Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

извините, вы мне не интересны.

А что, master tape, цифрой не бывает?
Эти картинки всё условно.
С середины 80-х многие master tape уже в цифре делали. )
Скорей эта картинка живое выступление во время записи. )

2 лайка

понятно, что картинки условность, но здравый смысл в них имеется…

Да точно такой же условный этот смысл.

Цифра придумана для передачи и хранения информации, т.е. для ознакомления музыкального материала,чем больше времени сигнал проводит в цифровом виде, тем для него вреднее.
Питер Квортруп

В начале 90-х почти все студии полностью на цифру перешли. Это удобно для них было.
Тем более основным потребительским стандартом становился CD, под него всё и стругали. )

1 лайк

это всё понятно, речь идёт о том, что файлы проигрывают - CD, винил значительно лучше последних, а мастер лента - вне конкуренции…

Очень вкусовщина. Не слышал таких трактов, где винил значительно обыгрывал бы цифру в целом. Даже в тех трактах, хозяева которых утверждали то же самое.

2 лайка

Вы немного в кучу всё валите.
Цифровой мастер, это разве не файл?
Так как он может быть хуже CD?

Так их 100 лет как нет, лент то. В смысле не пишут. )

3 лайка

вопросов - не имею.

Ну тут я могу ответить: Фаел он всюду фаел, но считывание и преобразование его в аналог разное.

1 лайк

Павел, ну это само собой. )

Не ручаюсь за полную достоверность, так как пишу по памяти. В то время, когда еще не был разработан стандарт SACD, а лишь искались подходы к нему, мне попалась статья в журнале (скорее всего, это был журнал “Наука и жизнь”). Так вот, в ней велся разговор, в частности, об экспериментальном определении разрешения цифровой записи, при котором слушатель был не способен отличить в слепом тесте цифровую запись от живого исполнения в условиях студии при их передаче на одну и ту же акустику в соседнее помещение по одному и тому же звуковому тракту. Там и были названы цифры 24/192 (частота 96 кГц тоже присутствовала, вроде бы, ее было даже достаточно, но почему-то остановились на 192 кГц). Повторю: дело давнее, подтверждения этим тестам в интернете найти не удалось. Не судите строго, если что-то запомнил не так.

В итоге, всё идёт на продажу потребителю.
Зачем делать избыточное качество мастера, который всё равно в продажу не поступит.

Все никак не выкопают золото из АРМ ямы. Интересно, сколько будет длиться это шапито? Стоимость входного билета на представление это откровенный развод на деньги. AM335x - уши Бигля торчат из АРМ-засады.

1 лайк

Пока люди будут готовы за Это платить, Оно будет востребовано.

… к сожалению ничего не могу прокомментировать по данной реплике . Про какие АМР и где идет речь?!?

Одноплатные решения на базе АРМ-процессоров.

дёшево и сердито

Cirrus Logic выпустила новый топовый чип ЦАП CS43198 (32-bit / 384kHz, плюс встроенный патентованный DSD256-преобразователь)
https://www.cirrus.com/products/cs43198

4 лайка