Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Не надо только пургу нести. Мы не на Сундуке.

1 лайк

…вот вот .

Два кандидата на вылет.

Да я за любой расклад кроме срача и голодовки :sunglasses:

Еще раз, заканчивайте хамить. Модераторы, обратите внимание.

2 лайка

Как и обещал, опишу мнение об обоих транспортах, что были у нас в гостях.

Итак начнём.

Nativ Vita Music Server.

Сетевой транспорт без ЦАП. Всеяден вплоть до DSD256.
Собирал информацию и мнения пользователей о нём ещё с начала 2017 года на просторах сети. Но рекламным текстам журналов не особо верю, всё желаю проверить сам и в своей системе.

На вид сделан добротно. В реальности крупнее, чем кажется на фото.
Достаточно тяжёлый. Мне лично внешний вид импонирует. Даже подошёл по цвету.

Фото и коммутация:



Экран тачскрин 11,6" для “удобства” управления и настройки.
Выходы: SPDIF, AES/EBU, BNC, toslink, USB, HDMI.
Входы: пара аналоговых RCA (не реализованы), SPDIF (зачем?), USB для накопителей, Ethernet.

Поставляется с парой HDD 2,5. Ранее встречал только в комплекте с SSD 1 или 2 Tb, но в данном варианте установлены обычные диски. На задней стенке крышка для установки/замены.

Личное мнение.

  1. Коммутация.
    Очень сомнительное расположение на дне устройства и вот почему.
    Подставка не слишком высока и если кабели имеют сильную жёсткость (NBS, PAD, Fusion…) или длинные крупные RCA, то согнуть и установить потом устройство будет проблематично. Можно и кабель повредить и девайс уронить. На задней панели было бы удобнее. Даже для быстрой перекомутации, если потребуется тестирование кабелей. Дабы их не повредить, при тестировании пришлось класть устройство на бок…
    Как плюс стоит отметить разнообразие интерфейсов. На любой вкус.

  2. Скорость работы.
    Оставляет желать лучшего.
    Да что там, он просто тормоз…
    При первом включении и быстром нахождении в сети NAS хочется уже начать прослушку, но не тут-то было. Далее следует кеширование файлов и можно сходить… Нет, не покурить, можно в гости к друзьям скататься на денек. За первые 7 минут было найдено 108 файлов… Вы серьёзно?!!
    Если у вас на файловом хранилище 3-4 и более Tb, смело идите в отпуск!
    Виновны ли в этом обычные hdd, прошивка или что иное. Как сказал один из гостей: пока настроишь, пропадает всё желание слушать музыку. В любом случае, потребуется много терпения.
    Linn c первого включения уже через несколько секунд имеет доступ ко всей медиатеке в сети. Привыкая к этому подобная медлительность обескураживает.
    Надеюсь допилят.

  3. БП.
    В комплекте импульсный простенький блок питания. Опционально производителем предусмотрен линейный за немало “енотов”. Учитывая очень специфичный коннектор для коммутации изготовление кастомного немного усложняется.

Это новая версия аппарата, у предыдущей с этим было проще на мой взгляд:

Всего лишь моё скромное мнение.

  1. Локализация.
    Устройство полностью на английском языке. И всё.
    Для кого-то может стать сильным минусом, а кому-то без разницы. Надеюсь добавят.
    Но стоит упомянуть, что клавиатура с кириллицей для поиска композиций всё же есть и русские названия видны.

  2. Доступ по сети.
    После игр с NAS принято решение залить папку с музыкой на само устройство. Тут всё оказалось очень просто и быстро. \IP…\vita\Music и без пароля всё доступно. Подключил на ноутбуке в качестве сетевого диска и вуаля.

  3. Тачскрин, пульт, управление с телефона/планшета.
    Пульт металлический, увесистый удобно лежит в руке, в общем клёвый. На все устройства Nativ - универсальный. Но. Не всегда срабатывает с первого нажатия. С достаточно медлительной ОСью пользование им усложняется сильно. Да и на расстоянии 2 м на экране уже практически ничего не разобрать. Смысл от него мне мало понятен, если подходить ближе можно просто дотронуться до экрана. Но и здесь не всё сладко.
    Тач отличный, с прекрасным разрешением. Придает устройству привлекательный внешний вид. Пользоваться им удобнее, но общая медлительность так же отягощает данный процесс. Например, при перелистывании композиций в папке можно запросто включить несколько “по пути”.
    Требуется приложение для гаджетов (телефон/планшет). Вроде планируется. Это сильно улучшит ситуацию управления и настройки.

Теперь самое главное, чего все ждут прочтя весь этот набор символов и имхо выше - звук.

Тестирование проводилось по коаксиалу в системе:

Транспорт и NAS: Linn MDS2 & QNAP HS-251 (Dual SSD Kingstone RAID 0)
ЦАП: EVS Millenium DAC II (BB PCM1704)
Усиление: Audio Research VSi55 (Quad Tesla Tube KT88)
Акустика: Vandersteen Treo Walnut + IsoAcoustics GAIA III
Кабели:
Межблочный - JPS Labs Aluminata Interconnect RCA
Акустический - JPS Labs Aluminata Speaker Cable
Цифровой - VooDoo Stradivarius Digital RCA
LAN - QED Performance Graphite Ethernet
Силовые (US): Voodoo Platinum Dragon, VooDoo Black Diamond Dragon, Stradivari Violin.
Распределитель: Oyaide MTS-6 (US) + Fusion Audio Enchanter.



