ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Если это так, то в системе есть мутное звено. Тн динамика и детальность за счет сетевых помех, как-то не комильфо. Хотя, уши у всех разные…

Помнится в Мюнхене, в 15 году, система с ливингвойсами стоимостью больше лимона, запитывалась от огромной батареи аккумуляторов, спрятанной за ширмой.

1 лайк

На dam1021 это популярный твик. Например:
http://randytsuch-audio.blogspot.ru/2015/11/soekris-r2r-dam-dac-modding.html

Я могу попробовать у себя на 1121.
Если правильно понимаю, то нужно просто 2 кроны на 9V, далее стабилизаторы.

Могу попробовать и напрямую на R2R, только там нужно 5V.
Просто порекомендуйте аккумуляторы.

Я бы соединил последовательно 2 аккумулятора 18650 3.7V (для теста любые китайские подойдут), получим напряжение 7.4V, подключаем к стабилизатору после диодного моста, по идее 7.4V хватит для выходного напряжения 5V, лучше уточнить в документации к стабилизатору. Можно и крону, но ее емкость и ток отдачи раз в 15-20 меньше чем у 18650.

А может все очень прозрачно :slight_smile:
я к тому что надо слушать, не факт что если их везде поставить то однозначно станет лучше.

1 лайк

Да, должно хватить даже для Salas Reflector. Для плат на LDO хватит абсолютно точно.
Попробую.

1 лайк

Сегодня провел более разумно организованное сравнение Auralic Vega vs dam1121.

Проблема с прошлым сравнением была вызвана сложностью установки равного уровня громкости, как оказалось. В этот раз выставлял по шумомеру. Сигнал - записанный розовый шум. Разница в уровне громкости между ЦАП была меньше 0,3 dB после установок.

Тестировали на разных композициях сначала. Потом остановились на одной - Musica Nuda, альбом Little Wonder, композиция Is This Love (PCM, 16bit, 44.1 kHz). Женский вокальный джаз под акустическую гитару, лидирующий солист в центре, 3 дополнительных солиста в разных местах сцены.

Auralic Vega vs Soekris dam1121
ЦАПы, действительно, одного уровня. Отличия небольшие, фиксируются с сомнениями. VEAGA, с моей точки зрения, несколько выделяет не основных солистов и четче фиксирует их положение в пространстве. Но еще 2 участника со мной не совсем согласны - с их точки зрения разница крайне мало заметна.

Soekris dam1121 на Salas Reflector vs платы Иванова на LDO TPS7A4700.
Участвовало в сравнении 2 человека. Описание характера подачи совпали.
Плата Иванова - ближе по подаче к VEGA по пространственным эффектам. Salas Reflector - немного выделяет центральный образ, немного лучше разделяет голоса двух солистов, находящихся в центре. Тембр голоса основного солиста воспринимается как более “теплый”, “интимный”. Но, видимо за счет этого, несколько снижается очень эффектнjе пространственное восприятие группового пения.

В целом, мне немного больше понравилась подача Salas Reflector. Но разница не значительна. Платы Иванова заметно более удобны (меньший размер, температура радиатора LDO).

По итогам всех тестов сосредоточусь на доводке изделия Soekris.

Алексей Иванов (www.ldovr.com) предложил попробовать добавить электролит 100uF (у меня уже есть Elna Silmic II) на выходе платы стабилизатора. Дополнительно выслал для тестирования свои новые платы на LT3045.
Сравнить будет очень интересно, т.к. в отличие от LT3042 они выдают больший ток (до 0,5А) и построены без дополнительных транзисторов. Попробую их на питании USB интерфейса, матрицы и цифровой части dam1121.

В ближайших планах:

  • опробовать предложение Алексея Иванова и его новые платы LDO.
  • опробовать аккумуляторное питание (предложение Дениса @nasa.gov).
  • опробовать разные варианты подключения плат стабилизаторов (предложение Salas и @alecm)
  • протестировать влияние фильтров перед силовыми трансформаторамb (предложение @Alexsc)

По итогам хочу определиться с питанием. Далее поиграть другими типами трансформаторов и сделать SPDIF и AES входы для dam1121.

2 лайка

А не хотите попробовать заменить питание клока на 1121?
Встречал отзывы по 570 клоку, что он хорошо отзывается на правильное питание. Как раз плата Иванова на 3045 отличный кандидат. Имхо тут важно расположить стаб как можно ближе к клоку и запитать его от отдельной вторички.

1 лайк

Да, с удовольствием попробую. Я помню, что вы это упоминали. Плюс по dam1021 читал об этом.

Давайте я попробую завтра разобраться, как это сделать (на данный момент не знаю как). А потом обсудим.

Если можете - выложите плс краткую инструкцию. Это мне очень поможет.

даташит на клок - https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/si570.pdf

стаб достаточно прожорливый, 130мА, а значит надо с запасом 200-300мА гарантировать ему

Сначала все обмерять и проверить, что u46 это стаб для клока.
Надо аккуратно снять текущий стаб, желаельно феном, чтобы вслучае чего можно было назад поставить.
к ноге выхода текущего стаба подпаяться ногой нового.
я бы на вход клока, прямо на ногу клока, поставил бутерброд основанный на c0g и в пропорциях 1:10.
Например, 1мкф - 0.1мкф-0.01мкф. они это любят :slight_smile:

1 лайк

Ок, спасибо. :slight_smile:

Я посмотрю маркировку si570 на плате - есть несколько вариантов по требуемому напряжению, оказывается (3,3 - 2,5 - 1,8 V). Плюс внимательно рассмотрю разводку платы рядом с клоком.

c0g Murata есть у меня в запасах, а вот фен (либо нормальную паяльную станцию) придется покупать. Давно уже собирался.

Так что быстро не получится. Но попробую обязательно. Самому интересно.

Стаб в 1121 стоит вот такой AP7331-3.3 https://www.diodes.com/assets/Datasheets/AP7331.pdf
Это подтвержденная информация.

если найдете в доступной продаже, то можно просто пооткусывать ножки, и не покупать фен.
Да и внимательно надо посмотреть на LC цепочку рядом.

1 лайк

Ок, читаю даташит на него.

Насколько вижу по фото dam1121 там такая схема включения AP7331
image
Т.е. клок на 3.3 V.

Дома рассмотрю внимательнее.

Продолжение.

Различные варианты подключения плат питания
Разные варианты проводки от плат питания к dam1121 (4 проводное витым и коаксиальным проводом, 2 проводное коаксиальным, проводом с большим сечением) вообще не повлияли на уровень наведенных гармоник на Salas.
image

Не пробовал только биквард вариант. Но уже и не буду, видимо.

Более того, в процессе измерений выяснилось, что их уровень сильно зависит от времени суток, размещения макетки с платами относительно стен (размещение плат на макетке не менялось).
Вывод - это внешние наводки, при помещении плат в алюминиевый корпус должны исчезнуть. Почему у Salas они в среднем выше, до конца не понимаю. Возможно из за больших геометрических размеров.

Выбор плат питания.
А вот здесь много интересного. Провел серию сравнений Salas Reflector D/ платы Иванова/ платы Иванова с добавлением Elna Silmic II 125 uF на выходе.
Из измеряемых мной показателей добавление конденсатора приводит к улучшению Load Step Responce - с 1,2 mV до 0,8 mV. Но это все равно выше, чем у Salas Reflector.

Итоговый рейтинг

  1. Salas - лучший.

  2. С небольшим отставанием - платы Иванова с Elna Silmic II. Менее упругий бас (бас гитара), при вступлении большого количества инструментов одновременно есть ощущение потери контроля над сценой. Чуть более мягкие тембры.
    Разница заметна, но не значительна.
    В первом прослушивании участвовало 2 человека. Оценки зависели от композиции - я всегда выбирал Salas, второму участнику Salas понравился только на нескольких композициях.
    Насколько заметил, это происходило на мелодичной музыке, где некоторая мягкость подачи плат Иванова импонировала второму участнику.
    Во втором прослушивании - 3 участника, 2 композиции. На первой - все отдали предпочтение Salas. На второй - один не заметил разницы, один предпочел платы Иванова. Я выбрал Salas в обоих случаях.

  3. С несколько большим отставанием - платы Иванова без Elna Silmic II. Разницу замечали все (некоторая пространственная смазанность, ухудшение локализации, упрощение картины).
    После обсуждения согласились, что разницу нельзя назвать огромной. Т.е. ЦАП не переходит в другую лигу, просто с добавлением конденсаторов наблюдается очевидное улучшение.

Сейчас рассматриваю только 2 варианта - платы Иванова с добавлением Elna Silmic II и Salas (или их комбинацию - на аналоговые и цифровой каналы).
У меня сложилось мнение, что на R2R нужно ставить питание с лучшим Load Step Responce. Как и писал ранее @alecm. Есть корреляция между измеряемыми показателями и субъективной оценкой.

Влияние фильтров перед силовыми трансформаторами (отдельный фильтр перед каждым тором).
Здесь сложнее.
Влияние есть, но меньше, чем в предыдущих случаях.

Первое прослушивание - я и второй участник отметили незначительное улучшение. Описать сложно, воспринимается как более чистое звучание, более “темная” тишина. Оба сомневались, но оба примерно одинаково описывали разницу и делали выбор в пользу наличия фильтров.
Второе прослушивание - два участника заметили небольшое улучшение после добавления фильтров, один разницы не увидел вообще.

Решил ставить. По моему мнению - улучшения есть.

1 лайк

Ближайшие планы:

  1. Опробовать аккумуляторное питание матрицы. Все уже есть, жду когда появится время.
  2. Опробовать новые платы Иванова на LT3045 в том числе на питании клока.
  3. И все таки снабберы :slight_smile:
2 лайка

Если поменять wima mks на mkp или лучше на fkp и зашунтировать один или два электролита wima fkp то это исправит ситуацию, но может быть перегиб, попробовать стоит, хотя я бы выбрал один стаб и уже пытал его, иногда сравнивая с другими чтобы не запутаться

1 лайк

Спасибо, Денис.
Меня в стабах Иванова привлекает размер + рабочая температура.
Если удастся довести их до уровня Reflector, обязательно поставлю. Разница уже не значительна.
Поищу wima MKP и FKP в МСК и поэкспериментирую.

:confused: star quad отличается от первых двух…

Матрица работает в Мгц зоне. Учитывая это, порекоммендовал бы налегать в экспериментах не на пленку или электролиты, а на полимеры, а еще лучше на хорошую керамику с низким ESL, ESR, которые значительно лучше работают в зоне ВЧ. Керамику лучше ставить бутербродом 1:10.

20150224-p1_img0008
0027_img0001

1 лайк

Ок, спасибо.
Вижу, что ESR пленки и керамики значительно лучше электролита.

Предполагаю, что Иванов рекомендовал электролит именно из за емкости (100uF). Что важно, что бы сгладить напряжение на матрице (спад длительностью ~ 20мкс глубиной ~1mV).
По моим прикидкам там сложно обойтись 1-4uF.

Либо “бутерброд” электролит + пленка / керамика, либо в чем то заблуждаюсь.

Просто делаете 2 вывода, и тыкаете туда для теста разные кондеры и смотрите в живую осциком, что где убилось и насколько .

На удивление можно найти некоторые электролиты, которые работают хорошо на подавление.
Пока в живую не ткнуть то непонятно.

2 лайка

Спасибо.
Интересное предложение. Сильно упростит задачу. Выслушивать замену конденсаторов - тяжелая работа для меня.
Описанный вами подход позволит сузить круг испытуемых.:grinning: