ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я так слушаю, точнее через правильный fb2000 + ASIO proxy.Очень нравится. Нагрузка на проц минимальная, поэтому без разнесёнки звучит намного прозрачнее, чем HQP на простых фильтрах. Так же были подтверждения от других людей что c ASIO Proxy звучание оочень не плохое.
Поэтому пока сижу на этой связке

1 лайк

Значит не так плохо все у меня со слухом), Леш скинь эту сборку фубара) давно ужо жду)

Тоже в основном слушаю и делаю замеры через AP+AsioProxy DSD512 c 96 прошивкой аманеры. Просто и довольно качественно.

Павел, а при 512 у Вас нет шума появляющегося в одном из каналов?

На классической 96 прошивке и под Windows все без проблем.

3 лайка

Там их еще прибавилось, классическая это какая? 1096С?

Блин на 1096С ниче гоне шумит, класс! И аманеру запитал от внешенего питания

А на DSD 512x48K тоже все нормально?

Тоже обратил внимание что на 96 не шумит, видимо потому что нет совместимости с LINUX драйверами, алгоритмы проще, меньше нагрузка на контроллер.

Теоретически, проигрывание качественного DSD128 с конвертацией в DSD512 через ASIO Proxy ничего не должно дать хорошего?

Да, теоретически ничего хорошего, т.к. Мастер клок начнет работать на частоте DSD512. Вместе с мастер клоком сдвинется частота фильтрации AFIR фиильтра с 80кгц до 320кгц. При этом, в случае с ASIO Proxy, внеполосовые шумы квантования останутся в той же полосе как у DSD64, т.е. будут расти сразу после 20 кгц.
Побочный эффект от таких маневров может выражаться как: бОльшая яркость на вч, сибилянты и псевдо повышение разрешения на ВЧ.

C конвертацией PCM формата, дела обстоят получше. Перед тем как передавать PCM поток в ASIO Proxy, с помощью SoX поднимаем частоту дискретизации x4 и после этого передаем на ASIO Proxy. Именно таким вариантом я и пользуюсь.

1 лайк

Господа, как можно узнать версию прошивки установленную на Amanero?

Точно никак. А примерную версию можно посмотреть в диспетчере устройств, посмотрев на ИД оборудования в свойствах устройства. Там одна из цифр будет или 1096 или 1099 и т.д.
ЗЫ: Под рукой нет аманеры, скриншот сделать не могу, но там и так все понятно.

1 лайк

Возможно скоро увидит свет новая прошивка 2004BE с исправлениями.

3 лайка

Виталий, по каким критериям выбиралась борда?

Т.к. ВВВ не тянет, RPI не понравился, то искал более производительное решение. Дешево/производительно/USB и сеть разнесены - Odroid C2. Плюс переписывался с обладателем, подтвердившим работу в DSD512.
Слишком производительное решение тоже не хотелось.

Думаю, что любой SoC можно брать по производительности >= RPI.

2 лайка

Принципиально будете использовать USB-Amanero-DSC2 Вместо DoP-DSC2?

Это блее гибкий подход?

п.с. Просто у меня неприязнь к USB, личная)) Да и мысль что можно убрать то что можно убрать мучает сознание.

DoP-DSC2 - это невозможно. На вход DSC нужно подавать D1, D2, Clk (DSD Native левый, правый, несущая).
Сделать это может либо USB интерфейс, либо BBB через линии I2S. Второе решение подразумевает изоляцию и реклок.
Или использовать любой другой транспорт, который выдает DSD Native.

Будут другие способы - попробую. Нет у меня любви к USB, как и любому другому интерфейсу передачи. Я их использую без любви.

Odroid - просто легкая прослойка между мощным и шумным компом и DSC. В BBB тоже стоит NAA, который выводит сигнал через драйвер Botic от Miero по линиям I2S.

Еще момент, HQP делая обработку звука для DSD потока, вынужден конвертировать в PCM, обрабатывать, опять конвертировать в DSD? Верно?

Нет.
Если установлен вывод DSD:
Исходный файл PCM - конвертируется в DSD. При конвертации исходный PCM сначала апсемплится (интерполирующий фильтр) для получения PCM с высокой частотой дискретизации, потом модулируется (модулятор) для получения DSD.
Исходный файл DSD - можно выбрать, либо происходит апсемплинг в более высокую частоту, либо выводится без изменений.

Регулировка громкости во втором случае происходит без конвертации в PCM, по заявлению автора. Предполагаю, что сначала CIC/FIR фильтром делается DSD-Wide (многобитный DSD), потом регулируется громкость, потом модулятором делается однобитный DSD.
Регулировка громкости в первом случае, как мне представляется, происходит в PCM.

UPDATE
Если речь о конвольвере - то да, его можно делать только в PCM. По крайней мере как по другому - не представляю. Конвольвер в Roon, кстати, просто не работает с DSD.
Но если позволяют вычислительные мощности, можно преобразовать DSD в многобитный высокочастотный поток - например 64b 11МГ, дальше пропустить через конвольвер, дальше модулятором сделать однобитный SDM. Ужаса какого-то аудиофильного в этом не вижу.