Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Так винда в пульте ))))

1 лайк

Если фотки вчера, то стулья наверно завтра :slight_smile:

Чтобы эти проблемы ОС не мешали и придумали все выводить через эти ASIO.

Думаю, причина в том, что производители пультов не захотели связываться с непроверенными решениями и доверились надежному решению от Microsoft, с гарантированной поддержкой. А качество выводимого звука просто посчитали достаточным для данного применения.

1 лайк

ASIO - это всего лишь программный интерфейс, он не отменяет наличие проблем на уровне ОС.

3 лайка

Моё замечание было к тому, что мне кажется, чтобы сравнивать цапы надо хотя бы подготовить правильно для них источник или цифровой поток в комплексе. После покупки макбука и особенно недавно гидры считаю целесообразно отмечать такие нюансы при прослушке. Или я не прав?
А про кабельную обвязку тоже нет инфы!

1 лайк

Задача передать данные бит-в-бит от источника на приемник, минуя звуковую подсистему ОС. ASIO это или средства обхода производства Microsoft, или других - не важно для нас. Важно передать бит-в-бит данные от рендера на ЦАП. Происходит ли это с помощью ASIO или KS\WASAPI, или аналогичных подсистем в других ОС - по барабану нам. Главное убедиться, что на выходе сигнал поступает бит-в-бит. У меня именно так, поэтому мне все равно, какая ОС стоит на буке - Виндоус, Андроид, Линукс и тп. Качество на стороне компа будет зависеть не от ОС, а от грамотно написанного рендера и грамотно написанного драйвера, насколько правильно они будут работать с подсистемами обхода (критерий, повторяю, тут один - выдача бит-в-бит) - а далее качество будет зависеть от грамотной реализации асинхронной USB подсистемы ЦАПа.

Побитная передача сигнала, к сожалению, не гарантирует максимально возможного для данной системы качества звука. Есть еще так называемый “программно индуцированный джиттер”, который проникает в ЦАП через все промежуточные интерфейсы. Именно с ним связана разница в звучании программных плееров. Подробнее об этом можно почитать в статье (на английском): http://www.amr-audio.co.uk/large_image/MAC%20OSX%20audio%20players%20&%20Integer%20Mode.pdf

3 лайка

Я об этом и пишу - остальное зависит от того, насколько грамотно реализован асинхронный интерфейс ЦАПа, чтобы туда ничего лишнего не проникало. В моём ЦАПе LKS 004 это Аманеро с реклоком на фемтогенераторах Кристек и выделенной веткой питания.

Если разработчикам данного аппарата удалось таким образом решить эту проблему - честь им и хвала! Но все же было бы интересно увидеть результаты практического сравнения по звуку различных программных плееров (особенно, с AP под Linux). Есть предположение, что не все там так просто с подавлением этого джиттера на аппаратном уровне…

Oб операционных системах. В самых популярных консолях: Avid/Digidesign, DiGiCo, элитных и очень дорогих Stagetec, применяется WinXP embedded – за долгие годы существования ее довели до достаточной степени надежности. В некоторых аппаратах, например Yamaha, операционная система своя собственная, у других (Allen&Heath, Midas и др.) – различные варианты Linux.

Может и не все, но результат я получил практически аналогичный с подачей от весьма неплохого транспорта Sondaware D100PRO Deluxe. И я транспорт продал за его ненадобностью.

В качестве плеера используете foobar2000?

Да, его.

Foobar ацтойно звучит. Процитирую мнение уважаемого ОлегаСА, это он писал на докторхеде.

Достаточно один раз послушать на дефолтных настройках один и тот же трек на Фубаре и на том же Жиривере. Для всех любителей мертвого и неестественного (а мертвый звук всегда неестественный, как дистилированная вода против живой родниковой) выбор будет в пользу Фубара. Какой при этом ЦАП будет вынужден это воспроизводить уже не важно. Я пробовал на 30 примерно , причем были в классе далеко не Линкса который для меня эталоном далеко не является. Закономерность проста - с Фубаром из трека уходит жизнь и приходит “механомузыка”. Возможно для дабстепа это то что нужно… Но БСО на Фубаре… Это как свежая черная икра намазанная на беляши с печенью с рынка…

Можно ругать Аплеер за его понимание “как надо” и недостатки… Можно считать Жиривер сладковатым(кисловатым - горьковатым). Но они живые.
Фубар это “музыкальный робот” - все что через него проходит выходит мертвым и неестественным. Если кому-то это нравится- их дело.
Я здесь специально не привожу Багхэд - рядом с ним Фубар выглядит просто жалко…

2 лайка

Я тоже довольно долго на нем сидел и в целом радовался (хотя постоянно испытывал чувство некой неудовлетворенности качеством звука). Пока не повозился с Album Player и не настроил его на максимальное качество. Поверьте, возвращаться к фубару как проигрывателю музыки нет ни малейшего желания, т.к. разница в звуке с ним просто огромная. Но допускаю, что продвинутая реализация каких-то компонентов цифровой части тракта может эту разницу несколько уменьшить. Поэтому и интересны подобные сравнения.

