ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(German) #1265

Isolator Pi & DoP Decoder от iancanada выдает требуемый набор сигналов, но проблема в самом Odroid C2 - его практический потолок по шине i2s всего 192 кГц (link), т.е. больше dsd64 из этой связки не получить.

(Vitaly Bargatin) #1266

Герман, у меня для шины i2s припасен BBB. :grinning:

На этой неделе ожидается появление на twistedpearaudio.com изолятора и реклокера, я сразу закажу. Там DSD512 по i2s ходит без проблем - два реальных владельца мне подтвердили. Один, кстати, предпочитает это решение Аманеро. :wink:
У iancanada - да, очень интересные решения. Если откроет груп-бай в этом году, точно подпишусь.

(Сергей Михайлов) #1267

А вы не знаете в Roon также делается (те же алгоритмы используются)?

(Vitaly Bargatin) #1268

Да, именно так и происходит.
Смотрим настройки DSP Engine в Roon. Видим выбор интерполирующего фильтра и модулятора.

Далее смотрим на Signal Path во время воспроизведения.

Видим, что сначала происходит апсемплинг в 352,8 кГц с последующей рум коррецией. Это не мои скрины, поэтому предположу что:

• либо речь идет о двухстадийном апсемплинге (снижает вычислительную нагрузку),
  • либо параметрический эквалайзера этого требует в Roon

Далее - апсемплинг в целевую частоту и модуляция.

Качество фильтров и определяет в конечном итоге качество звука. Чем сложнее фильтры (больше тапов), тем больше вычислительная нагрузка и, теоретически, лучше звук.

По качеству PCM-DSD конвертации в Roon ничего не могу сказать, я ей не пользовался.
Конвольвер для room correction вполне на уровне DiracLive (так показалось).

(Сергей Михайлов) #1269

Спасибо. Да, промежуточная конверсия - это явно для эквалайзера, обычно 44.1->2.822 (если не ошибаюсь). А интерполяционные фильтры и типы модулятора в Roon как-то соотносятся с теми же в HQPlayer (какие выбирать в Roon для лучшего звука)?

(Vitaly Bargatin) #1270

Не смогу помочь - не знаю. Не думаю, что сильно коррелируют.

В интерполирующих фильтрах нет ничего загадочного. Много профессиональных статей на эту тему с доступной математикой.
Но вот как конкретно фильтр реализован и с какими характеристиками (пульсации, зона пропускания, ширина зоны перехода, уровень подавления, количество тапов) - и Jussi Laako и разрабы Roon DSP Engine подробно не описывают. Очень легко повторить.

Защищают интеллектуальные инвестиции, думаю. :grinning:

С модуляторами примерно то-же самое, но математика там уже заметно более сложная (для меня, по крайней мере).
Но опять же - в Matlab есть toolbox SDM design (по моему так). Обычно разработкой новых модуляторов занимаются профи, пишут статьи, выступают на конференциях - не секрет, академическая деятельность. Потом эти модуляторы реализуются в конкретных приложениях специалистами. Например в том же Matlab.

Тоже так - слишком подробно опишешь, получишь конкурентов.

(Vitaly Bargatin) #1271

Сегодня узнал от Павла о доступности новой прошивки для Аманеро 2004BE.

Прошил Advanced Amanero CPLD_for_1080, firmware_2004be. Слушал под Armbian. Прошивал oemtool118.

Результат на DSD512 - артефакты на месте :sweat_smile:. Речь идет о появлении сильных искажений через 5-15 минут с начала воспроизведения.

Да, видно, что над прошивкой поработали - на 2003be искажения появившись, не исчезали до остановки воспроизведения. На 2004be они проходят сами через 3-5 секунд, через некоторое время опять появляются. За 30 минут я заметил 4-5 подобных артефактов.

В любом случае слушать невозможно. У меня уже сомнения появляются в способности команды Аманеро написать нормальную прошивку для DSD512.

Надеюсь, что это все-таки еще не финальная версия.

Если кто-то пробовал уже - поделитесь плс результатами.

Откатился назад на 2003be_71A.

(Алексей) #1272

Хочу поделиться очередным экспириенсом в части изменения(улучшения?) звучания DSC в связке с foobar2000+AsioProxy.

Предыстория данного мода такова.
На днях я описывал своему другу преимущества DSC1 в части звучания и подачи материала DSC. В конце он спросил: "а нет ли у DSC эффекта “медленного” звука, свойственного многим однобитникам по сравнению с мультибитами. Вспоминая все прослушки я с ним согласился, что подобный эффект пожалуй есть.
После чего немого подумав решил попробовать один кейс и он оправдал себя. Описывать все мысли не буду, попробую кратко описать суть.
Задача как можно выше поднять частоту дискретизации исходного материала более качественным апсемплером, нежели ASIOProxy, и уже затем передать этот поток SDM конвертеру ASIOProxy.

Максимальная частота дискретизации которую может сконвертировать ASIO Proxy 9,4 равна 1411кГц/1536кГц.
Один из самых лучших ресемплеров для фубар качество/быстродействие/нагрузка - это SoX.

Пруфы:
https://audiophilesoft.ru/publ/my/foo_resamplers/11-1-0-34 и
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73590.
Так же @SergeyMihaylov в дружественном форуме отмечал более хорошую работу soxr ресемплера, нежели встроенный ресемплер в Linn.

Для того чтобы из 44.1кГц получить 1411кГц нужно апсемплить исходный сигнал в 32 раза. SoX максимально позволяет апсемплить x4. Поэтому будем каскадировать DSP плагины SoX.
х4 х4 х2 = х32.
Для 88/96кГц - х4 х4.
Для 192 - х4 х2. и тд.

Сильно не погружаясь в подробности, у меня получились следующие настройки из цепочки 3х SoX:

И такие для ASIOProxy:

Я использую DSD256, т.к. аманера более стабильна на этой частоте, меньше нагрузка на процессор, ну “на вкус” более интересный результат звука.

Итог данного мода заключается в более эмоциональном и динамичном звуке на тех композициях, где это действительно должно быть. Барабаны стали более агрессивными. Гитары менее смазанными и более проработанными. В целом появилось большее разнообразие подачи материала. Так же повысилась “текстурность” звучания. Без этого мода(на фоне этого мода), звучание было немного однообразным - как бы под одну гребенку.

(Алексей) #1273

Так же, хотелось бы процетировать часть отзыва от уважаемого @nasa.gov.

Так вот, все “недостатки”, о которых писал Денис, возможно устраняются данным модом не на все 100% , но игра “на полную” проявляются в очень сильной мере.

Все кто имеет DSC на руках, пробуйте, отписывайтесь о впечатлениях. Очень интересует обратная связь.
Для удобства сделал копию своего foobar’a c выше указанными настройками. https://cloud.mail.ru/public/GehH/EFxQXQJCw

Удобнее всего распаковать этот архив в 2 разных папки и запустить одновременно 2 копии Foobar’a, при этом в одном из них полностью удалить DSP плагины, и включать композиции переключаясь между двумя фубарами.
Так же данная сборка интересна тем, что в отличии от других foobar’ов не имеет налета пластиковости звука, и по качеству звучания не уступает Album Player’у,

ASIO PRoxy 9.4 можно скачать отсюда: https://sourceforge.net/projects/sacddecoder/files/foo_dsd_asio/
Настройки желательно выставить согласно скриншоту выше.

(Vitaly Bargatin) #1274

Алексей, ничего удивительного - просто в AsioProxy очень простой интерполирующий фильтр используется. Заменили его лучшим - получили лучший результат.

Каскадирование (многостадийность) итреполирующих фильтров используется для снижения вычислительной нагрузки, других плюсов в этом подходе нет.

Почему не HQP с хорошими фильтрами? :grinning:

(Сергей) #1275

Очень смахивает на перегрев. Может “ёжиков” на чипы наклеить для пробы. Или для начала просто через термопасту их посадить, чтобы в случае отсутствия результата легко было снимать.

(Vitaly Bargatin) #1276

Уверен, что нет. Мои доводы:

1. 2003be_71A стабильная работа. Часами.
  2. 2003be, 2004be - артефакты.
  3. Температура FPGA - не более 40 С, тактильно ощущается как чуть теплый.
  4. Аналогичное поведение на обычной версии Аманеро.

Я слушаю только DSD512.

Реально это уже не очень важно - я купил McFIFO + McDualXO (буфер FIFO, изолятор, реклокер) от iancanada для вывода DSD Native на DCS с BBB. Это мне представляется более интересным подходом, чем игры с прошивками Аманеро. :grinning:

(Александр) #1277

Добавлю что в таком режиме 4-4-2, еще и сцена явно интересней строится и звуки которые находятся по краям сцены более явны и очерчены… И да звучит классно, пока самый интересный вариант звучания DSC

(Vitaly Bargatin) #1278

Примерно неделю назад я пробовал foobar + ASIOProxy (без sox ресемплера). Интересно стало.

