Цифровые и межблочные кабели Audioquest 🔌

Арсен, ты Достал Даймонда? я остановился на SR. крайне интересно мастодонтов напрямую сравнить :slight_smile:

оба хороши, оба со своим почерком интересным. AQ постудийнее, SR более кристально красивее звучит :slight_smile: как сказанул-то

перечитайте вдумчиво

Поделюсь своими наблюдениями по AQ Даймонд. Которых у меня три (два по 0,75 и один 1,5)

1 При свежих батареях, очищенных контактах (их надо периодически протирать как и любые другие контактные группы) разница в 6 (местных) сетапах, и на большом количестве ЦАПов и конверторов которые прошли через мои руки, разных источниках с USB приоритетом вроде аурендеров - не улавливается с заметной систематикой. Берите такой длинны какой удобнее.

2 Я рекомендую любой длинны до 1,5 метров кабель - главное чтобы он был оригинальным .

3 Прогрев кабеля имеет место быть в районе 200 часов - при длительном отключении потребуется примерно 50 для входа в прежнюю форму.

4 Не любит соприкосновений изоляцией с другими кабелями - особенно с сетевыми. Перегибы вообще должны избегаться - кабель жесткий, будьте аккуратными.

5 При использовании с Регеном - лучше однозначно “штатного переходника” на выходе с него. Тут без вопросов. Касается обеих моделей - и первого и ISO.

Какой кабель близок по вектору из относительно недорогих к AQ Даймонд ? RAL Dual Conduit - имею такой в сетапе. Плюс кабеля раздельное питание.
Прямой конкурент - синергестик, но в разных системах результат разный с первым местом.

12 лайков

А можно так? :grinning:

Нет еще, ушел в сторону, жду)) а пока на ояде континенталь…

В моём окружении владельцев данного кабеля, все слышат эту небольшую разницу описанную мной выше. И давно поменяли на 1,5м… Только уточню, при подключении кабеля напрямую к ЦАП без всяких доп. приблуд на пути сигнала в виде очистки питания или развязки по земле. Слышно как от источника Миник так и Версус. Я лично прекрасно улавливал разницу на Хило и Хегель, и когда брал на прослушку Майтек и Рокна.
Несмотря на то, что это цифра, степень влияния длины проводников аналогична аналоговым кабелям. Как пример. Тот же силовой кабель одного производителя и модели при длине 1,0м и 1,8м, незначительно, но более длинный будет звучать лучше.

Я владелец кабелей ОБЕИХ длинн и могу говорить про свои собственные результаты, на довольно обширной статистике :slight_smile:
Мое мнение что нет никаких предпосылок для разницы в пределах стандарта (когда сохраняется как волновое сопротивление, так и все остальные параметры) для исправного, качественного кабеля одной и той же модели.
Это никак не окончательное и абсолютное заключение. Но и в силовых и межблочных нет никакого прямого влияния на качество кабеля от его длинны. Это все довольно эзотерические выводы и на все кабели никак не могут быть распространены, по моему мнению.

4 лайка

Совершенно не согласен, ну и ладно. Есть некоторые закономерности о которых многократно писалось на сундуке, особенно в аналоговых кабелях. Изучайте.
У меня своя пройденная статистика на достаточно хороших, разных системах.
А я по вашему каким образом их сравнивал? Не одновременно невозможно уловить конкретные отличия 0,75 и 1,5м…
В моём кругу общения все слышат эту небольшую разницу, в вашем нет. Спорить не хочу, не интересно.

Поэтому нужно брать 1,0м - золотую середину! :relaxed:

Товарищи, кто-нибудь сравнивал звук при подключении внешнего диска к стримеру кабелями среднего разбора (WireWorld Starlight и т.п.) и кабелем AQ Diamond USB?

Как напрямую, так и через разного рода USB-фильтры (iFi iPower, JCat и пр.)

1 лайк

Неужели и здесь “собака порылась”? Не экспериментировал, но тоже интересно узнать.

