DaStereo USB тест !

Совсем фигня выйдет. Для одного раза это заметно не будет. Для массовой истории это станет кашей, а не ухудшением разрешения.

Не выйдет никакой фигни. По таким алгоритмам работают фильтры в цапах и алгоритмы передескритизации (апсемплинг, децимация)

Чем обьясним что на разных цапах и разных источниках один и тот же кабель ведет себя вполне узнаваемо. То есть электроника цапа и его схема никак не изменяет этих свойств кабеля.

Конечно, мне бы хотелось посмотреть на форму импульса на трех разных кабелях, все было бы понятнее.

Допустим где-то происходит аппроксимация.
Опустошение буфера USB не считается - потому, что это означает отсутствие пакета. ЮСБ это транспорт он аппроксимировать ничего не будет.
Как тогда должны сложиться условия для переполнения буферов или опустошения и каких собственно буферов?

И опять же нет. Только на слух.
Все замеры проводились тысячу раз и не один десяток лет. К счастью есть слышащие инженеры, которые пытаются найти причину данного феномена, но пока не нашли.

Что вы имеете в виду? Редакторы покажут идентичность треков, а звучать они будут по-разному?

Именно так!

2 лайка

Редакторы покажут идентичность треков:

если из одного трека вычесть другой, будет получен ноль,

но звучать они будут по-разному?

2 лайка

Опаньки! Вечер перестаёт быть томным! :grinning:
Запахло прослушиванием одинаковых файлов :joy:

3 лайка

Вот, по этой причине и чревато устраивать коллективные тесты на спорные темы, потому что всегда есть вероятность выхода дискуссии за определенную грань, после которой появляется повод для дискредитации самого теста.

Я упустил нить, а разве не одинаковые файлы прослушивают через разные провода?

Буфер можно реализовать разными способами. У вас были в институте лаботработные по электронике, где можно было 10 подряд триггеров выставить последовательно и они запоминали данные и каждый раз со смещением на один бит. Это как пример. Как конкретно там реализовано я не знаю. Вы задаёте вопросы, на которые можно ответить только если конкретно этим заниматься.

Буффера нужны в любом случае, без буфферов нельзя решить задачу - где один поток (устройство, контроллер) пишет а другой читает.

Речь шла о разных записях (записанных с использованием разных USB кабелей) одного и того же трека:

Сегодня послушаю эти 4 файла без названий, интересно просто.

Я пытаюсь подвести Вас к мысли, что для например общего снижения разрешения, нужна практические непрерывная и равномерная цепь ошибок. А для изменения тональности еще и с заданной частотой.

Это конкретный эксперимент, для конкретных условий.
Аудиофилия, - глубоко индивидуальное хобби. Весь эксперимент с любыми кабелями для каждого конкретного аудиофила сводится к следующему:
берётся два кабеля разных производителей. Подключается один в своей системе и слушается музыка пару недель, затем второй и ещё пару недель прослушивания. После делается вывод.
Нет разницы, - примите поздравления. Значит в этих условиях (с этой системой, в этой жизни) вопрос с кабелями закрыт. Можно себя поздравить с кучей сэкономленных денег.
А вот если с одним звучание нравится больше, то реально попали на деньги и бесконечные терзания.

Никакие переписывания файлов и угадывания разницы значения никакого не имеют.

Чтобы изменить бас на 1 дб вниз сколько ошибок нужно и с какой переодичностью. Вы положим говорите 1 на 50, а я говорю - 1 на 1000. И кто из нас прав? Здесь такие качественные рассуждения не проходят. Это нужно расчитывать. Если взять исходный сигнал и просто начать заменять его гармоники ломанными прямыми линиями как раз получится та самая синетика и потеря аналоговости.

Я бы оперировал другими аналогиями. Дисбаланс в сотые доли процента на диске автомобиля (от массы диска) вызывает биения на руле. А внешне кажется что и не должно.

Ну, в одном случае - за одну попытку, а в другом случае - за две - проблему для себя закрыл и никаких терзаний. Может быть, с какими-то другими кабелями и зазвучало бы “лучше”, но меня это не волнует, потому что знаю, что зазвучит не “лучше”, а “по-другому”. Первая же попытка не устроила, потому что явно слышал недостатки звука и такой звук меня устроить не мог. Интуиция и описания помогли быстро найти то, что нужно. А дальше сработал принцип разумной достаточности.

Музыка - цель. Если ее делать (исполнять, сочинять, записывать) - следует добиваться максимального результата. А аппаратура - лишь средство, которого должно быть лишь достаточно для того, что хочешь и что готов услышать.

Дабы упростить рассуждения, предлагаю смоделировать аналогичную ситуацию при передаче потока DSD. Интерполяцию можно исключить сразу, пропуск фреймов приводит к стандартным артефактам в виде треска. Режим DoP, к примеру, весьма чувствителен к ошибкам бинарного потока - искажение маркера инициирует переключение в PCM со всеми вытекающими.
Я к тому, что если есть желание разобраться, копать, видимо, следует в несколько ином направлении.

Никакими техн. описаниями не объяснить определенный звуковой окрас, сохраняющийся в любых условиях прослушивания. Никакие помехи или переполнения буфера или джиттеры не могут влиять всегда одинаково на один и тот же кабель, причем при смене провода окрас меняется. Назовем это - “звуковые свойства провода”.

1 лайк