ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Почему бы не попытаться заставить играть Amenero c CRYSTEK, которые явно лучше оригинальной платы?

1 лайк

В обоих каналах или в 1 ?
По звуку есть слышимые отличия от Аманеры?

Не всё так радужно с XMOS.
Красный - XMOS
Зелёный - Аманеро
Фиолетовый - Шум АЦП с закороченным входом.
Максимальное сглаживание для наглядности. Условия одинаковые, воспроизведение через AlbumPlayer файла 1Кгц DSD128 сформированного saracon.

4 лайка

Не предполагал что транспорт так может влиять на объективные замеры.
Страшно представить какого качества I2S на Rasberry.
Эх! Зря я сделал замеры! Теперь точно буду знать, что XMOS звучит хуже. До этого не замечал разницы в качестве.:grinning:

Павел, большое спасибо за ваши труды и информативность изложения!
Рассеяли мои сомнения о приобретении Amanero на CRYSTEK.

А зачем нужен mute, если формат сигнала, поступающего на DSC, не меняется (например, DSD512)?

На чем воспроизводили (hardware)? Что такое в данном случае XMOS?

Какой транспорт?

Без mute сабжевый цап опасно слушать для Вашего здоровья. :wink: Очень сильные щелчки появляются в момент начала или окончания DSD сигнала. У DSD уровень тишины это меандр с 50%. Поэтому в момент появления сигнала (от “0” или “1” до “меандра тишины” мы получаем ОЧЕНЬ громкий хлопок максимальной громкости. Действительно, некоторые плееры умеют выдавать постоянно сигнал тишины, даже в режиме стоп. Но хлопок всё равно будет в начале и в конце прослушивания. На diyaudio кто то даже жаловался что повредил свои пищалки этими хлопками.

Воспроизводил через DSC 2.6.2. XMOS тот, о котором говорил ранее - http://dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041/1053?u=ppy

i2s у платы odroid c2 самый гладкий и у него свой генератор есть в отличии от респберри.

Витас, спасибо за информацию!
Извините за назойливость, а что будет если отключить CUDA Offload?
Интересно влияние RAM-как такового без CUDA Offload.
В данном случае непонятно, что дало возможность слушать DSD512X44.1 на всех фильтрах - CUDA Offload, RAM-диски или их сочетание.

Без CUDA Offload на DSD512X44.1 начинются заикания…
И пришел к выводу , что у меня все хорошо только с DSD256.
С CUDA Offload и RAM-диск на DSD512X44.1 получается лотерея.
Одни треки 24/96 воспроизводятся без проблем с DSD512X44.1 и со всеми фильтрами ,
другие треки 24/96 на различных фильтрах начинают заикаться .

Витас, спасибо!
Треки 24/96 лучше воспроизводить в формате 512х48. Или при этом повляются шумы в одном из в каналов?

А как звучит DSD256 через Amanero CRYSTEK? Вообще, стоит устраивать гонку за DSD512?

1 лайк

Amanero CRYSTEK для меня звучит лучьше чем оригинал Amanero, это точьно.
С Amanero CRYSTEK у меня нет постороних шумов и очень много микродеталей появилось.
Треки 24/96 я немогу воспроивести в формате 512х48 , так-как появляются шумы в одном из в каналов в любом фильтре.
На данный момент , я полностью согласен с Виталием. DSD256 с тяжелыми фильтрами звучат очень достойно и лучьше чем DSD512X44.1 с простыми фильтрами. Поэтому я , покамись , останусь с DSD256 , которые очень нравяться как звучат. Так-же попытаюсь освоить и HQP в Линух.

2 лайка

Пришел, наконец, мой Amanero USB Upgraded with Crystek CCHD-957 :grinning:

Особенности платы:

  1. Поработали с питанием - утсановлено 6 ADP151 для раздельного питание клоков - 3 шт, Atmel, Xilinx.
  2. Возможность подключения внешнего питания платы (вместо шины USB).
  3. Установлены клоки Crystek CCHD-957.

Аналогичные платы есть у @Yaris (c Crystek) и @HiddenPilot (не с Crystek). Мнения:

Алексей писал, что по сравнению с обычной Аманеро разница на уровне восприятия, но ему нравится Upgraded/Advanced версии.

Поэтому ожидания были неоднозначными, т.к. по моему представлению DSC имеет хороший иммунитет против джиттера (суммирование 32 отсчетов), а улучшение питания, судя по всему, революции не производит.

Прошилась плата без проблем и плясок с бубном и сразу с колес была установлена в DSC. Питание по шине USB (внешний источник не подключался).

Первые впечатления
Тестовая композиция - Musica Nuda - Eleanor Rigby (16b 44.1К), ранее не использовал ее в тестах.
Последние 3 недели я вообще ничего не слушал, поэтому впечатления не замыленные и обостренные :grin:

Разница слышна сразу, без трудоемких выслушиваний деталей - Upgraded/Advanced версия с Crystek звучит заметно более аналогово, исчезла “грязь”, “песочек”, “рассыпчатость”. Это очень хорошо заметно на вокале и виолончели, воспринимается как заметно более ясное звучание с натуральными тембрами.
Аналогичный эффект у меня был на Auralic VEGA при включении режима клоков EXACT, только на Upgraded/Advanced Amanero он выражен поярче (IMHO).

Своим впечатлениям я давно не верю, поэтому провел тест на своей девушке. Результат точно такой же, потребовалось только пару переключений. Т.ч. можно считать наблюдаемый результат объективно зафиксированным.

Вывод - несмотря на заметную разницу в цене покупка Upgraded/Advanced Amanero с Crystek CCHD-957 на борту однозначно рекомендована. Хорошие клоки влияют и на DSC, судя по всему.

Попробую еще перейти на внешнее питание, но ожиданий высоких нет совершенно.

4 лайка

Пожалуйста, берегите девушек! Не используйте их в качестве тестеров!
Кстати, вы прогреваете сутки клоки перед тестированием?

Виталий, скажите пожалуйста,а у вас есть проблема шума на Amanero в одном из каналов при воспроизведении потока DSD512x48?

Нет.
На трех USB модулях (два Аманеро + XMOS), на двух DSC (2.5 и 2.7) подобного не было (по крайней мере не помню).

Прошивка Аманеро - 2003be_71. Самая стабильная на DSD512, с моей точки зрения. В ней есть один глюк - при отсутствии входящего потока появляется ВЧ свист в обоих каналах. Тихий. Связан с некорректной работой MUTE в прошивке.

Но я использую NAA на Intel NUC. Если подключить комп напрямую, то появляется много шума, потрескиваний, шелчков.

1 лайк

Спасибо! Я тоже буду через NAA слушать. Ваш NAA под Linux или под Windows?

Debian 9.4 без GUI c rt ядром от Jussi Laako.

1 лайк

Но свист в “простое” в обеих канал все же есть?