ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Павел, в Soekris dam1021/1121 тоже используются сдвиговые регистры (LVC595а). R2R матрица работает на 2,8МГц (после апсемплинга). Т.е. примерно DSD64.

В dam1021 питание матрицы - отдельные внешние линии ±5V, через 1200мкф на стаб (на плате).

Замена стабов на вход ±5V в dam1021 заметно меняет звук.
В случае Signalyst замена на LT3045 - нет изменений.

Почему? Дело только в LC цепочке? Cомневаюсь. Возможно слабая зависимость от стабов - следствие того, что сдвиговые регистры Signalyst в отличие от R2R цапов по сути простой FIR фильтр (плавающее среднее). Т.е. load step responce LDO уже не так важен.

3 лайка

Сергей, внимательно перечитал свои посты. Сорри, но выводов о несостоятельности форматов записи в них нет. Как и рассуждений на тему - какой формат записи лучше.

Signalyst работает только с DSD сигналом. И делает это очень хорошо.
Soekris R2R хорошо работает с PCM, с DSD плохо.
Для того, что бы их сравнить я использовал HQPlayer для online конвертации PCM-DSD. Формат оригинальной записи мне вообще не известен.

Мое наблюдение (субъективное суждение) касалось того, что мне Soekris R2R понравился в среднем чуть больше и не на всех композициях. Возможно просто ближе к моему стереотипу.

1 лайк

Где то в инете были замеры оригинального DSC1 от Jussi. Там с шумами беда… Автор пытался победить проблему БП собственной конструкции. Но в последствии сам признал (на diyaudio.com), что более эффективный способ - сглаживать питание непосредственно на каждом регистре отдельно.

Если LC цепочки останутся, то глубоко фиолетово какой там стаб стоит перед ними.

И получить разбаланс дифференциальной пары.

1 лайк

«Общий вывод - хорошо записанные PCM альбомы не обязательно будут звучать лучше при апсемплинге в DSD.»
А вывод сделан при сравнении двух разных цапов.

Вот именно! Важна долговременная стабильность (не знаю как по английски). А этот параметр лучше чем банальный конденсатор ни один стаб на обеспечит.

Soekris питание ±5V это выходной аналоговый каскад. Естественно смена стабов там будет влиять на звук.

2 лайка

Тогда это идеальный анти-аудиофильский цап, при таком раскладе влиянием кабелей вообще можно пренебречь, но я в такое поверю только при прямом сравнении двух разных стабов с разной обвязкой.

Я этого не говорил. У трансформаторного выхода зависимость от кабелей больше чем у активного выхлопа.

Эксперимент Виталия с LT3045 не убедил?

Ну да. Так я считаю.

Написал так, т.к. примерно год назад с Auralic Vega через HQPlayer хотел перейти на online конвертацию в DSD256. Не перешел именно по этой причине. Там был один цап.
Знаю много людей, использующих апсемплинг в DSD. Им так больше нравится.
Видимо дело в индивидуальных предпочтениях.

Signalyst DSC - ЦАП исключительно для DSD. И очень хорош. Лучше Auralic Vega в DSD с моей точки зрения. Хотя разница в цене у них раз в 15.

R2R - это чистый мультибит.

Некоторые PCM треки из протестированных мне на R2R понравились чуть больше, чем после апсемплинга HQPlayer в DSD. Выбор модулятора и фильтров в HQPlayer, кстати, заметно меняет звук.
Некоторые понравились больше после апсемплинга в DSD.

Вполне вероятно, что на closed-form фильтре (не идет на моем железе) ситуация была бы другая.
Или при использовании продвинутой offline конверсии (в чем Герман сильно помогает).

1 лайк

Немного удивил, у Виталия по моему на этом стабе точно такая-же обвязка (керамика+тантал), что-то все равно должно влиять, если ничего не влияет можно и силовыми трансформаторами с диодами пренебречь и собирать бюджетный цап из самых дешевых комплектующих.

Я имел в виду силовой на питание

Да, по сравнению с даташитом добавлено +10 мкф керамики Мурата. Это я делал для Soekris. Что бы улучшить Load Step Responce. В Soekris - помогло.
Я сегодня попробую Salas Reflector D поставить на питание. Вчера времени не хватило.