нужно брать тот кабель, который заходит по длине. и если заходит 0.75, то лучше взять кабель дороже, чем искать мнимые преимущества у провисшего 1.5м. Это в любом случае более логично и правильно.

0.75, по-моему, предостаточно. и да, ЮСБ формат не любит бОльших длин. сам Ранкин об этом писал.

так что в выборе из 0.75 или 1.5 я бы просто взял 0.5 - 0.75 подороже. а заниматься анонизмом в звуках разной длины - это бездарная потеря времени.

и вообще уже пора вспомнить физику: чем длиннее кабель, тем он бОльший приёмник помех. так что голословие выше про то, что якобы, чем длиннее активный экран, тем больше подавляет помеха, мягко скажем - профанация. ровным счётом наоборот. чем длиннее кабель что с активным экраном, что с пассивным, тем бОльше у вас шанс поймать помехи.

То же касается и сетевиков. чем длиннее сетевой кабель, тем выше сопротивление. тем более просаживается динамика. всегда лучше сокращать длину электропроводящих линий, особенно остро ламповые усилители реагируют. на моём опыте ни разу не было примера, чтобы более длинный кабель звучал лучше, чем более короткий. это типичная коммерческая уловка. Любое увеличение длины - это и просадка динамики, и бОльшее количество улавливаемых помех. всегда. и подтверждается как инструментально, так и на слух.

применение длинных кабелей - это в бОльшей степени “эквализация”. к примеру, длинный сетевой может чуток просадить общую динамику и сместить тональный баланс. в некоторых случаях он ВЫГОДНЕЕ звучит, чуть спокойнее. яркие тракты очень хорошо так “эквализировать” длинными линиями. особенно Акустическими и сетевыми, вот уж где раздолье поиграться с динамикой и яркостью, да с глубиной сцены

но нужно учитывать, что у тракта значит где-то проблемка. и скорее всего, он просто яркий и в нём дисбаланс

помню, как-то на сундуке поднялся ажиотаж посредством Мишукова: типа, купите катушку удлинитель 50 метров и звук станет лучше. на форуме все писали: ой, да, классно, действительно работает. и что, я купил, попробовал… просадил динамику и звук стал просто тухлый. сцена стала глубже, но при этом и меньше. да и грязнее. карликовый и убогий, если кратко.

3 лайка

фигня всё это :slight_smile: меняю пару разных ОЯД и нордост хеймдалл2. звук не меняется никак.

а вообще всегда подключено 3х метровым ОЯД. только для того, чтобы была возможность перекинуть имп бп внешнего винчестера на другую линию электропитания. стараюсь не допускать импульсников в тракт

Так же Вм добавлю полезной инфы: старайтесь вообще не задействовать более одного разъема. это много где указано на иноязычных форумах. когда мне нужно делать серьёзный тест, то банально копирую нужный мне тестовый материал на винчестер внутренний. и знаимается только один ЮСБ слот. остальные лучше вообще отключать, так как меньше становится прерываний и прочих фишек архитектуры ОС.

просто слушать музыку - пофиг. можно и чуть добавить помех и использовать внешний винт или флешку. мне лично ушами оч сложно фиксировать разницу. её совсем немного мик фиксирует. микроскопическая, но есть. звук без задействия других юсб портов чуть мягче на верхах, естественнее, нч немного более артикулированные. прям самую малость

Говорят, лучше всего купить несколько ферритовых колец и навешать на кабель юсб к винчестеру. не пробовал.

Костя, не пиши полную ересь. Разница очевидна, не мнимая. Поговори с более опытными людьми, пусть они тебе расскажут,например, что медный силовой кабель при длине 1,8 будет звучать лучше той же модели только 1м. Ты только затронул кабельную тему и уже вывалил кучу впечатлений от разных сплавов проводников и т.д… Так вот длина это такой же важный параметр как и вся остальная конструкция кабеля.
Diamond независимо от длины хорошо помехозащищённый. Даже 3м никогда не давал помех или сбоев. Неужели за столько времени не понял, что всё нужно слушать.
Какая бы не была убедительная теория на практике всё может быть иначе.

Кто тебе советует ферритовые кольца на usb? :grinning:
Ставь, потом расскажешь…:grinning:

Между теорией и практикой- пропасть.

2 лайка

Предостерегаю от дуэли на моножилах!

4 лайка

Дима, мой стиль писания - привлекать людей к теме. я могу это делать более спокойно и рассудительно, сказав так: ребята, это 64й(надо посмотреть тетрадку, уточнить) кабель сетевой за последний год, что пробую. конечно, радикально они не отличаются…
так что не придумывай про мой опыт и конструкции. у меня каждый опыт как первый. ну люблю я это дело, что поделаешь. отсюда и стиль писания (да и рассказа тоже), будто это мой первый хороший секс :joy:

если не ошибаюсь, ты только купил первую акустику, когда я в тракте пользовал нордост один сетевой ))))

а теперь по делу: где я говорил, что разницы не будет? я говорил, что всегда лучше купить старше в линейке и дороже 0.75, чем 1.5-2м. Это факт и ты не поспоришь.

Далее: чем длиннее линия передачи, тем меньше шанс донести сигнал в исходном виде и больший шанс наловить помехи. всегда, при любом случае и экране. иногда тебе стоит почитать учебники или просто глянуть измерения кабелей разных длин цифровых и аналоговых. в том числе и аудиофильских. чаще читай немецкие и швейцарские форумы, они любят мерять.

другой вопрос: как это зайдёт в тракт? как будет лучше?

я то как раз понял, что нужно слушать. не понял как раз ты: если явление опровергает теорию и измерение, значит, что то с трактом не так. и ты делаешь обобщающий вывод, наивно полагая, что твои выводы исключительные. или Валеры Гилёва :joy:

просто возьми любой учебник по линиями электропередач и сигналов. откроешь для себя новый, неизведанный мир. даже про экраны кабельные для сверхточных медицинских целей и измерительных, которые применять кабель производителям просто невыгодно. видел только в одной экспериментальной серии одного производителя. но конструкция этих сетевиков и аналоговых монструозно дорогая

а касательно сетевиков у меня всегда один опыт: чем длиннее, тем просаженнее динамика. на лампачах особенно заметно.

Дима, читай внимательнее: кольца на ЮСБ советуют не к кабелю, идущему к ДАК, а к кабелю юсб, идущему к внешнему винчестеру. Почитай, как работают ферритовые кольца. если кратко, они блокируют помехи в обе стороны.

Внешний винчестер - это априори импульсное питание, создающее высокочастотные помехи. что плохого в том, чтобы оградить ЮСБ разъем транспорта от них и принять их меньше, чем без применения ферритовых колец на юсб кабеле к внешнему хард диску?

или ты нам расскажешь сказку, как садится динамика, если хард диск подключить кабелем с ферритовыми кольцами?:joy:

:crossed_swords::raised_hand:
Может быть стоит встать из-за столика и выйти на улицу!? Освежиться, толщиной опыта поделиться!?

2 лайка

Дмитрий, тебе будет полезно: топовый кабель Synergestic Research Galileo USB, ценой почти 3000долл, в отличие от младшего Active Se имеет у себя в конструкции карбоновую кубышку. Это очень хорошее решение, так как настоящий импортный карбон действительно защищает от электромагнитных помех. а под этим карбоном, о ужас… Феррит. и много таких топ каблов цифровых… это говорит о том, что у действительно серьёзных производителей кабелей знания-то поболее, чем у кустарных будут с их сказками. иначе бы не применяли в топ кабелях феррит. у меня почему-то нет сомнений, что Галилео будет получше младшего Active SE

:slight_smile:

Удачи.

1 лайк

Именно это и есть анонизм, ессно ИМХО

Вау! «Активный экран»! Костик, что это ?