DaStereo USB тест !

Не в ту сторону идёте, товарищи, не в ту…
Надо наоборот исключать лишние звенья (особенно этапы конвертаций/переходов состояний) для тестовых исследований, чтобы точнее вычленить влияние на звук того тили иного компонента.

Впрочем здесь куда ни пойди - тупик, ибо не влияет никак на передачу данных usb-кабель :slight_smile:

Я лично USB (вернее её ипостаси USB-Audio с его изохронностью) для вывода звука не использую. У меня либо про-решения (со своими драйверами и протоколами). либо не usb вообще.

Не используете, но уверены.

1 лайк

Дмитрий, как бы вам не думалось, но против фактов не попрешь.

1 лайк

А если именно с этим звеном и есть взаимодействие. Оно может быть вовсе не очевидное.
А методологически - да - последовательно перебирать.

2 лайка

Не я уверен, а вы сами убедились, так как не нашли различий в файлах этого теста.

Но вообще приводить цитаты с другого форума - это моветон. Мало ли, что я там на порнхабе комментирую.

1 лайк

Ну ок, с этим аргументом я могу частично согласится :slight_smile:

Так как общее соединение строго последовательное - несколько странно конечно получить (например) влияние usb-шланга на АС, при том, что влияния на ЦАП нет. Не так ли?
А если оно есть и на ЦАП - то гораздо проще и точнее его выловить как раз на этом этапе.

есть чёткая последовательность: цап - усилитель - акустика. приходящее на ЦАП усиливается потом в усилителе и подаётся на акустику. ладно бы просто усиливалось, но приходящая грязь с цапа ещё и интермоды пораждает :slight_smile: посему банальная замена ЮСБ шнурка может сделать общий звук прозрачнее - банально меньше помех пришло и больше других проблем породило

и истерия с питанием тут не поможет. так как многое в цифровых источниках само по себе порождает кучу помех. к примеру, почему на всех внешних винчестерах комплектный БП идёт с ферритом? да банально, чтобы не выпустить все порождаемые им помехи в сеть (а не НЕ ЗАПУСТИТЬ, как многие думают). так как нередки случаи мерцания мониторов при тестировании были. и вот тут то стоит серьезно подумать и задуматься о том, какой срач идёт на ЮСБ и почему работают кабели, паровозики и тд. понятное дело, что глобально вопрос с помехами они не решают, потому и не дают итоговых чисел, только соотношения, типа этих. так как покажи они общие числа, они всё равно будут крайне грустные

У нас тут не мониторы, у нас звуковые устройства. В отличии от мониторов нам необходимость борьбы с помехами надо проверять на слух. Я проведя кучу сравнений везде слышу ухудшение звука от фильтрации питания. У меня в системе так слышно… в других бывает и иначе.

Согласен.

Но давайте оценим масштаб явлений?

Например, использование “чистого” источника USB для технически адекватного ЦАП даёт вполне измеримые улучшения, для примера замеры Д.Аткинсона:

Но это явления на уровне -125дБ. Влияние USB кабелей ещё менее существенно.

Тем не менее, -125дБ , это или мало в плане интермодуляций в последующем усилительном тракте?

Типовое значение интермодуляционных явлений для более-менее вменяемого усилителя мощности – порядка -70дБ (для 19+20кГц тонов уровнем 0дБ), у хороших усилителей ситуация ещё лучше, можно говорить об уровнях порядка -90…120дБ, фактически – на уровне шумов. Обратим внимание и на методику замеров, при более низкочастотных сигналах, тем более – и заметно более низких уровней, ситуация значительно улучшается.

Типовые АС имеют на порядки более высокие искажения, включая и интермодуляционные, кстати.

P.S. Обсуждать всерьёз вопросы влияния USB кабелей на фоне существования ЦАП, частенько недешёвых, дающих запредельные интермодуляции… это. по крайней мере, неконструктивно, скажем так.

Для примера:

2

Да, возможно это вам поможет.

Мастер который выполнял работу по кабелям хотя и не полностью показал мне все тонкости, но кое что я понял.

  1. Кабель звучал однозначно лучше при уменьшении емкости и индуктивности, на этих частотах это критично.

  2. изоляция каждого проводника в ручную, шелковой нитью с расстоянием для воздуха, диэлектрическая проницаемость 1,2 лучше чем у фтотопласта.

Фторопласт звучит намного хуже, намного.

  1. свивка и расстояния между проводниками только расчет.

  2. сам проводник , его сплав однозначно он оказывает сильное влияние, еще далее идет покрытие поверх.
    С покрытием связано тоже много чего.
    Внутри проводника сопротивление, индуктивность, влияние одного проводника на другой.
    Отражение сигнала от экрана, воздействие защитного экрана.

Все явления имеют КРАЙНЕ тонкое влияние, на деле это довольно хорошо слышно точно так же как и в аналоговых кабелях.
То есть, разницы по влиянию между цифровыми кабелями и аналоговыми нет, они идентично влияют, схоже если сравнивать скажем “окраску” которую добавляет тот или иной проводник.

2 лайка

К чему это всё, когда никто, вообще никто не услышал разницы в записанных файлах? И это при том, что на проименованных копиях разница была “заметна” многим. Это чистая психология, а не материаловедение, увы. И да - привет мастеру, передайте что в его кабелях разницы нет. Доказано.

1 лайк

Это не касается записи.

Оказалось что на записи это не явно… или даже вообще не слышно )
Поэтому нужно повторить опыт в других условиях.
На данный момент нет четкого понимания как явно это прописать.

Я уверен можно.
Учитывая что после динамиков слышат вообще ВСЕ.

Я могу прийти к вам, включить провода и вы все поймете что и как.
Слышно очень хорошо.

Нужно просто найти способ правильно все прописать.

Я бы попросил KK.KK (Костя) , знаю что Костя готовит разные видео обзоры.
Так вот, было бы хорошо прописать парочку кабелей на его системе прямо из динамиков на телефон или на диктофон.

Спасибо за предложение, я даже знаю что и почему можно услышать :slight_smile:

Но увы (а может и к счастью) у меня usb нигде для звука практически не используется.

Может быть поэтому и не так интересны все Ваши эксперименты ? :slight_smile: Это как “я сам вегетерианец, но ведь все ваше мясо одинаковое”. Все же это знают. Вот у меня есть справочник по мясу - издание 20-е стереотипное. Там указан вес, плотность, скорость порчи при разных температурах - а про вкус никто не написал. Значит его нет - вкуса не существует. Вот приправу - да ее можно различить. я с травяной лапшой ее хорошо чувствую. А мясо ваше все точно одинаковое - не влияет ни источник мяса (вот графики по жирам и углеводам из той книжки), ни все остальное. Придумали вы все со вкусом - чисто это психология.

Я НЕ слушал Ваши файлы и не буду. НЕ интересно. Достаточно сам провел разных экспериментов - мне они были нужны. Я лицо заинтересованное. А Вы нет - Вам не вкус нужен, а справочник. :slight_smile: Или что-то по нему доказать кому-то.

8 лайков

Пожалуйста, оставайтесь на линии. Ваше мнение очень важно для нас, ближайший освободившийся оператор ответит вам через… минут :slight_smile:

Обобщать некорректно поставленный эксперимент на все случаи жизни и рассматривать его в качестве доказательства? :thinking:

1 лайк

Devid @wehr-wolf, замечания вашего мастера интересны и ценны, потому что они другими словами, но повторяют то, что так или иначе присутствует в интернете относительно свойств кабелей, используемых в аудиотехнике, и вполне понятны в техническом плане.

Ну, я не вижу обобщений особых в этой фразе, это просто результат одного эксперимента. И да, скорее некорректного, но некорректного в “обратную сторону” - то есть теоретически разницу можно было-бы выловить, правда не в “звучании” usb-кабеля, а по другим формальным признакам. В “чистом” эксперименте общий результат будет абсолютно тот-же.

Нужно рассматривать все итоги этого теста.