Единственный плюс этой связки - удивительная скорость. DSD512 легко шло на моем ноуте. В HQP на нем даже в DSD256 идут только самые легкие фильтры. Отличный вариант для измерений и фонового прослушивания. Не больше.

То, что вы получили прирост добавив sox апсемплинг - закономерно. Более того, вы еще сможете улучшить результат поиграв разными интерполирующими фильтрами sox и результирующей частотой дискретизации (цепочка, предложенная Алексеем не однозначно лучшая).

В sox есть как минимум линейно, минимально фазовые и смешанные фильтры. В смешанных вы можете контролировать долю пре- и после- звона (задавать ее вручную). Все это тоже будет давать разный результат.
Насколько ультимативные там фильтры - второй вопрос (нужен баланс скорость/качество).

На diyaudio был очень сильный энтузиаст (spzzzt, по моему), делавший интерполирующие фильтры для Soekris dam1021/1121. Очень крутые, кстати.
Он тоже начинал с sox. :grinning: Потом Octave, потом Matlab.

(Алексей) #1279

Да, Виталий, на это и был расчет. Выше я написал почему выбор пал на SoX.

Все гораздо проще.
Версия SoX под foobar2000(0.8.3) имеет всего два множителя Upscale x2 и x4. Я кстати, тестировал быстродействие, предполагая, что из-за большего количества модулей больше ресурсов будет уходить на их обслуживание. Между одним плагином upscale x4 или двумя Upscale х2 разницы в быстродействии нет.

Как бы я не старался, HQP у меня звучит хуже. вот такой вот нонсенс.

В любом случае, как бы это странным не звучало, но данный мод звучит на много вовлекательнее, чем файлы сконвертирвоанные Saracon.

(Сергей) #1280

Парадокс восприятия или что-то иное?

В своё время foobar2000 был просто размазан HQP на моём DSD-цапе. Больше я к нему не возвращался.
Может что изменилось с тех пор…

(Vitaly Bargatin) #1281

Так нет в этом ничего странного. Абсолютный, незамутненный ничем, аудофильный субъективизм :grinning: (как и с моей стороны, безусловно). У разных фильтров еще и немного разный уровень громкости может получаться. Чуть громче - почти всегда воспринимается как улучшение. Анализировать каждый файл перед тестом и выравнивать громкость то еще удовольствие.

У все нас разные системы, уши, представления о правильном звуке. Пусть цветут сотни цветов. :grinning:

Мне год назад HQP совершенно не понравился. И до сих пор не нравится на простых фильтрах - ничего с собой сделать не могу :grinning:
И Saracon понравился меньше Aul конвертера.

Ничего не изменилось. Просто Алексей добавил sox ресемплер, который выполняет работу лучше ASIOProxy.

(Сергей) #1282

Алексей, вы слушали HQP через NAA?

(Алексей) #1283

Прошу прощения. Все файлы мне конвертировал ГЕРМАН. Я ДУМАЛ что это был Saracon, но у всех файлов в конце была приписка Aul, значит он их сделал Aul’ ом.

Виталий, будет возможность я бы рекомендовал скачать, послушать в сравнении с aul

Нет, напрямую.

(Vitaly Bargatin) #1284

Да не проще же :grinning:. Апсемплинг - добавление 0 в качестве новых остчетов, потом свертка коэффициентов интерполирующего фильтра с этим сигналом. Чем длиннее фильтр - тем больше операций умножения и сложения нужно сделать в единицу времени (растут требования к пропускной способности системы памяти и скорости вычисления).
Для коротких фильтров это не важно, что двухстадийно делай что в лоб. На длинных фильтрах разница уже существенна.
Т.е. sox ресемплер использует не длинные фильтры, судя по всему (заботятся о том, что бы работало на разных системах) в foobar.

Попробуй использовать sox из командной строки, там значительно больше вариантов. Можно в файл сохранять промежуточный вариант и конвертировать в DSD.

Нет, Алексей. Я честно говоря сильно устал от критических прослушиваний. :grinning: Собственно музыку уже не слушаю.
В любом случае рад, что тебе понравился вариант foobar + sox + ASIOProxy. Наверняка он лучше foobar + ASIOProxy, не сомневаюсь. И наверняка есть возможность и дальше расти в звуке, используя разные фильтры sox.