ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯

(Michael) #491

Немного поизучав вопрос, нашёл в ультрабюджетном сегменте 3 интересных прибора на TDA1543, это DAC3 и Pro-Ject DAC Box S FL на 4-х штуках и Lite DAC - AH на 8…Насколько я понял, трудно испортить TDA1543, для его более-менее успешного приготовления нужно обладать элементарной инженерной культурой. О довольно дорогих ЦАП на этом чипе - это очень-очень узкая ниша тех, кто хочет выжать максимум из именно TDA1543, но с другой стороны на каком ЦАП на 1543 остановится…? Думаю, на попробовать, как 2-й-10-й ЦАП в системе, в отдельной head-fi системе все 3 рассматриваемых вполне справятся с этой задачей. Кроме возможности USB-подключения, все 3 устройства схожи по минимальному функционалу. По организации питания…Я нигде не встречал каких-бы то ни было отрицательных моментов в комментариях связанных с питанием кроме относительно осторожных, что это может быть слабым местом и особо никто не заморачивался с правильным питанием для этих бюджетных устройств и возможно их влияние именно на TDA1543 и именно в данных схемах на фоне приятных искажений самой TDA1543 очень минимально и скорее на слух не имеет признаков деградации при переходе, например, с импульсника на линейный БП. И понятно, что степень влияния также будет зависеть от конкретной реализации. Питание у DAC3 организовано вроде бы правильно, по-аудиофильски…но что-то мне подсказывает, что сами аккумуляторы возможно будут деградировать со времением, но этого особо никто не заметит, как впрочем и в случае перехода, например, с импульсника на линейник в случае с Pro-Ject, а если и заметит, то опять же без явной деградации. Кстати, если верить написанному https://www.head-fi.org/threads/starting-point-systems-portable-nos-dac.709720/ , то сам француз утверждает, что разницы нет совершенно никакой чем их заряжать, хотя и рекомендует 1A 12-24V, но нужно иметь ввиду, что переключение от зарядки по USB к зарядке от БП в его схеме происходит при 12В или что-то вроде того и именно поэтому рекомендуют БП 15-16В. Поэтому в его случае питание аккумуляторное, аккумуляторы в его зарядном устройстве постоянно подзаряжаются по какому-то алгоритму. Если аккумуляторы хоть немного не будут держать заряд, прибор работать не будет. БП лишь для ЗУ, но в случае когда его нет, если по USB будет достаточен ток и напряжение для работы встроенного ЗУ, можно обойтись без БП. С Lite DAC-AH, всё понятно, для этой ценовой категории всё так же избыточно. Мне аппарат по описанию и отзывам понравился несмотря на то, что мне показалось, что его пиарят довольно грубо( француза тоже не особо деликатно в этом плане). Грейдят ему выход на ламповый, что является эквалайзером в зависимости от лампы…Pro-Ject тут выглядит типа аутсайдером…Но ведь аппарат весьма популярный и наверное были те, кто менял питание на более правильное, никто или очень мало кто отписался, значит улучшения были не очень очевидными…Скорее всего. Но тут попробовать вообще проще всего - апгрейд без какого-либо вмешательства, если независимо от роли аппарата будет хотеться из него что-то выжать ещё или просто чтобы было более правильно…Кажется, что в данном чипе и его такой бюджетной реализации(а нужна ли более дорогая?)возможно большее значение на конечный результат окажут выходные ОУ? Во всяком случае звуковой почерк точно должен отличаться. Ясно, что все они, а также более дорогие и дешёвые будут иметь схожий характер. Видимо по звуку никто не сравнивал, даже по памяти, сравнение лишь гипотетически по технике реализации…Наиболее вкусное для меня описание по звуку у Lite DAC - AH, затем Pro-Ject DAC Box S FL, а вот DAC3 кажется самым ярким из 3-х, но не ярким в принципе. Возможно я ошибаюсь и все это лишь мои условные выводы из всей полученной мной информации…

(Олег) #492

К Lite DAC у меня есть одна внятная претензия - склонен кашить (больше в басу) из-за склонности к напевности, проявляется это на рокешнике с плотным саундом (например - на mariner - cyngus, все немного в сироп залипает). На большинстве других жанров побочки от этого нет. С чем связано и можно ли это как-то апгрейдить - без понятия. Играет по оптике с mac mini (но это не первый дак с нее запущенный, не похоже что в этом проблема).

