Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

С перехода Метро? )))
Теперь увидел что Метро есть, тогда и музыканты должны быть. ))

Конечно не как в Москве, но все-таки

2 лайка

Слово “пустышка” я и употребил потому, что очень много позитива про этот кабель читал. Поэтому и сформировались у меня ожидания повышенные и сам кабель воспринимался заранее “весомо”, а вот когда сложилось свое мнение… то получилось, что “вес” этот сдулся. Так мы стремимся познакомиться с прекрасной незнакомкой, а потом оказывается, что она пустышка… :grinning: Просто, на мой взгляд, несмотря на то, что у AQ есть много преимуществ и “никакого безусловного превосходства у других нет”, кабель очень детальный, прозрачный, с прекрасной сценой, но когда нету главного - натуральности, естественности и правильности передачи тембров, то для меня это гораздо важнее, чем все перечисленные преимущества. Можно иметь 100 преимуществ и только один недостаток, который перечеркнет эти преимущества. Имхо. Для кабеля в цифровом источнике тем более.

Прошу владельцев AQ на меня не обижаться. Есть вариант, что я глухой, но не уверен… :joy:

8 лайков

Не знаю даже что тут прокомментировать. Один из самых правильных по этим параметрам кабелей.
Я думал что Лайтспид или Синергестик последние будут еще лучше, но пока по общему балансу как-то остался на Даймонде.
RAL кстати еще очень рекомендую, особенно если нужно питание развести в разные стороны.

1 лайк

Да не, нормально всё.
Я то просто инвестиции защищаю … ))
И вообще люблю разные мнения, но всё пробовать, честно, лень. )

2 лайка

А вообще у нас каждые выходные рядом с торговым центром оркестр играет
%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80

периодически подхожу и ухо прямо к трубе подношу, сравниваю как звучит и … у меня в системе правдоподобнее :rofl:

9 лайков

Их просто настраивать надо.
Они правда этого не любят …

В ближнем поле, значит, проверяешь…

1 лайк

Надо спросить у них сколько за час берут :wink:

Не, час мало.
Я с утра включаю и так весь день мяучит.
Да и в квартире трубами все пробки из ушей выдуют. ))

Ну я их на маленькой громкости научу играть и оптом думаю дешевле будет, поэтому можно растянуть на 3-4 часа. А чтобы наушниками в метро ухи не портить со мной будут ехать на работу и играть :joy:

3 лайка

А мне вот эта парочка постоянно попадается, иногда к ним девчонка присоединяется.
Не скажу что бы АХ, но как то понравилось, даже денег дал … ))

1 лайк

Дмитрий, не подумайте что докапываюсь. Но.
Вы постоянно меняете в своей системе то силовые, то межблоки, то цифровые кабеля, не говоря уже о железе и софтовых плеерах.
В таких условиях не возможно чётко вычленить свойства чего то отдельного, возможна совокупность свойств кабелей и компонентов бывает и не в лучшую сторону.
Да и вообще, всё прогревается постепенно, чем “сложнее” и интересней кабель, тем сильнее его “ломает” и он дольше прогревается, минимум два месяца, лучше полгода, ещё лучше год. ))
Вот почему я не любитель частой смены кабелей. )
Имея определённый опыт, возможно сразу “раскусить” кабель, но можно и ошибиться. )

1 лайк

Именно такое же мнение у меня сложилось по AQ Diamond Digital Coaxial SPDIF.
“Вроде как-то, но не то. Не раскрыл, не понял, не повёлся.”

2 лайка

По идее, Александр, должны быть слышны компоненты, а не кабель.
В этой ситуации, да, кабель должен быть “пустышкой”, чем больше он “пустышка” тем лучше. ))
А вот здесь получается засада, достаточно одного доминирующего компонента и всё летит к чертям собачьим. Какой то кабель это доминирование показывает как на ладоне, являясь более прозрачным, какой то это дело сглаживает, и выбор в данной ситуации будет за вторым. )

У меня тоже с Даймондом не всё так гладко было. Сначала, по сравнению Транспарент ХПФ по мере прогрева наметился явный вектор улучшения но потом через несколько месяцев, когда звучание стало более округлым пришло понимание что это больше вкусовая разница. При том что Транспарент даже не топовый, а предтоповый дешевле раза в 2. Никто не ругает Даймонд. Просто многие не догадываются пробовать разные другие кабели а просто думают - раз у меня Даймонд, значит всё автоматом хорошо и ищут проблемы в другом месте. А отличных USB цифровых (также как и SPDIF и AES) намного больше.

8 лайков

Моё видение Даймонда.
У меня все записи по качеству разные.
Есть пружинно динамичные, есть вяло пластилиновые.
Есть тембрально насыщенные с хорошей и правильной (на мой взгляд) прорисовкой инструментов, есть наоборот.
Есть с перекосом каких то тембров, есть наоборот тонально выверенные.
Это первый случай.
Второй случай.
Слышу прогрев в процессе прослушивания, первые два часа, вроде нормально, тембрально ровненько, но без особой динамики и микро нюансов.
Второй этап, с двух до четырёх часов, резкий провал качества, динамика так себе, может превалировать бас, на некоторых записях до лёгкого гудения, высокие в куче, инструменты тоже. Но не прям что бы так пипец, но по крайней мере слышно.
Третий этап прогрева, с 4-х до 6-ти часов, появляется нормальное разрешение, пружинность, бас структурируется, начинает копать, сцена в записи иногда поражает воображение и тд и тп.
После 6-ти часов улучшений практически уже не слышно. )
Третий случай, качество сети разное, в будние дни даже днём играет хорошо, вечером после 21,30 играет лучше всего. Хуже всего в воскресенье днём.
Четвёртый случай это софтовые плееры играют по разному, причём чётко слышно их плюсы и минусы.
Ну и пятый случай, что бы получить оптимальную громкость на которой “расскрывается” играющая композиция, приходится крутить ручку громкости от 9-ти часов до 15-ти.
Так вот к чему я это всё.
Был бы Диамонд ни какой, ну ни услышал бы я этого всего. И это я только половину “случаев” перечислил.
Можно воспринимать звук по минимальному из этих всех случаев качеству, тогда да, кабель фигня.
А можно судить по максимально получаемому качеству звука (в моей ситуации) и видеть в этом стакан на половину полный, в этой ситуации я получаю от него то что хочу и меня это пока устраивает. Возможно, что есть и лучше, но по мне в некоторых моментах это будет уже перебор, а вот перебор мне не нужен. Когда идёт вкусовая подгонка, крупных шагов быть не должно, так мелкими шажочками, с возможностью быстрого отката назад. ))
Как то так. )

7 лайков

5 сообщений перенесены в новую тему: Стихи и четверостишия. Рифмуем и зарифмовываем!

))) да кто ж сказал , что про себя ? У меня жена крайне грамотно ведет себя в этом вопросе - если захотела новый серф - а сколько , говоришь , у тебя это стоит ??? А мне ? Ой , тема то про цифровые источники в целом !!! Ну вот , она и спрашивает , на всякую новую покупку , а с айфона или компа будет играть ?)))))