DENAFRIPS 'ARES' R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

(Искандер) #931

Давно слежу за отзывами по звучанию китайцев. У самого в свое время первым ЦАПом был Юлонг.

1. Очень настораживают восторженные отклики на хэдфае. Я давно заметил, что там часто перегибают палку. Я говорю это основываясь на своем личном опыте прослушивания, тестирования и владения аудиоаппаруры активно обсуждавшейся и обсуждаемой на англоязычных форумах. Очень часто восторженные владельцы просто не слышали другого, классом выше, звучания. Взять тот же Метрум Октав, что первой версии, что второй. Со своим встроенным ЮСБ конвертером они звучат никак, фактически ничем не выделяясь среди своих “одноклассников”. Как только подключается внешний конвертер, то Метрум сразу выходит на другой уровень. Не буду пересказывать здесь соответствующую ветку с Сундука. Кому интересно, почитайте.

2. В отношении конвертеров. На данный момент Беркли альфа ЮСБ и СОТМ с суперклоком и батарейным питанием фактически недосягаемы. По Сингстеру могу сразу сказать что с серьезным источником (муз сервером) он сливает Беркли со свистом.
    Сразу предвижу замечания о том что конвертер Беркли в 3-4 раза дороже Ареса. Да, это так. Но и Беркли и СОтМ позволяют раскрыть ЦАПы по максимуму. Послушав любой ЦАП в паре с этими конвертерами просто сразу слышишь, что встроенный ЮСБ конвертер - это насмешка.

3. Я еще хотел бы сказать про муз сервер, ЮСБ кабель и цифровой коакс кабель. Хороший ЮСБ и коаксильный кабели обойдутся минимум в штуку баксов. Цена за муз сервер с линейным питанием в корпусе с пассивным питанием, с платой ЮСБ вывода Сотм (еще и с отдельной платой суперклока) легко переваливает за 2000 долл.

4. Насчет винды и линукса. Пишу по своему собственному опыту. Я начинал в свое время с оптимизированной винды 8 (даже ветку вел на сундуке). Плеера были Джейривер и JPlay. Потом перешел на сервак 2012 с оптимизатором от аудиофила, причем я был у него в тестерах на первых версиях, знаком с ним еще со времен его бесплатной версии оптимизированной винды 8, которая грузилась с флешки.
    Так что насчет всех косяков ЮСБ драйверов под винду я знаю не понаслышке. Хочу напомнить, а для кого-то это будет открытием: ВИНДА ДО СИХ ПОР НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ СТАНДАРТ ЮСБ АУДИО класс 1.0. Этот стандарт позволяет проигрывать файлы максимум 96кГц. Поэтому в винде нужны драйвера для ЛЮБОГО ЦАПа, чтобы он мог работать по стандарту ЮСБ Аудио класс 2.0.
    А в ОСях основанных на юниксе (Линукс, Мак ось) ЮСБ аудио класс 2 поддерживается по умолчанию. Поэтому абсолютное большинство ЦАПов и конвертеров работают с Линуксом и МАК осью без всяких костылей. На своем опыте могу сказать, что пока не перешел с винды на линукс тоже пришлось париться с дровами для винды. Причем разные драйвера звучали по разному, что уже огромный недостаток. Причем в первые два года после появления винды 8 вообще был тихий ужас, куча несовместимости драйверов от ЦАП с осью.

Возвращаясь к линуксу. Звук заметно музыкальнее винды. Обратите внимание на то, что многие муз сервера сейчас идут именно на линуксе и его производных. Малый объем софта, возможность работы оси из памяти, полная поддержка ЮСБ Аудио класс 2.0.

Я неоднократно тестировал и сравнивал винду сервер 2012 с оптимизатором аудиофила с производными линукса на одной и той же подготовленной машине. По музыкальности винда заметно отстает. Кстати, говоря о цене 2000 тыс за сервер я имел ввиду серьезную машинку. Для АРЕС вполне подойдет NUC в корпусе с пассивным охлаждением и линейным питанием плюс хорошая развязка для ЮСБ. Попробуйте хотя бы тот же AVLinux. Он, кстати, часто используется проф музыкантами.

И еще раз по цифровым кабелям. Они тоже очень сильно влияют на звук. Я не говорю уже про сетевые и аналоговые кабели.

В общем, хотел бы подытожить. Все познается в сравнении. И обращать внимание на то, какой источник у тестера, какая обвязка и с чем сравнивается. А восторги про то, что звук полная Нирвана - это ни о чем. Хотя бы из-за того, что встроенные ЮСБ конвертеры за 50 баксов оптом ну никак не позволяют самому раскрутому ЦАПу запеть на полную катушку.

(Михаил) #932

А я вот не понимаю людей, которые рассуждают о кабелях по 1000 баксов, и при этом жмутся потратить 600 на ЦАП, о котором уже во всем мире говорят и, наконец, самому проверить, правду ль молвят или врут. Что мне нравится в бургах, они а) больше доверяют людям, б) меньше бесплодно спорят, а покупают и проверяют сами. На хедфи уже пошла вторая итерация - купившие Арес уже купили следующие модели в линейке, а мы тут все спорим, стоит ли брать Арес :slight_smile:

(Искандер) #933

Дело не в стоимости Ареса или Холо, или старших моделей. Я же написал, что не очень доверяю отзывам на хедфае, так как есть опыт общения с аудиофилами с хедфая. И на своем опыте могу сказать, что обжегся несколько раз поведясь на хвалебные отзывы. Не буду вдаваться в детали, но скажу что это касалось наушников, усилителей для наушников и даже кабелей. Хотя, конечно, бывают и информативные отзывы и обзоры. Плюс есть опыт живого общения с аудиосалонами в штатах, когда вы приходите и понимаете, что владелец очень далек от мира аудио и просто пытается вам продать хоть что-то.

(стерео бармен) #934

Прямо скажем, товарищи с head-fi падки на блестящие устройства и красивый звук.

(стерео бармен) #935

Главное продать Ares и вовремя выйти из автобуса, который едет в депо.

(DEVID) #936

Ты хотел сказать, продать холо , и выйти из игры до конечной )

(стерео бармен) #937

У меня нет ЦАПов, чему я так рад.

(Igor) #938

Единственная, на мой взгляд, положительная черта head-fi состоит в том, что там в основном сидит публика не готовая тратить на аудио сумасшедшие суммы. При этом, что важно, речь идет не о нищебродах, которые, образно говоря, хотят, но не могут, а о людях, которые наоборот могут, но не хотят. Из-за этого там очень здоровая атмосфера: люди радуются звуку, а не потреблядству. Когда человек делится радостью от купленных затычек за 50 долларов, младших в линейке, и плеера за 150, на head-fi его искренне поздравляют с покупкой и сразу видят в нем полноправного члена сообщества, а не неофита, купившего первую дозу. Никто не скажет ему, что твои наушники на самом деле полная фигня, надо купить сменный кабель за триста долларов и вообще смотри и учись как надо деньги тратить. Вот за это я head-fi искренне уважаю. На всех прочих аудио площадках где я был, как русскоязычных, так и англоязычных, с этим все очень плохо. На том же Дохтуре, например, в темах с бюджетами до 15к отвечают в основном сотрудники магазина, а интерес сообщества к новичкам просыпается только если те декларируют желание потратить хотя бы штуку-другую зеленых. Рецензии на бюджетное барахло тоже никому особо не интересны. На head-fi публика как-то больше интересуется живым человеком и его эмоциями, а не потраченной на барахло суммой. При этом толстосумов с топовыми системами там тоже, разумеется, хватает, но они как-то не доминируют в сообществе и в обсуждениях, со стороны даже кажется что их количественно не больше чем на каком-нибудь из наших ресурсов, хотя посещаемость отличается на 1-2 порядка. Я вот все это прочувствовал на себе когда год назад кастомы себе выбирал. Читал тему по Noble Audio на сотни страниц и злился что там очень много постов про младшие модели — я их проматывал как визуальный мусор: мне-то даже в голову не могло придти рассмотреть к покупке что-либо кроме флагмана. Вот когда поймал себя на этой мысли, пересмотрел свое отношение к head-fi. Но в плане информативности, увы, площадка никакая. Во-первых критика негласно запрещена, во-вторых матчастью никто почти не интересуется, а у каждого производителя свой загон где ставить под сомнение их информацию вообще не принято. У нас с этим все же лучше на порядок.

PS: Арес не хочу брать потому что он младший в линейке, вот выйдет Soerkis DAC1541 — он-то старшим будет! :grinning:

(Сергей) #939

[quote=“Nifrigel, post:938, topic:3937, full:true”]
Единственная, на мой взгляд, положительная черта head-fi состоит в том, что там в основном сидит публика не готовая тратить на аудио сумасшедшие суммы.
[/quote]А зачем тратить большие суммы ? Наушники за 8-9тр и усь за 200 баксов, утрет нос многим килобаксовым системам на АС. По разрешению хотя бы.
Да и стоят наушники гораздо дешевле АС, сварочников усей к ним и т.д.

(Дмитрий) #940

На хедфае на мой взгляд есть и другая крайность - именно что частый перебор недорогих компонентов. Да эти люди энтузиасты, они искренне рады новой железяке, но также искренне наигравшись эту железяку на войне хайпа и продадут и возьмут новую также не надолго. И у них ко всему будет настрой “всем пис, братья это клевая железка особенно за ее деньги”, " и эта тоже клевая, и вон та следующая наверное будет не хуже".
А если человек таким перебором не занят, то ему такие отзывы и обзоры вряд ли помогут.

(Михаил) #941

А где сидит готовая публика? ))

(Михаил) #942

А надо как у нас в СССР б ыло - взял холодильник, так на всю жизнь, и потом передать этот ЗиЛ внукам? :slight_smile:

(DEVID) #943

Да, 55 лет и работает ! Конечно не так как современные , но не хуже. А дизайн !!! Просто бимба ! Кстати, эти модели, копии американского ))))

(Дмитрий) #944

@Iskander
Мнение человека основанное на личном опыте - это самое важное! Об этом и OlegSA писал, я немного, что послушал, но даже исходя из этого полностью согласен с Вашими выводами, поэтому думаю, что шумиха с Холо, Денафрипс скоро схлынет, как это было с Аудиогадами, Шиитами и т.п.[quote=“Nifrigel, post:938, topic:3937”]
Но в плане информативности, увы, площадка никакая. Во-первых критика негласно запрещена, во-вторых матчастью никто почти не интересуется, а у каждого производителя свой загон где ставить под сомнение их информацию вообще не принято. У нас с этим все же лучше на порядок.
[/quote]

У нас тоже ненавязчиво призывывают не нагнетать, но пока можно, поэтому повторюсь: наличие негативных отзывов даёт хоть какой-то объективный взгляд на технику. Может с точки зрения маститых тестеров, такие отзывы выглядят наивными, но они показывают взгляд на технику именно обычных пользователей.[quote=“Nifrigel, post:938, topic:3937”]
Рецензии на бюджетное барахло тоже никому особо не интересны.
[/quote]

С этим согласен, но “бюджетное барахло” , особенно с Китая, всё примерно одинаковое что по звуку, что по функционалу, какой смысл читать про очередной Аюн или СМСЛ если различия между ним мизерные? Поэтому и отвечают в основном продавцы, это их хлеб.

(Дмитрий) #945

Датчане из Soerkis не могу до кондиции довести свою лесенку, в соответствующей теме есть замечания технически грамотных, при этом с ушами, чего уж говорить об дискретных китайцах родившихся вчера. Никто в них серьезно не копался.

(Олег) #946

Мужики, для объективной оценки ищем отрицательные отзывы! :wink:

(Дмитрий) #947

Уточню, не именно предвзято отрицательные, а объективные.

(Павел) #948

К сожалению, из этого следует вывод

Информативные вопросы разбавлены эпическим количеством пустых вау и фу, “публика не готовая тратить суммы” в подавляющей массе также не готова тратить и хоть какие-то мозговые усилия, вот в чем беда. В результате там скучнее гораздо общаться, чем на ДХ например. Ну или здесь )

(стерео бармен) #949

Holo и Denafrips успешно отберут бабло у западных ЦАПов на Сябре до 3000$. Они без псевдо-воздуха.

(Дмитрий) #950

Может быть, может быть, время покажет. Дело не только в чипе, но и в конкретной реализации.