В остальном - очень талантливый ЦАП в способности играть музыкально и раскрывать эмоции. Каких-то особенностей тонбаланса не выделю, темным его точно не назову, возможно даже с легким уклоном в светлую сторону (но светлый без типичного для хирургичных сябр акцента, другие Вч и верхние СЧ по подаче).

С другими ЦАПами на этом чипе возможности сравнить не было, их не слышал. Насколько отличаются два китайца между собой - тоже не знаю, но думаю плюс-минус должны играть примерно одинаково.

А почем такой опиум удалось приобресть, ежли не секрет?

(Олег) #494

Я заинтересовавшись лестными отзывами о 1543 мониторил лениво местную барахолку, тут кроме поделок какого-то местного кулибина, состоящих из одинокой платы с 1 чипом и обвязочкой ниче не было. А потом вдруг Lite DAC всплыл, и взял я его за примено 130 евро.

ЗЫ. Eще вспомнил претензию - софтстарта как-то в нем не предусмотрено, если включить при работающих усилителях раздается противнейши громкий хлопок.

Спасибо, смотрю давно на такой за 13500, но не пойму - 502 с аналога лучше будет или нет, какие мнения?

(Олег) #496

Сорри, я вопрос не понял :slight_smile: 13500, 502 - это что за цифры? :slight_smile:

Но скорее всего ответ “не знаю” - про то что сам щупал/слышал могу написать, а про другое понятия не имею.

цена на лайт - 13500 против Ваших ~ 130EUR, а 502 - это цап-надстройка к арм миникомпьютеру (здесь тема активно обсуждается

Вот и думаю как лучше потратить 10 000 на цап или стример/цап :smiley:

(Олег) #498

А, я ж в рублях цены не опознаю. Про амр тему не смотрел, потому тоже не опознал :slight_smile:

Я не могу однозначно рекомендовать Lite DAC, он… немного странный. Сложно описать и даже формализовать - с ним все в целом хорошо, но он как-то необычно подает. Но слушать интересно, убирать из системы не хочется. Учитывая цену - то вообще сложно придраться. Ну и я не пытался его как-то раскрыть, дефолтный силовой, оптика с макмини, может там потенциал какой сидит еще, я не знаю.

Понятно, спасибо, видимо 502 более выгодный выбор, и стример-транспорт, и цап.

(Олег) #500

Ну если выгодный - то вероятно, я брал ради послушать мультибит и 1543, функционал не беспокоил.

(Петр) #501

После покупки француза DAC 3 звучание понравилось сходу - без аудиофилии и вау эффектов, но играет приятно и вовлеченно.
Дальше все же захотелось сделать что-нибудь с мутным и затянутым басом и добавить чуть детальности. Экспериментировал с французом DAC 3 так:

• выходные конденсаторы менял на Black Gate, AudioNote и удалял совсем (с вариантом установки на входе УМ), остался на Audio Note;
  • питание чипа TDA 1543 сделал напрямую от батарей со стабом от LDOVR для уменьшения шумов от остальной схемы и увеличения срока работы на встроенных батареях.
    В итоге некоторые проблемы ушли, стало еще интереснее. Но в целом устройство сходу законченное и самодостаточное. Рекомендую.

(Максим) #502

Ого! BG! :drum:

(стерео бармен) #503

Внебрачный нолик!

(Максим) #504

Не, до нолика ему очень высоко прыгать. Но, а так - у парня есть перспективы… на поступление в ЭМГЭТЭУ имени Баумана.

(Петр) #505

Фишка DAC3 в том что не хочется никуда прыгать. Со всеми его косяками как то легко смириться, а магия самовнушения после твиков в сумме с его стоимостью просто проливают бальзам на душу. Даже первый серьезный ЦАП не давал такого ощущения, так так вау эффект весьма быстро кончается, особенно если (ни дай бог) раньше времени встретится соответствующая статейка или топик форуме.

(Петр) #506

Кстати конденсаторы BG на выходе дают невменяемое выпукло-пластмассовое звучание. Меня хватило на неделю прогрева, больше вытерпеть не смог.
А вот intona делает реальный прирост в качестве построения сцены. Эффект очень сильный, без всяких догадок.

(Максим) #507

Да, “французик” очень хороший, эт точно!
Особенно цена/качество. Меломанская коробочка.

(Михаил) #508

Очень странное мнение!
Где только не ставил БГ - НИКОГДА не слышал неестественного пластмассового звучания.

Нет, не странное

(Кирилл) #510

Уточните, пожалуйста.