DaStereo USB тест !

Хороший пример. Где-то очень малое изменение приводит к очень заметным последствиям в совсем другом месте. Вполне возможно, что так и в случае кабелей, дисков, файлов. Примеров таких много, например из фильма “Марсианин” - в ракету заложили сухпай, а он при больших перегрузках изменил свое физическое состояние, чем вызвал изменение центра тяжести и разрушение ракеты. Каша в пакете разрушила ракету.
Что там физически меняется в кабелях и дисках мы не знаем, но некоторые почему-то начинают винить то что им хочется, привязывать к известным им параметрам.

Вот вам пример - я недавно прочитал совет одного форумчанина: делая копии дисков делать не пофайловый рип, а делать образ. Я записал абсолютно одинаковым образом 2 болванки, только одна записана из файлов, а вторая из образа. Сравнили их в двух системах, в обеих услышали одинаковые отличия - болванка записаная из файлов имеет более выразительный звук, более светлый тональный баланс - ближе к оригиналу. Оригинал - другая болванка. 3 болванки получается, у всех 3х разный звук.
Давайте технари, объясняйте :grinning:

1 лайк

Dsd менее чувствителен к потерям отдельных битов. Там интерполяция как сам принцип работы, ее нельзя исключить. И частоты мегагерцы. Одного бита и не заметишь. Потеря, же, старшего бита в РСМ (44.1/48 кГ) чревата и, допускаю, может быть слышна.
Учите матчасть, прежде чем писать такое

Я не технарь, но по первой профессии психиатр, кое-что из происходящего объяснить могу.

4 лайка

Всё плохо?)

1 лайк

Да чего плохо то, если социализации не мешает, рисков себе и окружающим нет — то лечить не обязательно :smiley: Шутка если что.

1 лайк

Я про DoP, тогда как вы о Native. Плюс, контрольные суммы пришедших фреймов все равно сверяются, хотя битые заново не запрашиваются (благо bit error rate для usb на уровне 10exp-12).

При частоте 44.1Кгц даже 1 к 10000 это непрерывный ВАЛ ошибок.

Фактически нет, это разные файлы.

Как раз этот тест сугубо индивидуальный - каждый должен сам, лично, на своём любимом и выпестованном домашнем сетапе сравнить записи.

Там кстати частота не 44,1 а 44,1 * 16 * 2. Т.е. каждый семпл имеет 2 канала разрядностью 16 бит.
1,4 Mghz

1 лайк

Я про частоту семплирования. Потому что если битик пропал всему пакету сгинуть. :grin:

1 лайк

Герман, а вот кстати вопрос - вы когда-нибудь сталкивались с такими артефактами (обусловленными именно кабелем - это важно), и если да, то с каким кабелем и как это объясняете?

Это если подходить к вопросу с такой точки зрения, что кабели в принципе не могут влиять. Тогда есть работа для психиатра. А кабели на звук влияют, так что психиатр лезет “лечить” куда не надо.

В качестве эксперимента подключил в связку Sotm PCIexp - W4S Dac2DSDse так называемый W4S RUR (реклок и чистое питание по линии 5V). При запуске воспроизведения сразу после подачи питания изредка наблюдался срыв синхронизации. При этом индикация замирала в состоянии потери источника. С обусловленными именно кабелем артефактами не сталкивался. Видимо, мало пожил еще…

1 лайк

Дайте ссылку на ваши переименованные файлы.

Я вам уже писал, это называется “соломенное чучело”, подмена тезиса, я ни разу не писал, что кабели в принципе не могут влиять, они безусловно влияют. Причем местами очень заметно. Но подозреваю, что это даже не осознанно, это у вас “логика” так устроена, если провода влияют в одном месте, то и файлы из интернета надо качать по правильным проводам. Мистическое мышление называется.

3 лайка

Возьмите выше по теме.

Даже при научном наблюдении учитывают тот фактор, что люди склонны замечать события подтверждающие их теорию и чаще игнорируют события не вписавающиеся в теорию.

А уж отслеживать всю цепочку событий и строить сложные причинно-следственные связи - это совсем не интернет формат…

3 лайка

Я вроде ничего из этого не отрицаю. Ну разве что интернет-формат чему-то мешает, например, зачем далеко ходить: много людей написали как явственны отличия между подписанными файлами. Значит, переименованные файлы различить не составит труда? Нет, даже браться за это никто не стал (кроме Дениса).

Чем интернет-формат мешает понять, было ли тут что-то ухослышно или это было связано с тем, что файлы подписаны, ничего стыдного в психоакустике вообще-то нет? Но вместо послушать - 100500 страниц рассказов о том, как психиатры угнетают писателей болванок. Значит, желания разобраться нет, есть желание защищать мировоззрение.

2 лайка