Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Михаил такой ждёшь ?

А тем временем, обзор средней модели в линейке - Pontus - от нашего итальянского коллеги:

Перевожу:

В наше время никакой другой сегмент аудиорынка не развивается столь динамично, как ЦАПы, новые модели которых выходят чуть не каждый день. Даже если вы полный нуб, вскоре вы понимаете, что большинство из них основывается на передовых разработках дельта-сигма микросхем, с исчезающим THD, трехзначным SNR и примерно одинаковым звучанием (тут я с ним никак не согласен - см. как играют новые дельта-сигмы здесь - прим.переводчика). Неплохим, на самом деле, звучанием, но не таким, чтобы ваша душа сперва свернулась, а потом развернулась… точнее, речь идет о МОЕЙ душе.

Приобщившись к теме, вы скоро понимаете, что хай-энд изделия не используют эти модные микросхемы (а зря - прим. переводчика), у них есть индивидуальные разработки, экзотичные, и хранимые в большой тайне. Некоторые из них, как ни странно, основываются на простых,пассивных, резисторных схемах. Разве могут такие простые решения звучать лучше, чем те современные высокотехнологичные интегральные схемы? Факт тот, что МОГУТ. Но такие решения стоят так дорого, что не по карману большинству из нас.

И вот тут-то и входит дракон Denafrips, небольшая, почти неизвестная азиатская компания. Совсем недавно они появились в онлайновых магазинах с небольшой линейкой своих ЦАП (на самом деле появились они достаточно давно на китайском рынке - прим. переводчика) младший из которых продается по цене менее 600$. Вы скажете - ну вот, очередной типовой китаец по демпинговой цене с никаким звучанием? А вот и не угадали, потому что вся линейка этой фирмы построена на проприетарной дискретной R2R-технологии с высокоточными резисторами и современными интерфейсами на борту. В сумме мы получили продукт, недоступный где-либо еще менее чем за пятикратную стоимость от предлагаемой Denafrips.

Я услышал о Denafrips, читая позитивные отзывы на head-fi.orgтемах вашего покорного слуги -прим. переводчика). Мой товарищ рискнул купить Ares и был так впечатлен, что я также последовал за ним. Вы видите моего Ares-а на фотографии, верхом на его старшем брате Pontus, который я купил месяц спустя.

Я обычно слушаю в наушниках Stax, я владел несколькими моделями с 90х годов, и теперь у меня имеются модели SR507 и SRM353x (а также и другие более старые модели). Не топ конечно, но, тем не менее, отличное разрешение и прозрачность. У меня также имеется CD-транспорт CEC c ременным приводом, проигрыватель Marantz SACD, усилитель Lyngdorf и акустика Audio Physics -в целом эта система обладает замечательной прозрачностью и сценой. Да, конечно по моему мнению, но также подтвержденному людьми, которые слышали мою систему.

В качестве цифрового транспорта я использую Squeezebox Touch, который может показаться игрушкой, но это - один из лучших цифровых источников, когда-либо произведенных, если соединить его с хорошим ЦАПом. В последние годы я попробовал много ЦАПов в ценовой категории до 1000$, например Musical Fidelity, Arcam, Violectric. Все они хорошие ЦАПы, но, как я сказал выше, Ares находится в другой лиге, а Pontus намного, намного лучше.

Четыре вещи действительно впечатляющие при прослушивании Pontus:

  • абсолютное отсутствие цифрятины, при одновременном высоком разрешении.
  • глубокий, органичный и проработанный бас
  • глубокая эшелонированная сцена
  • реально опьяняющая динамика, которая позволяет вам наслаждаться музыкой в течение многих часов, оживляя любую музыкальную композицию.

И если у маленького Ares есть некоторые пределы по разрешающей способности, к Понтес это не относится. Соединенный с ошеломляющей прозрачностью электретов Stax, он предлагает тонны деталей и нюансов.

Коме того, у Вас есть полный набор цифровых входов, включая самый современный асинхронный USB, коаксиальный, BNC, Toslink, AES-EBU и даже I2S. И оба - балансный и небалансный -аналоговые выходы.

Просто забудьте тот факт, что перед вами нераскрученный бренд и просто послушайте его.

Одно последнее замечание: я не был фанатом секты прогрева аппаратуры пока не столкнулся с продукцией Denafrips. Теперь я верую, ибо за первые 100 часов прогрева звук улучшается настолько существенно, что кажется перед вами другой аппарат.

3 лайка

Да, такой

А кто-нибудь пробовал еще этот транспорт Squeezebox Touch ?

Ничего особенного, получше ноутбука, но от современных решений - очень далеко.

1 лайк

Однако обзорщик его нахваливает. Если аппарат так себе, то возникает вопрос о его компетентности в вопросах качества звука.
А вы ноут имеете в виду обычный, не макбук или специально подготовленный?
А под современными решениями вы имеете в виду например версус?

А у Denafrips есть предусилитель?

))) Шикарное замечание

3 лайка

Согласен, по таким оговоркам можно сделать предварительный вывод о выводах обзорщика.

1 лайк

Согласен, по таким оговоркам можно сделать предварительный вывод о выводах обзорщика.

Ребяты, вы жжоти !

Вот тут один чел проводит отстрел крутых наушников, втыкая их в подобный портатив. Какие сделаете предварительные выводы? Обзорщика в топку? Ну ну )))

2 лайка

Это только предварительные выводы, и в основном для себя.

Нет, версус тут ни при чём. Макбук - получше, винбук - похуже. Кто то скажет наоборот :slight_smile:
А имел я ввиду не сильно дорогие решения, например sotm sms-200 + singher.
Насчёт обзорщика - какая фиг разница с чего он цифру подаёт, он ведь сравнивает не абсолютные величины, а относительные. То бишь - в своём сетапе меняет один цап на другой. А то, что он считает свою мурлыкалку хорошим источником, так его пока никто не просвятил :joy:
НнадА с dastereo.ru приглашение ему кинуть.

У меня недовинбук, EEE PC901, сопряженный с Аманеро USB на фемтоклоках с отдельным питанием на LKS 004, играет не хуже Soundaware D100PRO Deluxe. Вот что делает правильная реализация USB-асинхрона в ЦАПе.

2 лайка

А если на Ваш EEE установить легковесный Linux с новым тестовым Album Player, то можно будет сравнить уже с каким-нибудь Версус)

1 лайк

Боюсь, ОС там не при делах, вывод идет по ASIO.

Когда тур-то? Июнь уже близится.

3 лайка

Тур будет по охам и ахам на зарубежных форумах.

5 лайков

Когда вывод идет по ASIO, то это автоматически означает, что в качестве ОС используется Windows, где куча проблем с качественным выводом звука (огромная разница в звучании различных программных плееров - тому подтверждение). В Linux с этим все гораздо лучше (если вывод идет через ALSA при отключенном стандартном микшере Pulse). Просто рекомендую послушать что выдает новый AP (особенно, в режиме di), сами все поймете)

1 лайк

А НЫЧО шо в концертных пультах по цене вертолета и в студийных частенько стоят винды в качестве операционки ))))

Так это в мире где правят большие бабки в области звука и его качества.

1 лайк

Сколько небыл на концертах у музыкантов и звукарей зарубежных в основном макбуки. Винды ни разу не видел.

1 лайк