Звучание очень точное. Замечательное разрешение и передача пространства. Сцена глубокая, но в сравнении с Linn DS не такая широкая, явно слышно. При всей детальности звук достаточно комфортный. Артикуляция инструментов и любые реверберации в вокале передаются очень точно. Подача светлая. Я бы даже сказал выхолощенная, мониторная. Кому-то этот звук покажется своим, но как по мне он излишне холоден.
Linn оказался более душевным и объёмным, слитным. Вокал теплее и воздушнее. Рисует крупнее и более широко.
Сменив цифровой коаксиальный кабель с серебра VooDoo на медный Fadel Art Ref всё же удалось придать Vita душевности и тепла, частично потеряв в артикуляции нижней составляющей и детальности.
Всё это отметили трое слушателей в разные дни тестирования и сошлись в едином мнении.

Подводя итоги:

Для redbook, как замену Linn DS Для Себя Nativ я не рассмотрел. А вот как транспорт + NAS в одном флаконе с заточкой под проигрывание DSD вполне, пожалуй. Тем более Андрей отметил, что именно по USB звук лучше, но за неимением подобного ЦАП это проверить мне не удалось. Возможно, с опциональным линейным блоком питания Nativ покажет результаты гораздо выше. Да и свежая прошивка, надеюсь, должна исправить ситуацию.
При своей стоимости вариант очень даже интересный и достоин рассмотрения, а с учётом вторички тем более.

Waversa WStreamer.




Маленькая тяжёленькая коробулька стример.
Подключил, запустил одну из управлялок и играет. Сразу увидел NAS и в путь.
Не удивил и не расстроил. Как транспорт поставил бы его на один уровень с Auralic Aries mini, мною давно уже пройденный.
Вариант миниатюрного переносного устройства без претензий на hi-end и “танцев с бубном”.

Waversa транспорт-усилитель-цап доставил много больше эмоций. Как и Bricasti M12.
Напишу свои мысли, если будет интересно посетителям бара.

Андрею спасибо за возможность послушать интересующие девайсы, остальным, что дочитали.
На этом всё. Как есть.
Всем хорошего дня. :slight_smile:

28 лайков

Купил-то что?

Пол системы сменил за 3 месяца. Своего добился. Пока на паузу.
Сейчас другие тесты…


7 лайков

Взял бы ещё M5 в свою систему на тестирование, если мне его теперь дадут. ))
Но по другому не умею.

3 лайка

NAIM DAC V1 ($2,595)

:thinking::face_with_raised_eyebrow:

Поделитесь впечатлениями от мини «комбайна» Waversa, интересно! Можно в сравнении с М12 или Рокна.
Я бы и сам с удовольствием взял на тестирование, но система не собранная, сравнивать временно не на чем. :slightly_smiling_face:

При своей стоимости вариант очень даже интересный и достоин рассмотрения, а с учётом вторички тем более.

Может лучше для DSD с USB выходом и NAS на борту рассмотреть аналоги: Aurender, Melco и т.д.?

В двух словах.
По звуку:

  1. Bricasti M12.
  2. Rockna Transport + DAC.
  3. Waversa mini.

Если учитывать стоимость Rockna и Waversa, то последний играет явно на большие средства.
Но до M12 оба не дотягивают. Bricasti зашёл. Как когда-то зашла Aluminata. Давно такого не было.

2 лайка

Они тоже на рассмотрении. И не только.
Но N10, W20 стоят совсем других средств. Как и последний Melco.
На днях с одной из торговых площадок Vita ушёл за 52 тр. До НГ ещё один за 47. Есть альтернатива? Учитывая стоимость только двух терабайтных SSD на борту почти 30.
Я не только про себя. Полагаю многим эти ценники б/у покажутся более чем адекватными, как и 110 тр за новый аппарат.
Разве нет?
Если отойти от цены, то только сравнивать очно в одном тракте и выбирать.

2 сообщения перенесены в новую тему: Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы

Я в своё время слушал Брикасти М1 и Голд, независимо от стоимости в систему не поставил бы. В этом плане Meitner MА1 конвертор классом выше. Возможно ли что М12 прилично лучше предшественников, не знаю… Позже послушаю.
А Waversa c M12 слушали как транспорт/ЦАП через рендерер или…?

Какая микросхема в M12?

К Meitner MА1 так же имею интерес. Не слышал, сказать нечего. Читал только весьма лестные отзывы.
Предпочёл бы сравнить очно и с тем и с другим. И стало бы всё понятно.
Насколько знаю, M12 сильно лучше M1, Голд то же самое. Слушали M12 сам в себя. Rockna парой на M12 как пред. Waversa не помню, боюсь обмануть. Переключений было много и два варианта усиления…
Да и к тому же у всех своё понимание и желание звука. Мне понравился Bricasti в системе Андрея. Как поведёт себя в моей тоже вопрос.
Скатайтесь - послушайте. Заодно новую акустику разомнёте лишний раз, ей сейчас это требуется. Заодно и М5 оцените в качестве транспорта.
И нам расскажете что услышали. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо.
В чужой системе конечно трудно делать окончательные выводы, да и слишком много железок для одного прослушивания.
Я надеюсь в ближайшее время моя система соберётся, да и было предложение заехать к Андрею. Так что интерес к новым продуктам есть, вопрос времени…
По Мейтнер если что в ЛС обращайтесь, думаю с прослушиванием можно что либо придумать.

1 лайк

Это было бы замечательно. Не откажусь.
Благодарю заранее!