ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Vitaly Bargatin) #1305

Интересно по поводу фильтра:

1. Если ли завал в АЧХ на 16К -17К, какой в dB, при какой частоте дискретизации.
  2. Есть ли у этого фильтра пре- / после- звон ( на импульсной хараткеристике или меандре)
  3. Какой уровень аттеньюации и начиная с какой частоты? Stop-band аттеньюация постоянна по уровню, или нет?

(Марат) #1306
  1. Есть ли? Нет.
  2. Предзвона нету.
  3. До некоторого предела постоянна.

(Vitaly Bargatin) #1307

Ну тогда до получения патента. Интересно как реализовали. Или приоткрыть завесу тайны можете?

Минимально-фазовый.
Полоса пропускания очень широкая по -1dB, > ~25 кГц? Что бы после- звон большим не был?

(Марат) #1308

Хотите - подключайтесь, рук всегда адски не хватает.

(Марат) #1309

Пардон. Оооочень затянулось с патентованием.
Но мы ж тут вроде про SDM? Или, пока я клювом щелкал, у птичек ситуация переменилась?

(Vitaly Bargatin) #1310

Я с вами перепысывался в контексте интерполирующего фильтра для апсемплинга PCM, характеристикой которого (см пост Германа) является:

то, чаго не может быть - интерполирующий фильтр, в принципе не дающий выбросов на фронтах сигнала

Т.е. нет пре- и после- звона. Вообще.

Тема влияния интерполирующих фильтров в преобразовании PCM-DSD была поднята чуть ранее Алексеем (опыты с sox ресемлером + AsioProxy как модулятор).

Мои пташки мне это напели.

(Марат) #1311

Ясно.
Ну в общем как доделаю модулятор, маякну. Это, в отличие от Протона, будет не премиального сегмента проект, так что, доживем, послушаем, расскажем.

(Vitaly Bargatin) #1312

Ок, будет очень интересно.

(German) #1313

Как вариант - аподизирующий (линейно- или минимально-фазовый). С предзвоном гильотины АЦП тоже надо как-то бороться.

(Vitaly Bargatin) #1314

Да, может быть. Но все равно минимально фазовый - в линейно фазовых всегда пре- звон есть. Если очень плавный фильтр - то слабее выражен просто.

Мне концептуально (теоретически) не очень нравятся apodising фильтры. Слишком рано резать нужно, что бы к 22К уходить в хороший уровень подавления. На Soekris dam выделял фильтры именно с АЧХ до 20,5-21К по уровню -0,1/0,2dB.

Не сильный аргумент, конечно, но на dam именно такие нравятся.

(Сергей) #1315

Всем кто интересуется многоканальным звуком XMOS based Isolated USB Interface
Может уже и была здесь информация по этому железу, но я не смог припомнить.

(Алексей) #1316

ДА, у Алекса есть такое решение, но обычно оно достаточно дороге.

(Александр) #1317

Дорогое, отдельно от ЦАП вроде уже не продает. С гальваноразвязкой, вроде как DSC хуже играет…

(Сергей) #1318

Хуже относительно или сравнительно чего/с чем? Поясните.

(Александр) #1319

В ранних постах Павел и Виталий вроде тоже упоминали, что DSC при работе с аманерой через гальвано развязкой играет хуже…

(Vitaly Bargatin) #1320

История вопроса такова:

1. Когда я первый раз тестировал DSC 2.5, то подключил его через Intona Galvanic Isolator. И по измерениям и на слух было хуже, чем без него.
  2. Потом я пробовал изолированный XMOS от DIYINHK вместо Аманеро - тоже понравилось меньше (чуть более грубое звучание). У Павла было точно такое же мнение.

Итог - видимо изолятор без последующего реклока вносит нежелательные изменения (джиттер, шумы).

(Марат) #1321

Изолятор без реклока нельзя применять вообще. У лучших техасцев propagation time dispersion лежит в диапазоне сотен пс.

(Александр) #1322

Павел, не пришла плата?)

(Павел Погодин) #1323

Пришла, разбираюсь с конфигурированием по I2C.

(Александр) #1324

А так в целом, плата грамотно сделана или “чтоб работало”?