2 лайка

Можно. :grinning: Не всегда дёшево, значит плохо. Но детали естественно должны быть качественными в пределах разумного смысла. Придерживаюсь логики,законов физики, собственных ушей и минимализма в тракте.

Если на цап влияют силовые провода - меняйте БП вместе с трансом а не перебирайте провода до розетки. Могу согласится если б это был усилитель А класса. Но цап с копеечным потреблением… Увольте.

Сорри за оффтоп…

1 лайк

Нашел интересное замечание Jussi Laako на CA о том, что DSC1 способен воспроизводить (не в стоке, разумеется) и 5-битный SDM. В дифференциальном варианте максимум 6-битный. Т.е. знак равенства с PCM ставить нельзя.

Miska
Posted April 26, 2014

Bunpei said:
May I ask you the naming of your discrete DSD to analog converter, "Direct 1-bit, 33-level conveter” For me, the converter looks like an analog FIR filter with 32 taps of uniform co-efficient implemented with shift registers. In this case, “Direct 1-bit, 32 tap converter” may describe the board well.

Yes, that is also correct way to call it. It’s a combination of comb (CIC) filter and sallen-key filter, where corner frequency of the former depends on sampling rate and latter one uses fixed corner frequency.

However, it is this way in this particular design for demonstration purposes since it is in some ways similar with many of the existing multi-level delta-sigma DAC chips, in practice it has 32 1-bit converters in parallel. How the bits are fed to the equally weighted elements is another thing. In this case, scrambling (or dynamic element matching) is implemented using shift register. It is demonstrating how to create a bit-perfect multi-level converter from 1-bit source stream. Being this way, it has unique property of being able to adapt by just replacing the shift registers with different function it could create various different mappings to source data. Since log2(33)=5.0444 it could be also used with anything from 1-bit SDM source to 5-bit SDM source.

I could easily replace the 1-bit DSD input with custom 32-bit parallel input and then instead of shift registers I could do different kinds of tricks in the software…

I specifically wanted to avoid any FPGAs or similar where you would have to study the digital logic and conversion/analog domain separately. Now everything is visible at a glance. Make it balanced output and it would have equal conversion elements to Sabre. Now it already has more than dCS Debussy (?). :slight_smile:

So it is specifically demonstrating how to create a bit-perfect DSD converter using multi-level delta-sigma DAC and achieve practically flat noise floor without ultrasonic noise bumps while doing so. Thus the difference between multi-level SDM and DSD doesn’t really exist. But this converter won’t convert PCM. It is also trying to emphasize the difference between multi-level SDM and PCM.

Эксперименты с питанием не получилось, к сожалению.

Я настраивал Reflector D на максимальный ток ~150мА, т.к. потребление R2R Soekris не более 50mA.
В Signalyst DSC v2.5 потребление тока видимо больше 150 - 200 mA, т.к. Salas держать 5V не смог.
Перепаивать мне лень, честно говоря. Поэтому до лучших времен отложил.

У меня есть еще платы на родных TPS7A4700 - на неделе попробую их поставить.

Герман, послушал выложенные вами треки. Сравнил их со своим результатом в Saracon DSD128. Было сложно, разница не большая. Но:

  1. Неожиданно понравился больше всего DSD256_AuI.
  2. Практически на том же уровне (разница на уровне ощущений, даже не могу описать ее) Saracon 32fp-352`8kHz_DSD256_Saracon. Saracon DSD128 примерно здесь же.
  3. Меньше всего понравился 32fp-352`8kHz_DSD256_PCM-DSD. Мне показалось, что слегка “глуховатый”, “сглаженный” звук.

Герман, как вы работаете с японским интерфейсом PCM-DSD конвертера? :joy:

Вопросы:

  1. В Saracon вы сделали преобразование в 32fp-352`8kHz, потом в DSD модулятором 10 порядка без дизеринга. Как получилось сделать DSD256?
  2. Какие настройки использовали в Aul?

