Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Мне, как конечному потребителю, совершенно не интересны объективные процессы и их сопоставления с чем бы то небыло. В этом контексте нужно заметить, что аудио девайсы создаются для потребителя, для которого все субъективно. Объективностью пусть занимаются разработчики/производители.
Любое мнение это мнение. Без всяких фантазий.

2 лайка

Я об этом и написал @ZAG-ушел что тут не о впечатлениях впечатлительных )))

Мне неинтересно про: " А я так слышу и все!"
Вам-же стоит прочитать заголовок топика

Совершенно верно. Я так слышу и мне так нравиться. В чем противоречия? Или вы полагаете что понимание мною лично объективного алгоритма мешает мне слушать музыку?
:slight_smile:

Дима уже постил файл записанного фрагмента на младших 4 кажется битах. На Pavane - слышно.

Зачем вам тогда аудиофорумы если мерило истины лично в вас?

1 лайк

А что тут объяснять?! Соотношение сигнал/шум, динамический диапазон зависит от наибольшего и наименьшего сигнала. Какая разница каким образом произошло уменьшение, если за наименьший принимаем уровень тепловых шумов эквивалентого сопротивления цепи после преобразователя.

4 Бита? Негусто :slight_smile: Это получается 16-4=12 бит подтверждённого диапазона. Я устрою тесты посерьёзнее :slight_smile:

Это очевидно в общем виде :slight_smile:
Неочевидно (мне по крайней мере) - каким образом происходит регулировка уровня в цифре без уменьшения битности. Если вы в курсе - поделитесь, желательно поподробнее, а не общими фразами как в статье Ебаяна.

не 12, а 20 (24-4). Так гуще?

Я Вам это вообще не объяснял. Меня попросил объяснить как это сделано в Adagio.

2 лайка

Не могу найти, может упустил что-то? Можно ссылку на пост?

Советую почитать как регулировка громкости осуществляется в ML, например в МL38/380 :slight_smile:
Регулировка осуществляется посредством DAC, но аналогово:slight_smile:

Ребята, не ругайтесь по поводу железок, а то придется выгнать всех.

И вообще, купите по плейстешону и будьте счастливы.

2 лайка

-70 дБ - это примерно минус 12 бит. Совсем не 20.

Разве абсолютное значение Uоп не влияет на точность преобразования?
Тут подвох какой-то. Народ лайков понаставил не разобравшись…

1 лайк

А какое??? Еще раз: R2R ЦАП - перемножающий. Выходное напряжение (мгновенная амплитуда, заданная цифровым кодом) равно U ref X D. Где D - функция цифрового кода.

1 лайк

Прочтите корневое сообщение темы. Внимательно.

Сигнал c пиковым уровнем -70dBfs по цифровой шкале в 16-ти битном PCM слове будет занимать примерно 4LSB.

И не истерите с восклицательными знаками, громкие слова сотрясают воздух, а не собеседника.

Так не бывает в весовой матрице - идёт процесс установления(определения) амплитуды путём сравнения с Uоп. И от АБСОЛЮТНОЙ величины его зависит точность преобразования.

1 лайк

Я лайк поставил за попытку объяснения :slight_smile: