Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Возможно станет понятно, если вы перестанете троллить и, как специалист, подробно изложите нам, простым смертным, как это работает и, главное, как с вашей точки зрения должно быть реализовано правильно ввиду отсутствия стандарта как такового.

Михаил, погуглите на тему, для начала. Я в учителя не мечу, если что, но откровенный бред пропустить не могу.

2 лайка

Понятно.

Т.е. нормально проигрывается выложенный последним DoP-wav или только первоначальный DFF?

Первоначальный файл(DFF) в DoP играет нормально, в Native - со щелчками. Второй файл (wav) играет нормально в обоих режимах.

Воспроизведение второго файла (24 бит/705,6кГц) эмулирует только один режим - DoP, проигрыватель самостоятельно из DoPwav обратно DFF не сделает. Для меня сюрприз, что Amanero может принимать такой поток, первый прецедент.

Тем временем, продолжается расширение церкви Свидетелей Ареса. На этот раз отзыв пришёл из Колорадо Спрингс, США. Предлагаю данный отзыв вашему вниманию в моём переводе:

Приключения ЦАПа-убийцы на Диком Западе

Хеллоу все!

Вначале немного предыстории:
Я - аудиофил от рождения и, по совместительству, инженер аэрокосмической индустрии на пенсии. Обычно я не считаю нужным тратить время на разговоры в аудиоблогах, форумах и дискуссиях, но, сдаётся мне, настало время изменить своей традиции. Да, у меня все еще имеется большая и грозная виниловая система, но за прошедшие десять или около того лет, я, как и многие, подсел на удобство цифрового формата. Как большинство из нас я стремился к получению близкого к аналоговому, живому звучанию от цифрового источника. С этой целью я покупал последние разработки в области цапостроения на основе чипов ESS Sabre. Недавно они выпустили новые 9038 чипы, и я уж было собрался расчехлить свой кошелек. Но, на минуточку, а не должен ли я немного осмотреться на рынке и покурить вопрос прежде, чем потратить мои грязные зелёные заработанные нелегким трудом на благо моей американской Родины бумажки?

Итак,что мне удалось вкурить:
Изучив вопрос, я выяснил, что R2R лестничные ЦАПы переживают второе рождение. Когда-то на службе мне доводилось работать с ЦАПами, и все они были R2R в те времена, главным образом 8-битные. В Delta-Sigma ЦАПы, такие, как новые ESS Sabre 9038, увлекли меня с появлением цифровой звукозаписи. Эти ЦАПы были более дешевыми, ем R2R, так как не требовали сверхточных резисторов для своей работы в разрешении, превышающем 16 бит.
Так вот, в итоге, я узнал, что резисторы с точностью 0.01% (и выше) более не являются проблемой для движения R2R ЦАПов к 20 битам и выше. Да, конечно, Дельта-Сигма осталась наиболее дешевым вариантом получения качественного цифрового звука высокого разрешения, но проблема в том, мне кажется, что в Дельта-Сигмах теряется нечто неуловимое, что мы называем естественностью звука? Масса сообщений со всех сторон о более аналоговом, живом звуковом образе, создаваемом новейшими лестничными R2R ЦАП заинтриговали меня. На слуху такие модели, как Schiit Yggdrasil, Holo Audio Spring, Metum Audio и т.д. Не буду говорить, где я прочитал имя Denafrips и узнал, что изделиям этой фирмы нет пока равных по соотношению цена-качество среди R2R ЦАПов, и можно сказать, что эти изделия являются настоящими ЦАПами-убийцами более именитых гигантов в мире R2R-аудио. В общем, я присмотрелся к изделиям этой фирмы и решил попробовать ЦАП начального уровня в линейке - Denafrips Ares, получивший множество позитивных отзывов , а также супер-доступный по деньгам - всего примерно 700$ США.

Явление Denafrips и Элвина из Vinshine audio народу
Я связался с Элвином (так зовут представителя Vinshine Audio, дилера Denafrips - прим. М.С.), и получил свой Арес примерно неделю спустя. Я проигрываю цифру смоего ноутбука через JRiver и USB-интерфейс. Поэтому я скачал и установил USB-драйвер Amanero на свой ноутбук и система была готова начать воспроизведение. Да, я забыл сказать пару слов о своей системе:

  • Ламповый предусилитель с батарейным питанием собственной разработки
  • Усилитель Atmasphere S-30
  • Колонки Emerald Physics EPX-Pro с самодельными ленточными супер-твитерами, установленными сверху.

Я нажал play и был немедленно поражен непринужденностью, ясностью и чистотой отличного аналогового звука :slight_smile: Как будто я поставил хороший 180-граммовый винил, только без песочка и с большей динамикой и более глубокой эшелонированной сценой, ФИГА СЕ! После некоторого прогрева звук еще более улучшился. Будучи инженером, в глубине души я склонен доверять числам и измерениям, но с течением времени я постиг, что сухие цифры не могут раскрыть нам полную картину восприятия действительности, особенно в аудио. В связи с этим, я разработал для себя несколько субъективных тестов с целью проверки своих ощущений:

1) тест на усидчивость - могу ли я просто сидеть и слушать без подскоков:
Если я могу долго сидеть и просто слушать, не переживая, не волнуясь и не вскакивая периодчески, чтобы добавить\убавить тут или там уровень, или убавить, значит мой интерфейс ухо-мозг удовлетворен и получает удовоьствие от прослушивания. С Аресом я просто сидел с улыбкой на моем лице, слушал и задавал себе вопрос, что же меня так привлекает в звучании Арес, что невозможно оторваться от прослушивания :slight_smile:

2) тест на восприятие - не вызывает ли отторжение прослушивание малознакомых композиций
Конечно, у всех нас есть наши любимые записи, которые мы постоянно проигрываем на нашей системе, своего рода повседневная пища, которая делает нас счастливыми и оправдывает все эти безумные вложения в аппаратуру и контент. И конечно мы привыкли прощать этим записям небольшие грехи - пусть где-то нехватает баса, или замылены высокие - ведь это наш любимый исполнитель и любимый альбом. Так вот, сперва я, наверно, как и все пробую в новой системе свои любимые композиции, и если прослушивние доставляет удовольствие, я ставлю композиции, которые слушаю очень редко, или которые не слушал совсем, или которые раньше вызывали отторжение. Так вот, с Аресом большинство этих “отложенных на дальнюю полку” композиций заиграли новыми красками, ямог теперь послушать их спокойно, без раздражения. Да, хотямногие эти композиции по прежнему не в моём вкусе, я начал обращать внимание на мастерство исполнителя. Например, я переслушал некоторые записи Emmy Lou Harris’ и теперь я по настоящему слышал ее голос. Несколько записей, с помощью Ареса, я перевел в разряд “маст хэв” и переложил на ближнюю полочку!

Denafrips - делаем выводы,часть 1

После некоторого времени общения с мистером Аресом, я не мог далее хранить в себе этот восторг и решил поделиться с моими друзьями-аудиофилами. В итоге мой старый друг Джон так был впечатлен Аресом, что не хотел его отдавать. И что мне оставалось делать?.. В, общем, я купил следующий их ЦАП в линейке - Denafrips Pontus, за 1700$. Взял серебряного цвета. Кстати, Арес так впечатлил моего друга Джона, что он заявил, будто раньше слушал четвертые копии на кассете, а с Аресом - как будто послушал на мастер-ленте. Словом, я связался с Элвином и тот сообщил, что Понтус - это значительный шаг вперед в линейке Денафрипс. Когда аппарат пришел и я его послушал, оказалось,что Элвин был прав. Но об этом я напишу в следующем обзоре. Да, пока я осваивал Понтус, мой друг Джон тоже успел сделать заказ на него. Пока же я поставил свой Понтус на прогрев… До новых встреч в эфире!

10 лайков

В другой ветке возник спор на тему, можно ли считать критерием оценки аппаратуры тезис, подобный такому:

Американец (в предыдущем посте), судя по всему, с опытом - даже разработал для себя систему оценки аппаратуры, включающий в себя:

Тест на усидчивость - могу ли я просто сидеть и слушать без подскоков:

Если я могу долго сидеть и просто слушать, не переживая, не волнуясь и не вскакивая периодчески, чтобы добавить\убавить тут или там уровень, или убавить, значит мой интерфейс ухо-мозг удовлетворен и получает удовоьствие от прослушивания.

Бывали и раньше подобные впечатления в том же духе.

Так что, стоит отметить: критерий спокойного, долгого, комфортного прослушивания “без напряга” и с удовольствием становится не просто уместным, но и одним из первостепенных, на который обращают внимание в первую очередь.

Можно конечно. Что тут спорить попусту.

Тур Понтуса для меня ясно показал - как. И то, что первый в России Терминатор был быстро слит на вторичку, и обратно в сетап уже не вернулся, несмотря на все заверения.

Разочек бы вместе с AN проверить…

Не нужно “китай” с “китаем”.

Всё же у Холо и Ареса несколько разный звук. И друг друга они не убивают.
Что пишет этот американец ?-Итак,что мне удалось вкурить:
Изучив вопрос, я выяснил, что R2R лестничные ЦАПы переживают второе рождение. Когда-то на службе мне доводилось работать с ЦАПами, и все они были R2R в те времена, главным образом 8-битные. В Delta-Sigma ЦАПы, такие, как новые ESS Sabre 9038, увлекли меня с появлением цифровой звукозаписи. Эти ЦАПы были более дешевыми, ем R2R, так как не требовали сверхточных резисторов для своей работы в разрешении, превышающем 16 бит.
Его увлекает звук Sabre ,увлекает звук Ареса. Т.е архетип звука понятен, но нюансы Ареса ему ближе.

Арес имеет другую подачу, он хорошо звучит, ранее когда я слушал его первые 4 дня то он в итоге мне понравился больше чем холо который уже был достаточно прогрет …
Но холо тоже неплохо работает с некоторыми стилями, у него неплохой “пульс” но не более своих рамок.
По вокалу конечно арес у меня был поживее.

Сейчас я перестал музыку слушать вообще )))

2 лайка

А то, что я меняю ЦАПы и транспорты как перчатки, а Понтус прижился и никуда уходить не собирается до появления у меня Терминатор ни о чём не говорит? :slight_smile:

1 лайк

Ну, он пишет, что раньше, на безрыбье, слушал Сябру. А Арес открыл ему дверь в мир настоящего близкого к аналоговому цифрового звука.

Хорошо сказал Михаил " на безрыбье слушал сабру " !

Это вы так намекаете , что отрезало тягу к прослушке после ареса ?

Это не точно.

Но мне нужно после 15 числа побыть в дурдоме аудиофилов, вернуть стержень ощущений )

Михаил, я рад, что тебе Денафрипс нравится, но это именно только об этом и говорит, что похоже, Понтус здесь только тебе и понравился.

Налицо признаки аудионевроза, галопом по европам. :wink:

Вот это честно! :grinning:

На самом деле, Сябра, особенно последние, хорошая. Смотрите мои обзоры Oppo Sonica и LKS 004. Но Denafrips душевнее.

1 лайк

То есть, Denafrips близок по звуку с Oppo Sonica?:slight_smile: