DaStereo USB тест !

Я знаю как работает компрессор. Никакой дичи нет. Просто ударка двумя микрофонами напрямую можно без тарелок просто с хетом даже пойдет. Я имел в виду что для более явного влияния нужно подобрать еще и запись до обработки.

Но я уверен проще записать ударку 5 минут барабанщика 3 разными кабелями.

Так как в кабеле мы теряем информацию в основном о послезвучиях и “3д образах” на уровне микро ньюансов , то нам важно получить динамичную запись с натуральным эффектом комнаты. Где это будет хорошо слышно в итоге.

Потому я говорю о барабанах, можно и не только их кстати.

Уже писал, но ещё раз.
Нет в usb-кабеле никаких послезвучий, образов, нюансов и эффектов. А есть данные. Информация из которых никуда не теряется, если нет заметных слуховых артефактов - щелчков, выпадений, резких скачков шума и тп. Это аксиома, постарайтесь понять.

2 лайка

Мы вроде не на вегалабе? :confused:

1 лайк

Еще раз.

Кабель вмешиваеться во временную составляющую цифрового представления аудио сигнала, это очень похоже.

Связано только с распространением радио волн, вч.

Сигнал имеет аналоговый вид и проходит по кабелю = волноводу.

По всей видимости парамметры линии связи USB влияют на качество импульсов и их форму…

При установке аудиофильского кабеля всегда идет значительное улучшение сцены, расширение частотного диаппазона , проявление ПОСЛЕЗВУЧИЙ и другие интересные эффекты.

Списывать это на помехи было бы как минимум глупо, так как это не похоже на воздействие только помех.

Поэтому я рассматриваю версию о том, что появление ПОСЛЕЗВУЧИЙ и НЧ и прочие эффекты связаны именно только с линией передачи данных на уровне микро влияний, микровольт.
Все это влияет каким то образом на импульсы в линии, на их форму фазу и задержку, что в итоге ведет к проявлению ньюансов в музыке.

2 лайка

Всё правильно Давид объяснил. Мы передаём сигнал в реальном времени и с минимальными задержками без обеспечения целостности данных. USB приёмник так устроен, что он зависит от Timing Error ошибок. Разные задающие тактовые генераторы в USB платах-источниках позволяют получить разные архитепы звука. Тут полная аналогия с SPDIF или AES где тоже всё хорошо слышно. В хороших системах с высоким разрешением это всё слышно. Так что доказывать обратное неверно - это всё равно что доказывать что скорость свободного падения зависит от массы тела.

То есть Вы считаете, что если к аналоговому сигналу, получившемуся после ЦА преобразования, добавить “просочившийся” высокочастотный шум - всех тех упомянутых признаков - ухудшения сцены, исчезновения послезвучий и т.д. … не будет.
Я правильно понял ?

Кстати, попросите Ваших коллег поделиться информацией о том как усилители (НЧ) ведут себя с высокочастотной составляющей в сигнале.

То есть в пакете, который приезжает в приемник в определенный интервал будет меньше байтиков ? или пакеты будут передаваться не раз в 125µs, а то раз в 124µs, то раз в 126… ??

Да , и при этом НЕТ никаких потерь данных КАК вам такой расклад.

То есть нет грубых выпадений пакетов или битов.
Разница наверняка только в форме импульса, иначе как обьяснить что два медных кабеля дают разный в итоге звук, картинку разную.

Цифра не понимает форму импульса. Она знает лишь: есть импульс = 1, нет импульса = 0. Ну, и время прихода импульса.

Насчёт задержек – отдельно.

А вот насчёт целостности данных – см. выше, даже выложен файл с четырьмя пропущенными отсчётами. Можете прослушать и убедиться.

Поймите, изменить такие характеристики “звукового” файла, как “частотный баланс”, “разборчивость тихих звуков” и т.п. можно, но для этого необходимо провести матоперации, на что проводник не способен.

Или не слышно :wink:

О чём и идёт речь.

1 лайк

Это не точно ) это вы упростили ))))

Внутренний буффер может опустушится или наоборот переполнится раньше времени. Чем больше входной джиттер тем сильнее этот эффект будет выражен. У USB приёмника задача пересинхронихировать сигнал на другую шину со своим клоком.

Если хотите, можете ознакомиться с этим материалом:

http://qed.ru/hom/text/news/41/

Я уже давал ссылку на этот материал, после чего он был подвергнут критике.

Возможно, вам он пригодится.

Эти отсчёты можно дополнить c помощью фильтров с конечной импульсной характеристикой по формуле:
image

где h[•] — импульсная характеристика, K — ее длительность; x[•] — входные отсчеты напряжений сигнала на исправных семплах. :slight_smile:

Поймите, изменить такие характеристики “звукового” файла, как “частотный баланс”, “разборчивость тихих звуков” и т.п. можно, но для этого необходимо провести матоперации, на что проводник не способен.

Матоперации и матаппарат это инструмент описания реального мира, описание материи.

Сила электрического поля или гравитационного поля никаких расчётов в реальном времени не производит :slight_smile: Оно само так работает, это нам чтобы это описать приходится использовать мат-апаарат.

1 лайк

Эльфийская физика.

Ещё раз: у нас есть файл с “цифровой” музыкой, “само-собою” в нём никаких изменений, кроме выпадений данных, не произойдёт. Выпадения дают вполне различимые артефакты. И когда кто-то пишет об изменениях тонального баланса, тихих звуков и т.п., это никак не может произойти “само-собою”.

1 лайк

Это ваша сказка, красивая. Но в реальности всё сложнее. У вас какой ЦАП что вы не слышите USB кабели? Хорд Дейв какой-нибудь ?

Увы, это, как раз, реальность.

1 лайк

Давайте следующий ход. Что будет дальше ?
Если опустошился - тянем последнюю ноту до победного ?
Если переполнился - выбрасываем накопившееся - новое же поджимает ? Или увеличиваем темп шины ?

Вариантов не так уж много. В этом и есть проблема реального времени.

Тянем последнюю ноту. 2-3 семпла можно протянуть. :slight_smile: