💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

А что зараза?

Сохраню интригу для отзыва.

Все бы такие сырые ЦАПы делали бы… Что-то никак. Вопрос ценообразования обсуждается в личке и больше нигде.

4 лайка

У меня по USB тоже отказался работать.

А spdif выход и вход при этом были подключены?..

Вход был подключен. Выход нет.

Ну, столько я писал про подключение по USB… :sob: Надо подключать и SPDIF вход, и выход.

1 лайк

А как я эти USB не люблю! :relaxed: Но народ за них цепляется до последнего.

1 лайк

Ну вот и ответ )

Логика подключения элементарная же, в тот же корпус засунули конвертер с спдиф выходом, который надо подключить во вход цапа (причем не обязательно того цапа, который в этом корпусе, благодаря чему, если надо, эту единичку можно использовать просто как конвертер юсб-спдиф).

А что делать, на моей Рендю, например, других выходов нет :slight_smile:

@stMikl

1 лайк

В Свиксе же по сути не USB интерфейс, а USB-SPDIF конвертер.
Что бы запело надо всегда подключать SPDIF выход со входом.

Высочайшего уровня

Завтра давно прошло…

Пишу свой отзыв. Готов в выходные передавать дальше. @m_m готовы принять ? Пишите в личку.

1 лайк

Каюсь, никак не могу закончить… Аббас ДАК мешает ))

2 лайка

Не, не готов. Просто пропускаю.

Следующий @JADEX.

1 лайк

SW1X Dac 1 Special

Он большой. Это первое что бросилось в глаза.
Сзади много разъемов и плохо что они не подписаны. Хотя я до всего догадался.
Довольно необычно, что “встроенный” USB конвертер надо коммутировать со входом ЦАПа. Так же необычно наличие двух выходов.

Кстати, по звуку мне больше понравились те которые не золотые (родиевые ?). Но разницу не описать - на уровне ощущений.

Слушал всякое, и классику, и рок, и джаз, и тестовый диск.

Сразу скажу ЦАП высокого уровня - в моем внутреннем рейтинге в одной категории с AN 2.1Sig, и с троечкой которая была в туре и с Dodson DA 217D II.

Базис, который обозначают как взрослый звук, в нем присутствует в полной мере. Всё что я ему не подсовывал он сыграл хорошо. Дальше начинаются нюансы.

Почитав описания, то, что пишет автор ЦАПа, я думаю, то как он играет это точная реализация задумки. Участники тура слушавшие аппарат раньше меня уже отмечали его акцент на ритме.
Я очень хорошо это расслышал на барочной музыке - Телеман - Застольная музыка. Заметно как SW1X по другому ставит акценты. Басовые ноты виолончели и фагота звучат по разному. SW1X басит сильнее и резче, AN чуть спокойнее но на столько же четче артикулирует.
Получается ритм с SW1X интереснее, он ставит в конце фраз заметные точки с четкими краями, а с AN интереснее течение музыки, фразы более витиеваты.

Самое интересное, случилось при прослушивании альбома Клептона и Б.Б.Кинга - Riding with a King. Великий альбом великих исполнителей. Хотя некоторые приписывают ему излишнюю слащавость…
Так вот, сначала я послушал композиции альбома на AN, потом сразу на SW1X. Первой реакцией было - “что стало с SW1X ? он не играет ???”

Взял паузу, послушал еще раз, подумал - всё он играет и играет отлично. Просто я глубоко инфицирован Audio Note.
В блюзе вообще и в этом альбоме особенно звук льется гитарными рифами, голосами … уверенным потоком наполняет всё и несёт в дорогу. А Audio Note вытаскивает ТАКИЕ нюансы и переливы … Видимо это и есть та самая синкопа. Сначала ее не ощущаешь, не осознаешь. Потом втягиваештся и без неё не можешь. Дефицит накрывает когда перестаешь получать дозу.

В общем, я решил отойти от AN подальше и поставить в усиление Leben CS300xs вместо OTO Phono SE и тут началась совсем другая магия. Leben погрубее OTO, но и понапористее, побыстрее, его звук более “гладкий”, тона ровные что ли. Соединившись эти два напористых парня дали потрясающе ясную картинку. Именно ясную, не агрессивную, не давящую - эдакая спокойная мощь, осознающая свою силу. Может быть немного компромиссно получилось в части синкопы, но очень хорошо.

Прокатился с парнями в открытом Cadillac один раз по побережью Калифорнии другой раз по каньонам в Юте.

Короче, получилось две картинки, но ни одна из них не менее ясная и не менее цветная. И изображено одно и тоже. Просто снято чуть-чуть-чуть с другого ракурса.

Вот такое приключение.

Остальные жанры, так же были отыграны отлично. Чуточку придирусь к ВЧ. Они так же как и НЧ каплю менее деликатны по сравненению с AN. Такое ощущение что самые края диапазона чууууточку растащили. Возможно отсюда и та мажорность о которой упоминал @Rad.

Так же удалось проверить USB подключение. По сути это два устройства в одном корпусе с общим блоком питания. Нужно или коммутировать выход конвертера на SPDIF вход ЦАПа или можно подключить другой ЦАП.
Качество конвертера мне показалось достаточно хорошим. По уровню сопоставимо с имеющимися у меня PiDesign 502DAC шляпами для RaspberryPi на линейном питании.

Итог таков:
Я запросто мог бы купить этот ЦАП. Появись он на полгодика раньше - купил бы его и ни капельки бы не жалел, читая обзоры тех кто с Audio Note.

Не баргин, конечно. Но очень достойный претендент.

Очень интересно какие фамильные черты несут DAC 1 Std и DAC 2 Std. Очень !
Вполне возможно что там Баргин.

25 лайков

Все интереснее и интереснее… )

Зы. Смогу ли я нагло обобщать, и говорить о том, что если я слушал этот ЦАП, то в принципе слышал и 2.1sig?)