ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Даже если это так, по принципу бутылочного горлышка есть множество иных факторов, не дающих реализовать сей динамитческий диапазон.
Попробуйте на комфортном для себя уровне звучания ( как всегда слушаете) воспроизвести хотя бы сигнал -70 Дб.

1 лайк

Такой пример, наверное, не совсем корректен.

ЦАП всё-таки источник. Каждый следующий компонент диапазон “съедает”. Если в источнике диапазона нет, то к концу совсем не останется…

Почему каждый, есть эффект слабого звена.
Я пытаюсь донести что качество того или иного девайса меньше всего зависит от так называемой разрядности…
Так как разрядность это только происки маркетологов.
Я уже писал, что причин того что не могут хайрезы играть лучше по динамике очень много.
А вот повышение частот дескретизации дело безусловно полезное.

Все эти слепые тесты показывают исключительно способности конкретного человека…не более… однако если произвести запись на пленку обыкновенного магнитофона - разница либо будет слышна при переходе ну или либо не будет. Одни Технические параметры проверяем другими грубо говоря так лирически.

На плёнке безусловно будет слышна разница , так как расширение воспроизводимого диапазона напрямую связана со скоростью протяга плёнки, а при увеличении скорости протяга положительно изменяется множество параметров( единственный и существенный минус это увеличение износа) То же самое при переходе винила с 33 .3 до 45 оборотов, прирост в качестве существенный.Но в случае с цифрой за увеличение частотного диапазона ,в соответствии с теоремой Котельникова , отвечает частота дискретизации а не разрядность.
Иными словам формат 192-16 неотличим от формата 192 -32 , за исключением того что последний файл был бы просто больше.

Если критерий дешевле-то можно вообще не лезть в АН и сэкономить кучу денег.

1 лайк

Ну мы же все понимаем, что шаблон “звука” сидит(находится) в голове. Так вот пока мой шаблон очень сильно совпадает с концепцией АН, не до конца правда … а то что подходит впритирку 1:1, влечет за собой очень долгие и кропотливые телодвижения.
это винтаж, типа Танной Голд\Силвер, Альтеки 604Е, Гудмансы. и соответствующая к ним обвязка. Но и в этом случае есть свои НО!!!
Так что АН для меня без вариантов идеальный!

1 лайк

Тогда собирайте по карману расово верный сетап и слушайте музыку!

1 лайк

В тему про ЦАПы AN http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=200064
врывается Аббас!

2.1 по консенсусу — золотая середина

ниюхасе дачок) не видал такой …

Сегодня речь пойдет о DAC4
И его апах
http://www.audiotecnico.it/modifiche/modifiche_A/audio_note/dac4_signature/d4sig.htm

1 лайк

а вот они же ТРОЙКУ апгрейдили
http://www.audiotecnico.it/modifiche/modifiche_A/audio_note/dac3/d3.htm

1 лайк

Почитал там по ссылке, интересно иностранный народ отзывается о цапах АН.
Теперь мои мысли вслух…

После месяца прослушивания у себя дома данного Dac 2.1x (не signature) могу подтвердить - это то что нужно, чтобы закрыть вопрос с цапом для человека, который хочет слушать музыку. И не важно, что это джаз, классика, рок или попса. В полной системе AN у @sekd цап конечно был у себя в родной стихии, но и в моей скромной системе не является слабым звеном, а наоборот привнес вовлекатор и вовлеченность в процесс прослушивания. Так как раньше я в основном слушал музыку фоном и сидя спиной боком к акустике, то сейчас стал замечать, что чаще просто слушаю как надо лицом к акустике :slight_smile:. Не буду, да и не умею описывать словами звук, @Rad прекрасно это сделал в соответствующий теме, добавить особо нечего, просто каждый день удовольствие от прослушивания музыки. Минусы тоже есть, само собой. Во первых, это конечно цена. Во-вторых, цап понимает только формат ред бука. Конечно, это минус совершенно мизерный, но куда же девать тонны скачанных хайрезов и винилрипов :smile: Не велика беда, я обнаружил что сд рипы звучат очень хорошо оказывается :slight_smile:. Правда есть какие то альбомы, которые и не выходили никогда на сд.
Так что после такого хорошего отзыва, можно ожидать цап на барахолке, как обычно :smile: От этого правда ни один самый лучший компонент в системе не застрахован, но возможно все же это будет последним приобретением в моей системе на долгое время. Есть у меня правда ещё одна мысль про один experience. Но об этом как нибудь потом

10 лайков

Одновременно решили некоторый итог подвести :slight_smile:


Только не понимаю: цап на 1865, вроде, должен до 96кГц понимать…

2 лайка

Попробуйте что то еще кроме редбука. Там стоит кс приемник, должен читать и 24/48-96

Читать то он читает, но вот правильно ли он это делает? Вроде сам цап 1865 18 битный? Я в этом плохо разбираюсь, да и не очень то важно на самом деле, если даже на 44.1 он выдает прекрасно всю суть музыкального произведения.

С битами цап сам разберется :slight_smile:
А вот 96к можно ему кормить без даунсемплинга.

2 лайка

Насколько правильно я не знаю. У меня например цап тоже 18бит, и приемник 16бит яма и 24бит кс. И оба принимают 24/96. Но заметил одно только, что кс справляется с высокобитными муз.файлами как бы лучше. А 16/44 на яме звучит лучше чем 24/48

1 лайк

Держи себя в руках. Не комплексуй. У меня на выходе оказалось что 90% хайрезных файлов играет. Все в читаемый формат укладывается. Что-то надумывать для себя что это не настоящее хайрезное проигрывание совершенно излишне, если звук устраивает. Большинство цапов этот хайрез не сыграет так как 2.1 обычный редбук. Поэтому ещё раз, отставить. К тому же, пока по моим наблюдениям и среди лучших цапов, играющих хайрез, они обычный формат тоже воспроизводят так хорошо, что смысл хайрезных теряется. Поэтому основной смысл хайрезов остаётся в дотыщедолларовых устройствах - вот в них, да, преимущества новых форматов очевидны. Жена прибегает. В 2.1 ничего подслащать форматами не нужно. Он и так настоящий. С АН надо менять отношение. Не хочу их сравнивать с произведениями искусства, но вот картины за миллионы - не стоят этих денег, или стоят? Краски, холст - ну 100 баксов себестоимость. А многие ведь, ещё и потрепаны временем, несовременны, более того выцветши вообще!. Но однако смысловой и энергетический заряд несут колоссальный. Так и тут.

4 лайка

Вот у тебя вечный нервяк теперь. На чем слушать. У меня какой-нть бы тик появился :slight_smile: