ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Isolator Pi & DoP Decoder от iancanada выдает требуемый набор сигналов, но проблема в самом Odroid C2 - его практический потолок по шине i2s всего 192 кГц (link), т.е. больше dsd64 из этой связки не получить.

Герман, у меня для шины i2s припасен BBB. :grinning:

На этой неделе ожидается появление на twistedpearaudio.com изолятора и реклокера, я сразу закажу. Там DSD512 по i2s ходит без проблем - два реальных владельца мне подтвердили. Один, кстати, предпочитает это решение Аманеро. :wink:
У iancanada - да, очень интересные решения. Если откроет груп-бай в этом году, точно подпишусь.

А вы не знаете в Roon также делается (те же алгоритмы используются)?

Да, именно так и происходит.
Смотрим настройки DSP Engine в Roon. Видим выбор интерполирующего фильтра и модулятора.

Далее смотрим на Signal Path во время воспроизведения.


Видим, что сначала происходит апсемплинг в 352,8 кГц с последующей рум коррецией. Это не мои скрины, поэтому предположу что:

  • либо речь идет о двухстадийном апсемплинге (снижает вычислительную нагрузку),
  • либо параметрический эквалайзера этого требует в Roon

Далее - апсемплинг в целевую частоту и модуляция.

Качество фильтров и определяет в конечном итоге качество звука. Чем сложнее фильтры (больше тапов), тем больше вычислительная нагрузка и, теоретически, лучше звук.

По качеству PCM-DSD конвертации в Roon ничего не могу сказать, я ей не пользовался.
Конвольвер для room correction вполне на уровне DiracLive (так показалось).

Спасибо. Да, промежуточная конверсия - это явно для эквалайзера, обычно 44.1->2.822 (если не ошибаюсь). А интерполяционные фильтры и типы модулятора в Roon как-то соотносятся с теми же в HQPlayer (какие выбирать в Roon для лучшего звука)?

Не смогу помочь - не знаю. Не думаю, что сильно коррелируют.

В интерполирующих фильтрах нет ничего загадочного. Много профессиональных статей на эту тему с доступной математикой.
Но вот как конкретно фильтр реализован и с какими характеристиками (пульсации, зона пропускания, ширина зоны перехода, уровень подавления, количество тапов) - и Jussi Laako и разрабы Roon DSP Engine подробно не описывают. Очень легко повторить.

Защищают интеллектуальные инвестиции, думаю. :grinning:

С модуляторами примерно то-же самое, но математика там уже заметно более сложная (для меня, по крайней мере).
Но опять же - в Matlab есть toolbox SDM design (по моему так). Обычно разработкой новых модуляторов занимаются профи, пишут статьи, выступают на конференциях - не секрет, академическая деятельность. Потом эти модуляторы реализуются в конкретных приложениях специалистами. Например в том же Matlab.

Тоже так - слишком подробно опишешь, получишь конкурентов.

4 лайка

Сегодня узнал от Павла о доступности новой прошивки для Аманеро 2004BE.

Прошил Advanced Amanero CPLD_for_1080, firmware_2004be. Слушал под Armbian. Прошивал oemtool118.

Результат на DSD512 - артефакты на месте :sweat_smile:. Речь идет о появлении сильных искажений через 5-15 минут с начала воспроизведения.

Да, видно, что над прошивкой поработали - на 2003be искажения появившись, не исчезали до остановки воспроизведения. На 2004be они проходят сами через 3-5 секунд, через некоторое время опять появляются. За 30 минут я заметил 4-5 подобных артефактов.

В любом случае слушать невозможно. У меня уже сомнения появляются в способности команды Аманеро написать нормальную прошивку для DSD512.

Надеюсь, что это все-таки еще не финальная версия.

Если кто-то пробовал уже - поделитесь плс результатами.

Откатился назад на 2003be_71A.

2 лайка

Хочу поделиться очередным экспириенсом в части изменения(улучшения?) звучания DSC в связке с foobar2000+AsioProxy.

Предыстория данного мода такова.
На днях я описывал своему другу преимущества DSC1 в части звучания и подачи материала DSC. В конце он спросил: "а нет ли у DSC эффекта “медленного” звука, свойственного многим однобитникам по сравнению с мультибитами. Вспоминая все прослушки я с ним согласился, что подобный эффект пожалуй есть.
После чего немого подумав решил попробовать один кейс и он оправдал себя. Описывать все мысли не буду, попробую кратко описать суть.
Задача как можно выше поднять частоту дискретизации исходного материала более качественным апсемплером, нежели ASIOProxy, и уже затем передать этот поток SDM конвертеру ASIOProxy.

Максимальная частота дискретизации которую может сконвертировать ASIO Proxy 9,4 равна 1411кГц/1536кГц.
Один из самых лучших ресемплеров для фубар качество/быстродействие/нагрузка - это SoX.

Пруфы:
https://audiophilesoft.ru/publ/my/foo_resamplers/11-1-0-34 и
Исследование ресемплеров для foobar-а.
Так же @SergeyMihaylov в дружественном форуме отмечал более хорошую работу soxr ресемплера, нежели встроенный ресемплер в Linn.

Для того чтобы из 44.1кГц получить 1411кГц нужно апсемплить исходный сигнал в 32 раза. SoX максимально позволяет апсемплить x4. Поэтому будем каскадировать DSP плагины SoX.
х4 х4 х2 = х32.
Для 88/96кГц - х4 х4.
Для 192 - х4 х2. и тд.

Сильно не погружаясь в подробности, у меня получились следующие настройки из цепочки 3х SoX:



И такие для ASIOProxy:

Я использую DSD256, т.к. аманера более стабильна на этой частоте, меньше нагрузка на процессор, ну “на вкус” более интересный результат звука.

Итог данного мода заключается в более эмоциональном и динамичном звуке на тех композициях, где это действительно должно быть. Барабаны стали более агрессивными. Гитары менее смазанными и более проработанными. В целом появилось большее разнообразие подачи материала. Так же повысилась “текстурность” звучания. Без этого мода(на фоне этого мода), звучание было немного однообразным - как бы под одну гребенку.

2 лайка

Так же, хотелось бы процетировать часть отзыва от уважаемого @nasa.gov.

Так вот, все “недостатки”, о которых писал Денис, возможно устраняются данным модом не на все 100% , но игра “на полную” проявляются в очень сильной мере.

Все кто имеет DSC на руках, пробуйте, отписывайтесь о впечатлениях. Очень интересует обратная связь.
Для удобства сделал копию своего foobar’a c выше указанными настройками. https://cloud.mail.ru/public/GehH/EFxQXQJCw

Удобнее всего распаковать этот архив в 2 разных папки и запустить одновременно 2 копии Foobar’a, при этом в одном из них полностью удалить DSP плагины, и включать композиции переключаясь между двумя фубарами.
Так же данная сборка интересна тем, что в отличии от других foobar’ов не имеет налета пластиковости звука, и по качеству звучания не уступает Album Player’у,

ASIO PRoxy 9.4 можно скачать отсюда: https://sourceforge.net/projects/sacddecoder/files/foo_dsd_asio/
Настройки желательно выставить согласно скриншоту выше.

3 лайка

Алексей, ничего удивительного - просто в AsioProxy очень простой интерполирующий фильтр используется. Заменили его лучшим - получили лучший результат.

Каскадирование (многостадийность) итреполирующих фильтров используется для снижения вычислительной нагрузки, других плюсов в этом подходе нет.

Почему не HQP с хорошими фильтрами? :grinning:

1 лайк

Очень смахивает на перегрев. Может “ёжиков” на чипы наклеить для пробы. Или для начала просто через термопасту их посадить, чтобы в случае отсутствия результата легко было снимать.

Уверен, что нет. Мои доводы:

  1. 2003be_71A стабильная работа. Часами.
  2. 2003be, 2004be - артефакты.
  3. Температура FPGA - не более 40 С, тактильно ощущается как чуть теплый.
  4. Аналогичное поведение на обычной версии Аманеро.

Я слушаю только DSD512.

Реально это уже не очень важно - я купил McFIFO + McDualXO (буфер FIFO, изолятор, реклокер) от iancanada для вывода DSD Native на DCS с BBB. Это мне представляется более интересным подходом, чем игры с прошивками Аманеро. :grinning:

1 лайк

Добавлю что в таком режиме 4-4-2, еще и сцена явно интересней строится и звуки которые находятся по краям сцены более явны и очерчены… И да звучит классно, пока самый интересный вариант звучания DSC

Примерно неделю назад я пробовал foobar + ASIOProxy (без sox ресемплера). Интересно стало.