Еще раз сравнил файлы DSD256_AuI через Signalyst с оригиналом в Soekris.
Звук немного разный, но не смог определиться что нравиться больше. Так что, видимо, нужно более тяжелые фильтры HQPlayer попробовать и железо обновить.
Ну и ничья между ЦАПами, конечно, же. :grinning:

3 лайка

Ну вот, наконец-то хоть что-то совпадает. Я, грешным делом, списывал разночтения на тракт :wink:

  1. Убран “оптимизированный фильтр ресемплинга” в AuI.
  2. Вполне предсказуемо.
  3. Подтверждаю.

Ровно тот же вопрос мне задавали на CA. Необходимые функции были определены google translate и методом научного тыка, не без этого.
В Saracon отсутствует проверка wav header, что позволяет выставить 176,4кГц при фактических 352,8кГц. После апсемплинга в DSD128 известным способом правим заголовок dff - вуаля!

1 лайк

Герман, а чем вы правите заголовок wave файла?

Aul, конечно, не бюджетный вариант. Полная версия AuI ConverteR 48x44 PROduce-RD у меня 18 тыс выходит. По модулям набирать ~ 14 тыс. Подумаю.

Самый простой способ:
sox -r 176.4k input.wav output.wav

Вполне может оказаться, что при сопоставимых вложениях в вашем тракте (с usb источником) будет предпочтительней HQPlayer, хотя железо потребуется весьма производительное. Я бы не торопился, но решать, конечно, вам.

1 лайк

Не не, это мы так дойдем до того что только схемотехника влияет и единственный наш друг это осциллограф. Вроде бы прошли это все, у меня чем лучше цап-плеер тем сильнее влияет.
Есть только сомнения касательно этого конкретного цапа, по факту это только сдвиговый регистр, я не знаю как он физически работает, и какая в нем роль питания, но влиять хоть как-то должно.
Резисторы здесь выполняют функцию преобразователя ток-напряжение? Как я понял из опытов то чем ниже значение резистора тем лучше, ниже выходное сопротивление цапа?

Там не все так просто, как выглядит. :slight_smile: см. выше мой пост про аналоговую свертку с квадратным окном.
Ток-напряжение вроде бы происходит на первом ОУ и самое главное - сразу его выкинуть. Дальше идет кучка ФНЧ и с ними уже можно поиграться, правда, макетка в итоге приходит к виду “взрыв на макаронной фабрике”, но на то она и макетка.
Что можно сделать, не выкидывая всю плату, - это подрезать аккуратно питающие дороги к регистрам и поставить LC-фильтр на каждый чип. Я юзал танталы А-size, 47мк на 6.3В, верхом на 1206 керамике NP0 по 100 нан. Прямо звук. Если абстрагироваться от чирпа.

2 лайка

У Jussi используется I/V, это первое что приходит на ум видя гроздь резисторов висящих свободным концом на выход. И вроде с них снимается по току. Но если хорошенько подумать, то эта матрица резисторов с выходными ключами регистров работает не как источник тока а как делитель напряжения питания (тобишь классический выход по напряжению). Так как выходы регистров симметричные (на двух ключах) а не с открытым стоком.
Марат, Вы правы: I/V там лишний и даже вредный.

1 лайк

Думаю об апгрейте компьютера для HQPlayer + RoonCore.

Апсемплинг в DSD256 (512 опционально) с тяжелыми фильтрами closed-form, poli-sync итд.
Сейчас на Nuc i3 с пониженным потреблением у меня на таких фильтрах задержка составляет >=20 сек перед началом воспроизведения. Меня это сильно раздражает. Хотелось бы получить максимум 2-3 секунды.

Смотрю на Core i5-8400, 65 TDP, 2.8ГГц (6 ядер/6 потоков) - практически на уровне i7-7700 c 65 TDP по тестам.
У кого есть опыт - достаточно этого проца будет или обязателен i7-8700, 65 TDP, 3.7ГГц (6 ядер/12 потоков)?

Пока мысли использовать корпус HDPlex с пассивным охлаждением, поэтому ограничение в 65 TDP. CUDA использовать не хотелось бы - сильно увеличивает бюджет + корпус придется делать большим.

У кого опыт есть?