1 лайк

Ссорян что оффтоплю.

Вот кстати один тоже профи пульт, без слез смотреть нельзя…
Да, и за это берут нормальные бабки.

А я вот после плойки ничему не удивляюсь. В этом Сквизе стоит то же АКМ и подозреваю, что свои 24-96 он честно наиграет.

1 лайк

Не возражаю. Это рендеры, а от качества рендера будет зависеть звук. Просто я к Фубару привык, меня он устраивает.

Давно слежу за отзывами по звучанию китайцев. У самого в свое время первым ЦАПом был Юлонг.

  1. Очень настораживают восторженные отклики на хэдфае. Я давно заметил, что там часто перегибают палку. Я говорю это основываясь на своем личном опыте прослушивания, тестирования и владения аудиоаппаруры активно обсуждавшейся и обсуждаемой на англоязычных форумах. Очень часто восторженные владельцы просто не слышали другого, классом выше, звучания. Взять тот же Метрум Октав, что первой версии, что второй. Со своим встроенным ЮСБ конвертером они звучат никак, фактически ничем не выделяясь среди своих “одноклассников”. Как только подключается внешний конвертер, то Метрум сразу выходит на другой уровень. Не буду пересказывать здесь соответствующую ветку с Сундука. Кому интересно, почитайте.

  2. В отношении конвертеров. На данный момент Беркли альфа ЮСБ и СОТМ с суперклоком и батарейным питанием фактически недосягаемы. По Сингстеру могу сразу сказать что с серьезным источником (муз сервером) он сливает Беркли со свистом.
    Сразу предвижу замечания о том что конвертер Беркли в 3-4 раза дороже Ареса. Да, это так. Но и Беркли и СОтМ позволяют раскрыть ЦАПы по максимуму. Послушав любой ЦАП в паре с этими конвертерами просто сразу слышишь, что встроенный ЮСБ конвертер - это насмешка.

  3. Я еще хотел бы сказать про муз сервер, ЮСБ кабель и цифровой коакс кабель. Хороший ЮСБ и коаксильный кабели обойдутся минимум в штуку баксов. Цена за муз сервер с линейным питанием в корпусе с пассивным питанием, с платой ЮСБ вывода Сотм (еще и с отдельной платой суперклока) легко переваливает за 2000 долл.

  4. Насчет винды и линукса. Пишу по своему собственному опыту. Я начинал в свое время с оптимизированной винды 8 (даже ветку вел на сундуке). Плеера были Джейривер и JPlay. Потом перешел на сервак 2012 с оптимизатором от аудиофила, причем я был у него в тестерах на первых версиях, знаком с ним еще со времен его бесплатной версии оптимизированной винды 8, которая грузилась с флешки.
    Так что насчет всех косяков ЮСБ драйверов под винду я знаю не понаслышке. Хочу напомнить, а для кого-то это будет открытием: ВИНДА ДО СИХ ПОР НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ СТАНДАРТ ЮСБ АУДИО класс 1.0. Этот стандарт позволяет проигрывать файлы максимум 96кГц. Поэтому в винде нужны драйвера для ЛЮБОГО ЦАПа, чтобы он мог работать по стандарту ЮСБ Аудио класс 2.0.
    А в ОСях основанных на юниксе (Линукс, Мак ось) ЮСБ аудио класс 2 поддерживается по умолчанию. Поэтому абсолютное большинство ЦАПов и конвертеров работают с Линуксом и МАК осью без всяких костылей. На своем опыте могу сказать, что пока не перешел с винды на линукс тоже пришлось париться с дровами для винды. Причем разные драйвера звучали по разному, что уже огромный недостаток. Причем в первые два года после появления винды 8 вообще был тихий ужас, куча несовместимости драйверов от ЦАП с осью.

Возвращаясь к линуксу. Звук заметно музыкальнее винды. Обратите внимание на то, что многие муз сервера сейчас идут именно на линуксе и его производных. Малый объем софта, возможность работы оси из памяти, полная поддержка ЮСБ Аудио класс 2.0.

Я неоднократно тестировал и сравнивал винду сервер 2012 с оптимизатором аудиофила с производными линукса на одной и той же подготовленной машине. По музыкальности винда заметно отстает. Кстати, говоря о цене 2000 тыс за сервер я имел ввиду серьезную машинку. Для АРЕС вполне подойдет NUC в корпусе с пассивным охлаждением и линейным питанием плюс хорошая развязка для ЮСБ. Попробуйте хотя бы тот же AVLinux. Он, кстати, часто используется проф музыкантами.

И еще раз по цифровым кабелям. Они тоже очень сильно влияют на звук. Я не говорю уже про сетевые и аналоговые кабели.

В общем, хотел бы подытожить. Все познается в сравнении. И обращать внимание на то, какой источник у тестера, какая обвязка и с чем сравнивается. А восторги про то, что звук полная Нирвана - это ни о чем. Хотя бы из-за того, что встроенные ЮСБ конвертеры за 50 баксов оптом ну никак не позволяют самому раскрутому ЦАПу запеть на полную катушку.

10 лайков