DA Эксперимент: Слушаем 4 битную музыку

Шеллак. Алмазная игла. Я в детстве слушал. Была целая коллекция от деда.

1 лайк

Да, очень полезно послушать своим ухом, а не верить в «ой-ой, чип только 16/14 бит — это же так мало»!

2 лайка

Недавно послушал у знакомого кассеты, прям так интересно )))
И это на гавенной деке, Маяк 233 …

Потом было вспомнил, как я с этой темы спрыгнул на соньку CD плеер, какой разрыв шаблона у меня был.
Чистота, качество звуков на CD, шумов нет. Ну прям ваще. Только звук был такой как буд то его сгладили и вылизали.

Нет, но все же кассета это ущербный бобинник )))
Помню как писал на черную пленку, неплохо было. Но до качества CD очень далеко.

А вот на ютубе послушал звук патефона, конечно легко уложить саунд в 6 бит )

2 лайка

Прошу не обижать старичка:grinning: До сих пор слушает дочь. Хотел выбросить - не дает, говорит, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках

2 лайка

Похоже не получится “чистый” эксперимент…

Попробовал сделать файл с фактическим разрешением 16-12-14-10 бит, обратно сконвертил в 16, софт-плееры определяеют все файлы как формально 16-ти битные. Но блин есть и решения которые показывают реальное разрешение файла. Можно однозначно определить фактическую битность… То есть я, например, даже не слушая файл могу всё узнать :slight_smile: И это ещё спектрограмму не смотрел - по ней тоже наверняка видны изменения. Кароч, на большие деньги не поспоришь, а на маленькие смысла нет :grin: Что делать-то?

8,6,4 бита, это чисто в образовательных целях, понятно что можно микс хороший так раскачать что в 8 бит вложить и будет даже неплох условно. Не прозрачен конечно, все же много потеряем.

Я изначально не стремился зажать качество, я пример привел для понимания того, что происходит реально на самом деле.

Так вот, все что от тебя нужно, это подготовить очень качественный файл 24 битный, прям аудиофильский.
И получить из него 16,14, 12 бит и записать как есть.

И выложи сюда, послушаем разницу.

1 лайк

8-бит — ограничение на генерацию музыки. Тут исходный сигнал без ограничений.

Странный какой-то тест получился.
Вывод противоречивый.

И по ходу теста этот вывод опровергается.

Для меня это прозвучало следующим образом:
Если создавать музыку заранее закладывая в нее ограничения техники, то запись высокого разрешения не имеет преимуществ. При этом чем больше ограничений для худшей техники заложим, тем нагляднее отсутствие преимуществ.

1 лайк

Посоны, вот что подумалось едучи по пробкам на работу…
Чота в мы в этом угаре “битности” забыли о главном. А именно - что условно говоря 14-ти битный файл совсем не равен по воспроизведению условно 14-ти битному ЦАПу. Чота перепутали мы тёплое с мягким. Ибо даже на 14-ти битном ЦАПе (которые точнее может быть совсем не 14-ти биным, а например 16-ти, просто на нём парочка нижних LSB может быть замаскирована шумом) 16-ти (24-20-18 и тп) битный файл всё равно будет “играть” лучше 12-ти битного. Да - хуже чем на истинно 16-ти битном цапе, но разница всё равно будет (должна быть в общем случае). В значащей для 12-ти бит MSB области всё равно разрешение буде выше в файле с более высокой битностью, нежели с низкой. То есть файлы с пониженной битностью - однозначное зло, а вот ЦАПы - зло, но поменьше… Это чисто логика и теория, понятное дело. Надо это дело обдумать на досуге. И кстати - прошу высказываться, только по теме.

Как раз нет, вы не поняли суть.

Погоня за высокими числами не обеспечивает понятия качество.

Так как качество уже можно вложить в 12-14 бит. Чего потенциально достаточно для многих очень дорогих систем. И многих реальных DAC. Музыка в 24 бита не являет собой понятия качество, так как бывает, что пониженная битность на слух лучше… Но все конечно же зависит от записи и от тонкостей сетапа.

Я показал, что 4 бита можно слушать пусть с шумом ошибки. И что реальные треки все проходят компрессию. Если проходят компрессию то динамика зажата хоть немного.

16 бит это реальный предел разрешения многих систем. А 24 бита не гарантия того, что вы услышите эти биты у себя дома, при смене
цапа.

1 лайк

Как раз суть не поняли вы. Вероятно я криво выразил мысль :slight_smile:
Мои сентенции вообще не относились к вашим опытам, это размышления в другой плоскости.

