ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

У вас даже предварительно сконвертированные файлы на foobar зыучат лучше чем на HQP?
Если так, то у вас что-то с настройками HQP напутано.

Я как-то смеху ради и развлечения для пробовал в качестве варианта предварительно апсемплинга старый добрый FUSE v 0.22 образца 2007 урожайного года. Максимально допустимое количество taps около 67 миллионов. Не знаю, какова длина фильтра в AuI, но на мой ух последний предпочтительнее. Спорить можно до третьего морковкина заговения…

Так и нет спора никакого.

Алексей получил закономерный (ожидаемый) результат. Личные предпочтения каждого (глубоко субъективные) - вне обсуждения.

Озвучен еще один вариант прослушивания - foobar + sox + ASIOProxy, подходящий для слабых компов. Причем там еще много экспериментировать можно с фильтрами (в sox есть и загружаемые фильтры, насколько помню).

Позитив сплошной :grinning:

Не то слово :wink: В июне планируется выпуск Audirvana под Windows, апсемплинг в dsd тоже имеется. Будем посмотреть.
Кстати, в resampler-v на базе того же sox довольно удобный интерфейс подбора параметров фильтра с графиками.

Да, resampler-v уже удобнее.

Но не проще ли Matlab сразу? Уж там FilterDesigner tool просто супер. Я абсолютно серьезно.

И подгружать коэффициенты в консольный sox. Любой фильтр, любой длины, с любыми возможными характеристиками. Это ли не рай аудиофила? :grinning:

Подгружать можно не только в sox. PCM-DSD converter хранит коэффициенты в текстовом .dat файле, штатная длина FIR 4096.
ScopeFIR из той же оперы.

Да, я уже помучал resampler-v, но не стал пока сюда постить. Потому как он еще сложнее для понимания простого обывателя. Он позволяет уменьшить количество цепочек в DSP плагинах, а так же настраивать параметры пре/пост “эха” и глубину аттенюации. Но судя по всему особо никому это не интересно ).

как консольный SOX зацепить в программы проигрывания в качестве DSP или VST плагина, тогда действительно будет рай…

Example how to implement oversampling in VST plugins using SoX resampler as-is or to use SoX resampler implulse response only. Sample VST plugin source code included. Also Molot compressor oversampler and saturator source code included (don’t miss “[archive]” links in the article). Also simple “acceleration limiter” VST plugin source code included.

1 лайк

Мне интересно. Я всерьез предлагаю изучить возможность создания программного апсемплера на базе Sox или любого другого продукта.
Фильтры в Matlab я любые могу сделать. Выгрузка из Matlab - текстовый файл с коэффициентами фильтра + любой анализ как этих, как и любых других фильтров. Можно выгрузить код обработки в C++ или HDL.
Фильтры влияют ого-го как. Это правда.

Смысл в том, что если нащупать удачное сочетание фильтра/модулятора, то можно сделать рыночное решение (софт или FPGA).

3 лайка

Виталий, в таком случае имеет смысл смотреть в сторону Марата @Cu6apum. Его команде удалось сделать то, “чаго не может быть” - интерполирующий фильтр, в принципе не дающий выбросов на фронтах сигнала и реализовать это безобразие на FPGA в ЦАП B.B. Proton. Реализация дискретного однобитника по-прежнему в планах, необходимо разработать модулятор высокого порядка, устойчивый на высоких битрейтах. Полагаю, как раз тут не помешает ваше участие, ибо по признанию самого Марата “адски недосуг”. Пуркуа бы и не па?

Фильтр типа “NOS” (так часто называют эти фильтры в ЦАП с апсемплингом). При 8-кратном апсемплинге коэффициенты фильтра 1 1 1 1 1 1 1 1 (восемь единиц). Вообще нет пре- и после- звона, пульсации в полосе пропускания =0. Очень узкий импульсный отклик, соответственно очень “быстрый”.

Только вот подавление паршивое и зона перехода огромная (aliasing вперед!).

Фильтр существует фиг знает сколько времени, т.к. он очень простой. Реализован в dam10121 он был в 2015, и это тоже не дата его рождения :grinning:.

Есть огромное количество любителей этого подхода. На soekris dam, например, это очень популярный фильтр. Мне он не нравится. Мои уши предпочитают другое. :wink:

DSC, кстати, на аналогичном фильтре построен. :grinning:

Это еще к тому, почему производители не выкладывают детальную информацию по фильтрам - забавно, например, понимать, что

то, “чаго не может быть” - интерполирующий фильтр, в принципе не дающий выбросов на фронтах сигнала и реализовать это безобразие на FPGA в ЦАП B.B. Proton

может быть реализован крайне просто. Не плод титанических усилий команды разработчиков, как видим. :grinning: Не Chord с его 1 млн тапов.

Но по звучанию - да, многим нравится.

Готов проспонсировать прототипирование, каналы поставок и т.п. есть, опыт в эмбеддед электронике имеется. Главное чтоб целесообразно. Сам работаю в Altium’e.

Тут нужен хитропопый модулятор. Он обдумывается в фоне, но да, до реализации еще порядочно.

Похоже, Вы не вполне понимаете говоримое, нахватавшись обрывков разных комментов. :slight_smile:

Не похоже. Но главное ведь, что бы вы понимали, а не я. :grinning:

http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/269776-filter-brewing-soekris-r2r.html пост 9.

Такой в моем dam тоже есть, на первой и второй стадии x8 апсемплинга. Его характеристики из Matlab (импульсный отклик, АЧХ) выгрузить?

Еще вот ссылка по интерполирующим фильтрам для Soekris, хвалят там NOS кстати.

Цитата оттуда, что бы долго не искать.

”The NOS filter does not actually filter at all – all the coefficients are set to 1 so the audio is passed unaltered and is only up-sampled. The side effect is none of the mirror images of the original signal that appear in the up sampled signal are removed…””Listened to NQtb65, NQtb70 (see Nyquist filters below) and NewNOS today. All three are pretty nice. But NewNOS feels distinctively more dynamic, direct and more full-bodied…”

Спасибо, не нужно. :slight_smile: Нешто я там не бывал, прежде чем взяться за свои.

Речь несколько об ином:

Фильтра всего три (я из них слушаю всегда на одном, который и есть наше ноухау) и NOS mode.

Разумеется, брутфорсить в рамках классического подхода никто не запрещает.

Герман, я не слежу за веткой ЦАПа Марата, сорри. Никакие детали, особенности его продуктов мне не известны.

Фильтр с характеристиками, описанными вами

можно получить при использовании подхода, описанного мной. У него есть свои минусы, серьезные.
Других фильтров с аналогичными характеристиками я не знаю (но я много чего не знаю :blush:).

Если у Марата фильтр реализован так, то называть это революцией в аудио сложно.
Если не так - то это предмет гордости, наверняка стоит опубликовать АЧХ, импульсный отклик, другие показатели. Как делает это Ауралик, Soekris итд. Мы бы все совместно восхитились и порадовались за отечественных разработчиков.

PS
Терминологическая двусмысленность (NOS - no over sampling) в названии фильтра используется для подчеркивания факта, что исходные отсчеты сигнала не меняются, нулевые заполняются значениями = значениям исходных отсчетов.

Не пойму, как (и нужно ли) разделить бузину в огороде и дядьку в Киеве. Если что-то интересно - спрашивайте, а сам бороться с утверждениями людей, не знающих, о чем говорят, я бросил тому лет 8.
Параметров патентуемого фильтра до получения патента не будет, сорян.