DCC — цифровая компакт-кассета

этот пост опять не будет иметь ни какого отношения ни к Qobuz,ни к Tidal! ( Сорри если пишу с ошибками!)
В своей жизни доводилось иметь дело и с mp3 и с DAT, и с форматом Mini Disc. Не один из них не мог “выдать” звук как катушечный магнитофон! Такой звук один раз услышишь, ни когда не позабудешь! Именно подачу ВЧ диапазона!
Я давно потерял надежду, найти тот звук… слушал и DSD и все было не то, пока не получил вчера посылку с DCC портативным плеером рекордером и парочку кассет к нему с “фабричными” записями… Знаю, что в этом формате используется сжатие данных алгоритмом PASC с битрейт(ом) триста восемьдесят с чем то… Но сам звук как с КАТУШЕЧНИКА!!! Не в моих годах мне врать прилюдно, на уважаемом форуме! Сегодня сделаю демки а завтра предоставлю их на форуме!

Восход и закат цифровой компакт-кассеты (Digital Compact Cassette, DCC)

7 лайков

Если нужен звук катушечника, то почему не он?

А где контент под этот DCC брать?

Ну слава б-гу DCC кассет на ebay валом… и с готовыми записями и “чистые”! Получил вместе с плеером Shakespears Sisters и Sally Oldfield - Secret Song
Сегодня перезаписал с плеера на tascam CD RW 900 в, а завтра сделаю более в “удобосваримом” формате!

1 лайк

Катушечник с пересылкой выдет 4 тысячи долларов! (AKAI)

Там же не сжатие наверно а чистый псм , кассетки правда редкие ?

чистый PCM это у формата DAT, а DCC как и Mini Disc Sony использует алгоритм сжатия данных, но DCC звучит гораздо лучше и интереснее.
P.S Кассеты как оказалось, не такая редкость… Выпущенно было много, но почему то формат “не пошёл”, вот теперь потихоньку расспродаются залежи кассет и рекордеров! (Надо брать) и еще… не знаю, актуально или нет, на аппаратах DCC можно слушать обычные аналоговые кассеты!

1 лайк

Ну может и от того и приятно слышать что запись не прошедшая через многочисленные правки в студиях а писанная на рекордер непосредственно , что если мп3 кодировать с заведомо качественного источника то и на слух будет я думаю интересней чем грабленный файл во Флаке .

Shakespears Sister DCC формат переконвертируемый в MP3 320

Ну а это, подарок форуму!
DSD файл… Внимание! Весит 272 мегабайт!

2 лайка

Ещё если можно !

Попозже можно будет и еще!
Вы DSD послушайте, посмотрите спэки ( спектрограммы) потом отпишитесь! Если понравиться, залью еще! Tidal и Qobuz у меня будут “курить в сторонке”!

Интересно, а запись на DCC кассетах не “сыпется”, как на DAT?

Пока “выпадений” в звуке не заметил:thinking:

круто зучит. но это наверно не от формата зависит, а от мастеринга?

Мастеринг - это самое главное! От хорошего мастеринга, даже уши не устают на большой громкости,поэтому люблю Боба Людвига!

интересно!можно пару ссылок?

https://m.ebay.com/itm/54-NEW-Sealed-Lot-of-Classical-Digital-Compact-Cassette-DCC-Philips-Decca/302626497890

1 лайк

естесственно - это ж 90е года ) Тогда явно даже сиди по другому звучали тех лет. Вобщем то тут можно поспорить - если брать правильные матрицы на сиди то он тоже может звучать как катушечник.