Но ваша реплика полна ошибок, есть ли нужда их разбирать?

Не ну вы даете! Как можно слушать 4 бита?

У меня есть конвертор FLAC->WAV, через который я могу подцепиться в определенную точку входа и преобразовать поток данных (см. скриншот).

Провёл сейчас опыт. Обнулил младшие 4 бита т…е сделал из 16 бит - 12 бит. Громкость от этого не меняется.

Прослушал 9 симфонию Брукнера (в 4 частях) а конкретно 4 часть.
В 12 битном файле полный трешь. В самом начале 4ая часть 9ой симфонии начинается с очень тихих звуков ударных (еле слышных). Так вот, в 16 битном файле кроме барабанов ничего не слышно - абсолютно черный фон.
А вот в 12 битном уже слышно некоторое шипение (шкварчение масла на сковородке), грязный шум. Шум слышен, если громкость выкрутить значительно выше среднего или на максимум. Если слушать на обычном уровне громкости шум еле слышен, но в хорошей наушниковой системе он будет присутствовать и разницу между 12 бит и 16 можно легко услышать.

1 лайк

То что вы сделали называется транкейт (truncate), так делать совсем нельзя :slight_smile: Шумы квантования слишком заметны.

В подобных случаях (при необходимости снизить bit depth) используют dithering и noise shaping.

А вообще 4 бита - это конечно же не слушать музыку, а лабораторная работа на тему цифровой звукозаписи:)

Думаете в старых цапах, которые на 14 - 12 бит реализованы такие алгоритмы, как Дитеринг? Это у вас в редакторе это просто. А там для фильтрации шума квантования использовались либо аудиофильские конденсаторы либо лампы на выходе. В то время, когда ещё мамонты по земле ходили не до дитеринга было. :slight_smile:

UPD завтра повторю опыт. младшие 4битные полуслова буду заменять случайными числами.

Вот как раз для понимания и разделения этой проблемы я написал размышления чуть выше :slight_smile:

Думаю что мсх ЦАП которые жёстко отрубают 12-14 бит транкейтом уже и не встретишь сегодня,

Лучше воспользуйтесь специализированным софтом. А вот и толковая статья на тему:

http://prosound.ixbt.com/education/dithering-noise-shaping.shtml

2 лайка

Суть в чем, в музыке уменьшение разрядности есть творческий замысел, как и звучание старых синтезаторов. Пример уменьшения разрядности показывает примерные рамки того, как будет происходить изменение качества сигнала. Фраза про слушать 4 бита, это естественно шутка а не напутствие к прослушиванию.
Хотя в качестве профилактики настоятельно реккомендую 4 бита 3 раза в день.
Потом резко на 16.
Но, я удивился что в целом звук вполне разборчив даже при 4 битах.
И повторюсь, не на каждой дорогой аппаратуре можно обнаружить тот факт, что трек звучит на 14 бит. Если трек был заведомо подготовлен.

Ситуация с DAC чем то схожа. Так реальный звук устройств связан далеко не с битностью, не с самой возможностью воспроизводить лучшие более емкие форматы. Согласитесь, разные DAC играют совсем по разному. Особенно заметно на устройствах типа дискретный r2r dac, где размеры схемы и ее шумы и тепловые влияния на резисторы и ключи резко ограничивают точность и реальную разрядность.
И возникает противоречие музыка емкого формата будет воспроизведена на устройстве, которое только принимает формат, но не обеспечивает его реальное точное воспроизведение.

Вы во многом правы.
Конечно, творческий замысел - это внесение неких искажений или окраски саунда - а снижение битности - это один из многих инструментов, а не самоцель.

Так интересно тут пишите, что спустя десять лет эксплуатации своего ДАКа решил подключить Цифровой фильтр/декодер HDCD фирмы Pacific Microsonics PMD-100.

Фирма Pacific Microsonics, пять лет назад, анонсировала свою систему High Definition Compatible Digital или HDCD. В двух словах эта система работает так. Во время записи, сигнал обрабатывают и кодируют специальным фильтром. Дальнейшее декодирование в процессе воспроизведения, на проигрывателях оснащенных декодером HDCD, позволяет в полном объеме восстановить всю обработку сигнала произведенную во время записи. Выигрыш выражается в более естественном звучание инструментов, увеличенном динамическом диапазоне и лучшей локализации.

Первые впечатления, как и в “описании”, разве что верхов стало поменьше, а серединка слитная. Звук густой, как я и люблю.
Через 10 лет опишу подробнее.:slight_smile:

1 лайк

Не сильно понял насчет всю обработку… Это как ? Что это такое ? ))