Единственный плюс этой связки - удивительная скорость. DSD512 легко шло на моем ноуте. В HQP на нем даже в DSD256 идут только самые легкие фильтры. Отличный вариант для измерений и фонового прослушивания. Не больше.

То, что вы получили прирост добавив sox апсемплинг - закономерно. Более того, вы еще сможете улучшить результат поиграв разными интерполирующими фильтрами sox и результирующей частотой дискретизации (цепочка, предложенная Алексеем не однозначно лучшая).

В sox есть как минимум линейно, минимально фазовые и смешанные фильтры. В смешанных вы можете контролировать долю пре- и после- звона (задавать ее вручную). Все это тоже будет давать разный результат.
Насколько ультимативные там фильтры - второй вопрос (нужен баланс скорость/качество).

На diyaudio был очень сильный энтузиаст (spzzzt, по моему), делавший интерполирующие фильтры для Soekris dam1021/1121. Очень крутые, кстати.
Он тоже начинал с sox. :grinning: Потом Octave, потом Matlab.

Да, Виталий, на это и был расчет. Выше я написал почему выбор пал на SoX.

Все гораздо проще.
Версия SoX под foobar2000(0.8.3) имеет всего два множителя Upscale x2 и x4. Я кстати, тестировал быстродействие, предполагая, что из-за большего количества модулей больше ресурсов будет уходить на их обслуживание. Между одним плагином upscale x4 или двумя Upscale х2 разницы в быстродействии нет.

Как бы я не старался, HQP у меня звучит хуже. вот такой вот нонсенс.

В любом случае, как бы это странным не звучало, но данный мод звучит на много вовлекательнее, чем файлы сконвертирвоанные Saracon.

Парадокс восприятия или что-то иное?

В своё время foobar2000 был просто размазан HQP на моём DSD-цапе. Больше я к нему не возвращался.
Может что изменилось с тех пор…

Так нет в этом ничего странного. Абсолютный, незамутненный ничем, аудофильный субъективизм :grinning: (как и с моей стороны, безусловно). У разных фильтров еще и немного разный уровень громкости может получаться. Чуть громче - почти всегда воспринимается как улучшение. Анализировать каждый файл перед тестом и выравнивать громкость то еще удовольствие.

У все нас разные системы, уши, представления о правильном звуке. Пусть цветут сотни цветов. :grinning:

Мне год назад HQP совершенно не понравился. И до сих пор не нравится на простых фильтрах - ничего с собой сделать не могу :grinning:
И Saracon понравился меньше Aul конвертера.

Ничего не изменилось. Просто Алексей добавил sox ресемплер, который выполняет работу лучше ASIOProxy.

Алексей, вы слушали HQP через NAA?

Прошу прощения. Все файлы мне конвертировал ГЕРМАН. Я ДУМАЛ что это был Saracon, но у всех файлов в конце была приписка Aul, значит он их сделал Aul’ ом.

Виталий, будет возможность я бы рекомендовал скачать, послушать в сравнении с aul

Нет, напрямую.

Да не проще же :grinning:. Апсемплинг - добавление 0 в качестве новых остчетов, потом свертка коэффициентов интерполирующего фильтра с этим сигналом. Чем длиннее фильтр - тем больше операций умножения и сложения нужно сделать в единицу времени (растут требования к пропускной способности системы памяти и скорости вычисления).
Для коротких фильтров это не важно, что двухстадийно делай что в лоб. На длинных фильтрах разница уже существенна.
Т.е. sox ресемплер использует не длинные фильтры, судя по всему (заботятся о том, что бы работало на разных системах) в foobar.

Попробуй использовать sox из командной строки, там значительно больше вариантов. Можно в файл сохранять промежуточный вариант и конвертировать в DSD.

Нет, Алексей. Я честно говоря сильно устал от критических прослушиваний. :grinning: Собственно музыку уже не слушаю.
В любом случае рад, что тебе понравился вариант foobar + sox + ASIOProxy. Наверняка он лучше foobar + ASIOProxy, не сомневаюсь. И наверняка есть возможность и дальше расти в звуке, используя разные фильтры sox.