ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Схема:


Wima - C1.
Nichicon Muse - C2. Сглаживает флуктуации напряжения на LED1, LED2 (voltage reference).

Не думаю, что дело в этом. Хотя я не профи, конечно.

Вполне возможно, что необходимо время для “прогрева”. Правда я достаточно скептически к этому отношусь.

Платы реально собраны в пятницу. В субботу и воскресение - тестирование.
Работали от силы пару часов.

1 лайк

Я имею в виду саму плату Soekris, на входе питания как я вижу кучка электролитов smd и много чего еще, которые скорее всего и нивелируют разницу в питании. Возможно уже разбирались варианты их замены на форумах, возможно это даст хороший результат и тогда питание заиграет на полную, не факт что это будет хорошо конечно :slight_smile:

А! Понятно.
Вы скорее всего имеете ввиду плату dam1021

Верхний правый угол - входные электролиты на питании.

Сейчас я мучаю другую версию платы dam1121. На ней все питание - внешнее. 3 шины. 2 на матрицу R2R (±5V) и одна на цифру (+5V)

По модам dam1121 в сети практически нет информации. По крайней мере, я не находил.
По dam1021 - много. В том числе и реорганизация питания.

Возможно в схемах R2R все по особенному. @wehr-wolf насколько я помню пытая Holo тоже сильных изменений в звуке не нашел.
Если все стабы звучат примерно одинаково я бы оставил Salas Reflector D, тут куча простых и эффективных способов подстроить звук меняя конденсаторы и резисторы, да и диоды будут влиять. Я бы ради эксперимента заменил выходной конденсатор например на Elna Silmic, по идее разница должна быть заметна.

Я в принципе согласен.

Только они заметно больше по размерам (раз в 10):grinning: плат Иванова (выложу сравнительное фото вечером).
И заметно более горячие.
Т.е. нужно будет переделывать корпус + задуматься над эффективным охлаждением. Меня это не пугает, конечно, но пока окончательно не определился.

1 лайк

Добавлю свои 0.02$ ))
не слушал у себя lt3042 и salas (хотя знакомый использует их в питании abc edel).
Сравнивал недавно tps7a47 и lt3045, когда делал БП для конвертора (+ еще несколько стабов имеется, включая популярные lt108X, но они банально мутнее звучат в сравнении с этими двумя). Звук, конечно, зависит от обвязки, но выделил для себя следующее:
TI звучит более динамично, LT на его фоне немного медленно звучит, но зато комфортнее. LTшка дает более прозрачные/детальные СЧ (на ВЧ разница меньше) + более широкую сцену.
Заметил также, что у LT меняется характер звука в зависимости от падения напряжения на стабе. Больше падение - звук более быстрый, но и более резкий. TI в этом плане менее кртичен)))
Остановился для 45м. Но насчет его обвязки пока думаю))

1 лайк

Я включал акумы вместо трансформатора, то есть оно потом шло все равно через штатное питание. Да, разница была еле уловимой, поэтому я эту идею отверг. Я думаю что черезмерное усложнение блока питания тоже не ведет прям к хорошему звуку. Но , какой то баланс должен быть.

Сравнение плат по размерам. Слева направо

  1. Salas Reflector - 1 канал
  2. Плата на LT3042 - 2 канала.
  3. Плата Иванова - 1 канал.

Не в 10 раз, конечно, но значительно больше.

3 лайка

надо его оставлять, продавать все равно когда нибудь придется, фото внутрянки он сразу вытянет, и цвет платы и вид и греется как А класс, аудиофилам понравится )))

1 лайк

Однозначно. У меня даже с закрытыми окнами уровень шума около 40 дБ.

:grinning::joy:
Да, это реально круто сказано!
А еще цвет платы - матовый черный. Шелковистый такой. ))))
И паял я Mundor M-Solder Silver/Gold )))

1 лайк

Думаю не меньше 60dB было. Обычно у меня ~45.

Salas пояснил, в чем может быть причина наблюдаемый пиков.

С его точки зрения если бы проблема была в картах Reflector, то мы наблюдали бы гармоники 100 Гц.

Т.е. дело в наводках. Рекомендует попробовать следующие варианты:

  1. подключить линию Sence (4 проводное соединение Кельвина) коаксиальным кабелем.
  2. сделать обычное 2 проводное подключение. Т.к. наводки может принимать именно линия Sence.

Опробую оба варианта.

