ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Александр) #1164

Во ,саратник), тоже автозвуком увлекаюсь и все думаю как DSC вкорячить для поканалки в авто, хотя и дома тоже интересно. Как вариант, не максимального качества, но вполне должен заработать. Берем плату DSP на adau1452. Например такую http://dixom.ru/ интересный проект от нашего соотечественника, или такую https://github.com/ohdsp/DSP-ADAU1452. К ней подключаем 4 шт. плат на AK4137 и к ним уже соответственно 4шт DSC1. Но это дорого, громоздко и не с максимальным качеством на которое способен DSC1. Или второй вариант, HQP в линуксе может работать с несоклькими звуковыми устройствами, поэтому берем 4 аманеры и к ним 4 DSC1, тактуем аманеры от одного комплекта генераторов и по идее тоже должно работать, но не знаю будет ли HQP производить конволюцию при работе с DSD и какой проц нужен на 6-8 каналов. Кончено самое лучшее думаю, это или 4 стерео “железки” или одна 8 канальная которая будет преобразовывать PCM в DSD не хуже HQP. И это все к тому же adau1452 подключать. ИМХО

ADAU 1452 хорош, по сравнению с любыми нынче автопроцами,

(Александр) #1165

Бляха муха, как так на всей планете Земля один чип который конвертит PCM в DSD…

(DEVID) #1166

В смысле. Любая фпга ?

(Александр) #1167

ну это не конечная готовая микросхема, ее запрограммировать надо, и я так понял “идеальный” алгогоритм еще разработать надо, программные конвертеры тоже по разному звучат одни лучше другие хуже…

(alexey) #1168

В данной ветке вырисовывается схема HQPlayer+DSC2, а в нашем случае мы пока можем поэкспериментировать с ADAU1452, благо все уже прикуплено.

п.с. Вчера установил HQP - в настройках нашел задержку по каналам… Вот так да)

(German) #1169

CT7302 / CT5302 Audio SRC Bridge
CT7302_datasheet.pdf (1,9 МБ)

Key Features:
SPDIF support up to 768 KHz / 32 bits mode.
I2S support up to 768 KHz / 32 bits mode.
DSD support 1x/2x/4x/8x mode.
DoP support 1x/2x/4x mode, through I2S.
DoP support 1x/2x/4x mode, through SPDIF
PCM SRC / ASRC fully support 32 KHz ~ 768 KHz.
PCM / DSD / DoP to PCM / DSD / DoP converter with SRC / ASRC.
I2S Rx standard / left justified slave mode. I2S Tx standard / left justified master/slave mode
Basic auto De-pop function.
Software mode support only.
I2C interface. / Interrupt function. / Full function software mode support. / Software Power Down feature.
Crystal reference clock / MCLK / DoP / Mute status output.
Auto De-emphasis 32 KHz / 44.1 KHz / 48 KHz.
Auto detecting PCM / DoP format.
Auto detecting I2S / DSD interface.
PCM Volume control with fading in/out. (+18dB ~ -110dB step 1/32 dB)
DSD/Dop Volume control with fading in/out. (+18dB ~ -110dB step 1/32 dB)
SRC / ASRC 32 bits dynamic range. (192dB).
SRC / ASRC THD+N better than 24 bits. (-174dB)
LQFP48 / QFN32 package.

(Александр) #1170

Прикольно, Герман спасибо) Вы про них давно знали, или спокойно в гугле нашли?
Написал им с вопросом цены платы на базе чипа *CT7302. Интересно сам чип отдельно продается аль нет

Видео “про это” https://www.youtube.com/watch?v=DZvCnl6tvrs

(Павел Погодин) #1171

Тут тесты сравнения AK4137 и предыдущего CT7301 http://innocent-key.com/wordpress/?page_id=3539

(German) #1172

Нашел на Innocent-key несколько лет назад, когда искал информацию по японскому PCM-DSD Converter.

(Александр) #1173

Если я правильно понял, по замерам между ними нет существенной разницы.

(Павел Погодин) #1174

Ответили по CT7302P, цены вполне демократичные.
CT7302P demo board is 100USD
CT7302P chip is 12.75USD, the minimum order 10pcs
shipping fee is extra
Заказываю на тесты demo board.

(alexey) #1175

“цифры” мало говорят о характере звука, а послушать нет возможности,отладочных плат пока не нашел.:zipper_mouth_face:

(Павел Погодин) #1176

Так вот же! Правда они ещё 100$ заломили за доставку. Переписываюсь пока, торгуюсь…

(alexey) #1177

Я про доступные с Али)

Тоже написал им про сэмплы в том числе, если что я с вами куплю себе комплект, доставку поделим.

(alexey) #1178

Готовы поделить доставку? Тогда заказываю пару плат.

Отлично, в личку напишите карту сбера как понадобится оплата.

(Павел Погодин) #1179

100$ за доставку китайцы рассчитывают на богатеньких буржуев.
Я не готов потакать такой наглости. Посмотрим… В принципе с китайцами можно торговаться.
Тем более, когда ты говоришь что из России, они охотнее сбавляют цену.
Гы гы!:joy: Пока писал, сбросили до 50$ за airmail. Всё равно дорого, но уже терпимо.
Готовы поделить доставку? Тогда заказываю пару плат.

(Александр) #1180

Павел, а по китаю спросите сколько у них доставка. Может получится через тех кто с ТАО возит мне заказы привезти?

(Павел Погодин) #1181

Не знаю. Офис вроде на Тайване.

(alexey) #1182

Вопрос по HQPlayer, он штатно без заморочек может отправить стерео PCM на второй, третий и т.п… аманеро в виде копии аудио потока?

(Александр) #1183

Вроде только в линуксе, или надо ПО для винды которое несколько транспортов объединит в один многоканальный