🚲 ЦАП Museatex Bitstream — медовый спас — ЗАВЕРШЕН

И мед интенсивно собрал. Щас еще кота скот искупаю!

1 лайк

Одно мне не нравится в этом туре) Мало метрумцев!

3 лайка

Ну один то есть :slight_smile: Правда не до конца, мне кажется, раскрыл тему сравнения.

ЦАП у @bogatovandrey
Отзыв постараюсь сегодня-завтра родить :no_mouth:

4 лайка

Бал такой, правда без апгрейдов, в оригинальном состоянии. Вокал играет божественно, но “тяжмаш” и ему подобные не для него. ЦАП IMHO для “легкой и ненавязчивой музыки”, вечером под коньячек

2 лайка

Мой отчет :no_mouth:

Звук имеет, на мой взгляд, свой довольно ярко выраженный характер. Точным и беспристрастным цапом его сложно назвать, скорее в чем-то приятно приукрашивающим. Мои цапы, с которыми проводилось сравнение (Luxman DA-200 и Arcam D33), несмотря на довольно разную подачу, принадлежат как будто к одному виду по сравнению с Museatex и больше похожи на строгих учителей с указкой, не позволяющих лишних вольностей.

У Museatex звук в целом показался довольно мелодичным, текучим, но в то же время, по моим меркам, не медовым, а скорее пластичным, подвижным. По-своему красиво передавались треки с атмосферой и пространством, ощущение пространства было наверное даже больше чем оно есть на самом деле. Как пример, очень легко, мелодично, воздушно и вообще изящно играл такой вот трек (да и в целом альбом):

Правдивым такое звучание наверное вряд ли можно назвать, но интерпретация получается красивая. Выключать совсем не хочется :slight_smile: Мои ЦАПы играют более плотно и “приземленно”.

Подозреваю, что источником этого меджика является тональный баланс. У цапа, на мой слух, приподнята середина, особенно верхняя половина. Также смягчена/затемнена нижняя часть высоких (не уверен, что точно определяю), которая вроде как придает плотность звукам, но одновременно может подчеркивать зерно, излишнюю сухость, искажения и прочие неприятные вещи. Но при этом другая часть высоких приятно подчеркивает рассыпающиеся тарелки, сибилянты, воздух в духовых и тд, причем делает это не жестко, а скорее добавляя некоторую живость. В итоге получается такая как бы ясность, пространство, легкость и пластичность, без особой жести или сухости.

Я лично в целом люблю более плотное насыщенное звучание инструментов с упором скорее на тело, а не на грань/контур, но это наверное мой пунктик :slight_smile: Хотя такой вариант звучания тоже нравится, выключать не хотелось, характер затягивает.

Кстати, бодренькие ритмичные треки, на мой вкус, тоже играли без проблем, ритмично, подвижно и живо, но конечно с поправкой на характер. Хотя страшнее или сложнее Tool я ничего не ставил и предположу, что слушатели жесткой и насыщенной музыки предпочтут более сухой и плотный звук.

Как итог, я вряд ли бы посоветовал такой цап ищущим точное строгое звучание. А вот уставшим от излишней точности, сухости и тд, очень даже рекомендую ознакомиться, характер у цапа приятный и увлекающий. Если характер зайдет, то может стать конечной остановкой :wink:

Большое спасибо @Mr_Gutsy за возможность ознакомиться с интересным цапом!

PS: Кстати, если не ошибаюсь, тут писали про щелканье при переходе на следующий трек, я такого не заметил. Слушал правда только по коаксиалу с СД-плеера Arcam FMJ CD 17.

10 лайков

Тихо в лесу

Как с плойкой сравнишь?

Сравнение несколько спорное, по сути полный проигрыватель сравниваем с цапом, звук которого зависит не только от него самого, а еще и от транспорта с кабелем. Плюс памяти своей я бы не доверял, хе-хе. Если же оценивать с поправкой на эти условия, то показалось, что характер разный и это максимум, что я могу сказать :grinning:

Да, как-то совсем затих Андрей. Призовем @bogatovandrey!

А я слушаю))))) скоро готов передать следующему если кто объявится или хозяину отправить)))))

1 лайк

Мне так-то с AN неплохо живется) Так что ЦАП пусть поживет в Москве пока)

Вчера читал ветку на сундуке по цапу Lavry Gold DA2002. Там немного отвлеклись от темы и один из участников обобщил следующее:

Впрочем, не думайте, что все оценят тембральное богатство мультибита. Кому-то нравится и тембральная бедность - почитание Бидата тому пример.

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/28315-цап-lavry-gold/&do=findComment&comment=270123

Я кажется понимаю, о чем там речь.
Но я бы не назвал это бедностью :slight_smile:

1 лайк

Поразмысли вслух :slight_smile:

Я кажется понимаю, о чем вы говорите, Иван :wink:
:joy:

Правда сам описать словами это ощущение так и не смог. Но я говорю о битстриме, а не о бидате. Старшую модель к сожалению не слушал.

1 лайк

Данный топик о битстриме
PS: Евгений удалось заценить да 2002 или 924 лаври?

Так и я описать не могу :slight_smile:
Но есть мысли. Если получится - сформулирую.

Хочется почитать обзор)

Два!