Боюсь показаться навязчивым, все-таки советую обратить внимание на то, что под желтой крышкой у ауралик вега. Промышленные сетевые фильтры не вполне пригодны для аудио: они расчитаны на подавление пульсаций от импульсных ИП. В вашей конструкции я бы поставил по фильтру перед каждым силовиком. И авралик будет покуривать за бортом.

Александр, спасибо еще раз за это предложение.

Не забыл про него. Я немного погрузился в тему и с вами согласен. Торы отличаются повышенной по сравнению со всеми другими типами трансов взаимной индуктивностью между первичной и вторичной обмотками. Поэтому использование фильтров перед каждым тором для минимизации влияния друг на друга очень разумно.

Я уже купил 3 штуки Epcos. Выбрал из соображений доступности в МСК, компактности и удобства монтажа. Предварительный вариант, для пробы. Смонтирую на следующей неделе.

Просто я отвлекся немного. Меня заинтересовал ответ Salas (он упомянул про пики на 100 Гц и гармониках, как явные проявления проблем с питанием).

Оказалось, что он имел ввиду два типа явлений:

  • “звон диодов” в диодном мосте,
  • резонансные явления, вызванные наличием паразитной индуктивности и емкости вторичной обмотки трансформатора.

Соответственно, несколько дней читал про снабберы и думал над необходимостью их применения у себя. Пока решил не делать.

Я в воскресение сделаю более грамотно организованное сравнение с Auralic Vega. Выровняю громкость по мультиметру на выходах + немного увеличу количество участников тестирования.
Хочу окончательно определиться с уровнем полученного ЦАП, а потом его доводить.

У меня сейчас ЦАП - двухэтажная конструкция, с которой просто неудобно работать. Сделал черновой корпус под платы питания меньшего размера, а Reflector в него не входит.

1 лайк

Виталий, снабберы обязательны. Фильтры, если покупные, то на минимальный ток. Стабилизаторы только параллельные, чтобы минимально участвовали в звукоизвлечении. Это необходимый минимум, основанный на моем скромном опыте.

2 лайка

Снаббер точно стоит на стабилизаторе Иванова, может быть и у остальных есть.
Фильтры ставить перед каждым трансформатором или только на цифровую часть? По мне они давят динамику и детальность, хотя звук становится плавнее и более слитным

Снабберы, как с утра почистить зубы, обязательно и не должно обсуждаться…
Если все правильно сделать, то давить они ничего не будут и не могут.

Тут отличная ветка по этому вопросу.

4 лайка

По снабберам
Да, на плате Иванова снаббер есть.
Проблема в том, что он должен рассчитываться исходя из данных по паразитной индуктивности и емкости конкретного трансформатора. Т.е. не факт, что номиналы Иванова идеально подходят под мои трансы.
На Salas Reflector и платах от diyinhk.com их просто нет.

На diyaudio.com есть устройства для расчета CRC снабберов. Квазимодо от Mark Johnson. Думаю взять или нет.

По “звону диодов” и по ВЧ осцилляциям, вызванным паразитными емкостью и индуктивностью вторички - есть однозначные рекомендации по применению снабберов в SMPS (резкие фронты - прямоугольный сигнал) .
В линейных (LPS) уже не все так однозначно. В нескольких статьях встречал инфо, что в случае LPS уровень “звона” значительно меньше и сложно регистрируется не профессиональным оборудованием (синусоида вместо прямоугольного сигнала).

Квазимодо генерирует осцилляции именно прямоугольными импульсами и они хорошо видны на осциллографе.

По фильтрам

  1. Хочу поставить на каждый трансформатор. Т.е. 3 штуки. Основная цель - минимизация взаимного влияния трансформаторов.
  2. В dam1121, с моей точки зрения, все каналы можно назвать цифровыми. Т.к. R2R лестница тактируется с частотой ~ 2.8МГц. Снимаю я сигнал прямо с лестницы, без буфера.
  3. Я в прошлом году уже сделал сетевой фильтр на продукции EPCOS на каждую розетку. На моей технике, в моей сети - заметные позитивные изменения. Большая глубина и меньше сибилянтов. К моему удивлению, даже усилитель благодарно отнесся к фильтрации AC.
2 лайка

Не рассматривали варианты запитать “аналоговую” часть от аккумуляторов через тот же стабилизатор? В теории никаких помех от сети, трансформатора, звенящих диодов и как следствие снабберов и фильтров. На аналоге потребление всего около 20мА, парочки 18650 хватит для теста. Кто нибудь владеет информацией о реальных результатах и какие могут возникнуть проблемы?