ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

В случае RPi есть возможность вывода DSD1 по линии SData и DSD2 по линии LRCK?

Как я понял из сообщения @VitB что как то смогли, мне интересен вопрос в разрезе pcm, по DSD не изучал подробности

Для BBB это штатный функционал.

1 лайк

У luchoh на diyaudio подтверждена работа на DSD512 с BeagleBone Black.

У iancanada c diyaudio очень много разных девайсов. Есть изолятор для RPI (IsolatorPi), который при подключении его же DOP to DSD декодера (DoP Decoder) позволяет выводить Native DSD. Заявлена поддержка до DSD512 Native. Реклокер его же - McFIFO.

Герман, RPI3 только в DOP DSD выводит? Может делать DSD512 DOP?
Если да, то можно решение iancanada пробовать.

1 лайк

У меня информация, что RPi выводит только DoP. По DoP512 точных данных нет, крайне сомнительно.

1 лайк

Мне кажется что BBB в слейв режиме будет оптимальным решением.

Видимо с luchoh свяжусь, у него точно MUTE реализован. По iancanada - пока не увидел такого + по DSD512 сомнения.

Похоже на это. Да и дешевле немного это выйдет. :grinning:

Уменьшением стоимости здесь и не пахнет. :grinning: Чистый интерес. С Аманеро меня все устраивает.

2 лайка

Плюс с BBB дорожка протоптана :wink:

1 лайк

Аргументация ваша не ясна. mRendu, uRendu - тоже в топку тогда? Не повезло им с аудио контроллером, интегрированным в SoC.

Рендю не использует аудио контроллер.

RaspberryPI + 502DAC

Использует интегрированный в soc аудио контролер, поэтому пи-502 не лучшее решение.

Что опять упустил

Не разобрались в том, что такое аудио контролер.

Подать сразу i2s это хорошая идея, просто потому что выкинем лишнее звено usb.

Оно не лишнее - это внешняя аудио карта (аудио контролер)

исходный сигнал i2s --> usb контроллер на транспорте

Неправильная цепочка. USB контролер не получает «исходный сигнал i2s» с интегрированного в soc аудио контролера.

исходный сигнал i2s прямо (?) из процессора

это-то и плохо ( .

Нет не в этом причина, скорее не хватает ваших подробных пояснений почему аудио контроллер, интегрированный в SoC - зло.

Кроме того, мне не ясно,каким образом аудио контроллер в BBB, например, задействован в пути сигнала - ethernet - NAA - i2S - изолятор - реклокер (судя по вашему посту по mRendu вполне можно обойтись и без аудио контроллера в этой цепочке). И задействовал ли вообще. И что собственно он портит, если задействован.

Вы привели ссылку на очень общее описание термина и дали свое оценочное суждение (интегрированный - зло). Этого недостаточно, что бы я понял вашу аргументацию.

Можете подробнее пояснить, что бы даже я понял?

Я уже достаточно подробно объяснил. По ссылке тоже все понятно объяснено.
Если вы не поняли, то просто забейте, значит вам это не нужно.

Сорри, но нет. Вы вообще ничего не объяснили.
Вы привели ссылку на популярное пояснение того, что такое аудио контроллер. И заявили, что встроенный контроллер - зло. Не зло - на отдельном чипе или FPGA.

А вот почему встроенный в SoC аудио контроллер плохо, и как это зло проявляется в варианте BBB (RPI) вывод I2S - нет.

Конечно забью. Нет, не потому, что это не нужно. Скорее потому, что не получил подробного ответа.
И принимать на веру без объяснений не буду.

Сергей, а вы подумайте, стоит ли что то писать и потом отказываться аргументировать свое мнение. Просто забейте на написание чего-то. Если не можете аргументировать - забейте на посты, значит вам не нужно их писать.

Добрый день. Давно использую https://www.engineered.ch/products/nmr/#cc-m-product-12915261822
Сейчас потихоньку развожу DSC под нее, очень удобно NAS->NMR->DSC. NMR поддерживает DSD до 256, хотя в описании только DSD128, автор устройства подтвердил работу до DSD256.

5 лайков

Да, интересная штука. Обидно, что только DSD256. Хотел бы иметь возможность DSD512.

А вы только DSD файлы проигрывать собираетесь, судя по пути NAS->NMR->DSC? В оффлайне конвертация, или большой запас DSD альбомов?

Вот! Аудио контролер реализован на отдельной плиске lattice (правда они называют ее cpld на блок-схеме в мануале):

Если проделать еще апгрейд с раздельным питанием платы рендерера и платы аудио контролера и еще сделать отдельное питание для осцилляторов клока будет вообще хорошо .

Тогда самый правильный вариант сравнить напрямую, контроллер в процессоре и внешний, не факт что внешний usb победит

Сравнивайте. Для меня это давно уже пройденный этап, еще со времен одного из первых (если не первого) проектов компьютерного хайфай/хайэнд аудио cMP2 .

Я слушаю одну классику (почти), записей хватает на DSD, даже с мастер лент напрямую.

1 лайк