Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Да, конечно попробовал, с довольно неплохим кабелем Чернова. В итоге родной USB оказался намного интереснее. Настолько, что даже углубленно сравнивать не захотелось)

Вопрос к владельцам ARES: проблем с драйвером ни у кого не было? Мне б для начала узнать - возможно ли установить http://www.thesycon.de/eng/usb_audiodriver.shtml на windows Server 2012 r2, может у кого был такой опыт?

У меня на Windows 10 x64 проблем с драйвером нет вообще. Альтернативные варианты драйвера даже не рассматривал.

Благодарю,я уж заранее спрашиваю,через неделю приедет.

1 лайк

ужасно цифрит, синтетика.

Народу нравится!

Приветствую! Прошу поделиться мнением насчет oversampling’а. Если изначальное качество материала 16/44.1, то как Твой ares раскрывается на 16(24)/192? Какой sample rate в итоге Ты предпочитаешь?
Заранее благодарен!

А как это можно понять ?

Для этого нужно иметь полностью идентичную запись из одной студии но с разным семплингом.

Я, конечно, многого не понимаю в audio science, но насколько я понял, есть два способа увеличения частоты дескретизации (семплирования aka sample rate):

  1. Upsampling. Выполняется на программном уровне.
  2. Oversampling. Выполняется на аппаратном уровне ЦАП’ом.
    а) если NOS, то встроенные фильтры не работают и на выходе получается аналоговый сигнал с равными характеристиками входящего входного цифрового сигнала.
    б) Если OS DAC, то получается, что какая бы цифра не поступала бы в ЦАП, он в любом случае пропускает её через свои фильтры (даже если изначальный сигнал 16/44.1 и на ЦАП’е выставлена частота 44.1).

Я поинтересовался, как Ares справляется с oversampling’ом.
Мой пока греется (24 часа только отыграл). Но вот что я уловил: при оверсэмплинге 44.1 на 192 явно наблюдается смягчение верхней середины (очень сильно слышно на snare и clap), при этом c динамикой так же что-то происходит (такое ощущение, что агрессивные пассажи становятся чуть более вальяжными и ритмика не такая собранная). Отстукивает не так рьяно.
Нашел в инете обозначение этому ферномену: intermodulation distortion. Т.е. получается, что при оверсэмплинге аппаратный фильтр накладывает дополнительное искажение на выходной сигнал. Эти искажения я и слышу. Ну это по найденной мной теории :sweat_smile:
Может так все OS ЦАП’ы работают? У меня опыта нет, потому и задал такой вопрос.

В общем, я просто поигрался с этим оверсэмплингом - услышал разницу, и начал копать “а что за фигня такая” :sunglasses:
В целом, за 24 часа ппц какие изменения в выдаваемом Ares’ом звуке. Здорово! То ли еще будет по ходу :slight_smile:

1 лайк

Привет! Ты знаешь, я уже тому как пара лет, переболел форматами высокого разрешения и просёк, что дело не в формате, а в качестве исходника. Если исходник записан и сведен качественно, то он будет играть качественно и на виниле и в цифре любого формата, с любым оверсэмплингом, или без него. Поэтому сейчас я слушаю музыку, не обращая никакого внимания на формат оцифровки. Большинство музыки в цифре у меня в формате 16/44. От ЦАПа мне нужно воспроизведение, близкое к естественному, натуральному, поэтому принял для себя стратегическое решение об использовании линейки R2R дискретных цапов от Denafrips. На сегодняшний день, мне не известны цапы, способные конкурировать с Denafrips по соотношению цена-качество звука, хотя перепробовал я не мало и старых и новых изделий разных фирм.

8 лайков

Кстати, дилеру Denafrips - vinshineaudio. com - понравился тур старшей модели Pontus. Есть возможность сделать тур Арес. Если есть желающие проспонсировать, пишите в личку. Спонсирующий приобретает цап со значительной скидкой и отдает его в тур.

Как я понял вы не о файлах а о апсемплинге в плеере…

Да имеет место быть влияние апсемплинга.

И я проводил такие тесты на другом цапе.

В целом ситуация выглядит так, на файлах 44.1 при апсемплинге до 96к (в моем случае) было заметное улучшение.

То есть приятнее было слушать именно на этой частоте.
Причем выше или ниже наблюдался разный результат, в зависимости от частоты относительно исходника !!! , где то чуть хуже где то чуть лучше.

Я уверен что в Аресе будет прослеживаться та же ситуация, кроме того и влияние софтового плеера.

Смотря какая скидочка) так вприницпе интересно

2 лайка

Всем Добрый день! Зарегистрировался на сайте сегодня для того, что бы высказать благодарность Михаилу за его находку в китайском аудио. Дак Арес получил пять дней назад. Заказал его после прочтения данной темы и не только. Аппарат полностью оправдал мои ожидания! До этого у меня были: Entech DAC Number Cruncher 205.2, PS Audio Ultralink, Cyrus Dacmaster, TEAC D-700, PS Audio SL Three и сейчас в наличии NAD M51.

8 лайков

И как вам Арес ?

Отлично, опять переслушиваю свою коллекцию дисков и файлов. Ширина, глубина, диапазон - всё при нём. Даже мп3 зазвучал нормально имхо :slight_smile:

2 лайка

Ну и в добавок хочу обязательно отметить особую “аналоговость” звучания этого аппарата в сравнении с другими, которые мне приходилось слышать. В общем я доволен ( как слон :slight_smile: )

2 лайка

А вы откуда?

Мне вопрос? Я в Химках (столица М.О. :slight_smile: )

1 лайк