. Хотя может HQP обойдет, но на мощном компутере…

Конечно, DSD, но пропущенный через интегратор.

Попробую объяснить по- простому.

Что такое поток DSD? Если все биты данных “1”, то это соответствует постоянному положительному напряжению Vref на входе АЦП. Если все “0”, то такое же отрицательное напряжение. “нулю” на входе соответствует прямоугольник со скважностью 50%, те 010101…

DSC что делает? Он берет окно 32 бита и выдает на выходе их среднее значение, все “1” это Vref, все “0” это 0В, вне зависимости от их очередности. т.е. если на протяжении 32 отсчетов на входе “1”, то на выходе +Vref, если “0”, то (для упрощения представим, что она по- настоящему балансная с двуполярным питанием) -Vref, все остальные комбинации соответствуют промежуточным значениям.

Таким образом, из цифры “0” и “1” мы получили аналог, который может меняться только относительно медленно, и, чем больше разрядов окно, тем медленнее (ниже частота среза FIR)

Добрый день. Думаю для конкретной цели dsc, хорошо бы подошел Sowter 9335. “Убиваем двух зайцев” фильтруем и регулируем громкость. У меня такие в свое время были, использовал с усилителем для наушников.

Это для простого 1527.
Здесь обсуждают XL версию с +9dbU

1 лайк

посмотрел, интересный трансформатор, но цена кусается (((

Народ, а какой плеер готовые DSD играет максимально хорошо? Чтоб не выключался как trial HQP, и настроек поменьше)